Сначала расскажу историю про Льва Семеновича Выготского. Это знаменитый советский психолог, проводивший в 1930-х годах исследования детской психики. В числе прочего, он проводил такой эксперимент: сначала давал ребенку решить задачу, соответствующую его возрасту. Как правило, такую задачу ребенок мог решить самостоятельно. Далее Выготский предлагал более сложное задание, уже не по возрасту. Ребенок приступал к решению и через какое-то время понимал, что не может справиться. А потом Выготский делал ключевую вещь: он не говорил: «Ну и фиг с ней, с задачей, не можешь, и ладно», но и не решал задачу за ребенка. Вместо этого он находился рядом и немного помогал: задавал наводящие вопросы, давал опору, показывал направление, но всю работу делал именно ребенок. Тут-то и случалось волшебство: с небольшой поддержкой дети находили решение задач, которые недавно казались им непосильными. Что открыл Выготский: что, если решать за ребенка, тот ничему не научится. Желаемое получено без усилий, мотив