Я не люблю тайн. В наше время и на нашей планете все тайны, на мой взгляд, отдают какой-то гадостью.
Братья Стругацкие "Жук в муравейнике"
Между вдумчивыми читателями "Гарри Поттера" уже не один год идет очень активный спор по поводу эпизода, описанного Роулинг в главе 28 "Ордена феникса" Я имею ввиду конфликт между Джеймсом и Северусом тех времен, когда они были подростками. Обычно дискуссия сводится к вопросу: кто был в этом конкретном случае бОльшим поганцем: Северус или Джеймс.
А мне интересно взглянуть тут и на Гарри. Что он наделал.
Вот пришел он на урок.
Снегг стоял спиной к Гарри, вынимая, как обычно, пряди своих мыслей и бережно опуская их в одолженный у Дамблдора Омут памяти. Положив в каменную чашу последнюю серебристую прядь, он повернулся к вошедшему лицом.
Никаких двойных толкований быть не может. Снегг понимал, что у Гарри кое-что получается, и не хотел, чтобы он даже краем глаза заглянул именно в эти воспоминания. А вот Гарри воспользовался удобным случаем и влез туда, что называется, в ботинках. Снегг отреагировал очень жестко:
— Развлекаетесь?
Гарри почувствовал, что его поднимают в воздух; летний день вокруг него растаял, как дымка. Он летел вверх сквозь ледяную тьму, и рука Снегга по-прежнему не отпускала его. Потом у Гарри на секунду захватило дух, как после головокружительного сальто-мортале, его ноги ударились о каменный пол снегговского подземелья и он снова очутился в сегодняшнем дне, рядом с Омутом памяти, стоящим на столе в полутемном кабинете преподавателя зельеварения.
— Итак, — сказал Снегг, сжимая руку Гарри так крепко, что она начала неметь. — Итак... вам понравилось, Поттер?
— Н-нет, — ответил Гарри, пытаясь высвободить руку. Ему стало страшно: губы у Снегга дрожали, лицо побелело, зубы оскалились.
— Приятным человеком был твой отец, правда? — сказал Снегг, встряхнув Гарри так сильно, что у того очки съехали на нос.
Последнюю фразу можно считать самой большой местью Снегга за случившееся. Мол, влез, куда тебя не просили, теперь живи с этим.
Для Гарри это было серьезным потрясением. Рушился пьедестал, на который он и другие близкие ему люди вознесли память о Джеймсе Поттере.
При этом случае присутствовало довольно много людей. Но никто не стал бы о нем рассказывать Гарри. Северус не рассказал бы по понятным причинам. Люпину было крайне неловко объясняться с Гарри, когда тот задавал ему прямые вопросы. Так что сам бы он эту тему ни за что не стал бы поднимать. Для Сириуса поступок Джеймса не был вообще плохим поступком. Но и он не стал бы посвящать Гарри в эту маленькую тайну. А лучше всего то, что об этом не знала Рита Скиттер. Уж она бы из этого случая могла бы выжать не одну занимательную статью.
А вот Гарри страдал. Причиной его страданий было только собственное любопытство и тяга к разгадыванию чужих тайн.
Так, между прочим. Снегг в этом плане тоже далеко не безупречен. В свое время его очень занимала тайна Люпина. Он подслушивал, подглядывал, а когда Сириус каким-то образом застал его за этим делом и посоветовал наведаться в визжащую хижину, он таки пошел. Кого там спасал Джеймс, себя или Северуса, дело десятое. Только вот после этого у Снегга появился неприятный должок. Как у Хвоста перед Гарри Поттером. В волшебном мире за такие долги можно расплатиться и жизнью.
Но вернемся к Гарри.
Казалось бы, после этого случая он мог бы понять, за что любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Или, как говорят англичане, любопытство сгубило кота.
Конечно, в поисках истины о Дамблдоре у Гарри не было простого, банального любопытства. Тут все глубже и сложнее. Понять Дамблдора для Гарри было тем же самым, что определить свой путь. Но даже такие поиски правды о человеке чреваты крайне неприятными последствиями. Прочитал Гарри некролог. Такой, каким ему и положено быть, комплиментарный. Но и в нем прозвучал первый звоночек. Да какой звоночек, скрип железа по стеклу:
Ариана давно уже не отличалась особым здоровьем, однако кончина ее, наступившая спустя столь недолгое время после смерти матери, стала ударом, который оставил глубокий след в душах ее братьев. Все близкие к Альбусу люди — а я считаю себя одним из этих счастливцев — согласны в том, что смерть Арианы, в которой Альбус считал повинным себя (хотя, разумеется, никакой вины на нем не было), оставила на его личности неизгладимый отпечаток.
Лучше всего для Гарри было бы и некролог не читать. Ну хотя бы после этого выбросить газету в мусор. Но он читает дальше:
ДАМБЛДОР. НАКОНЕЦ-ТО ВСЯ ПРАВДА? На следующей неделе выйдет в свет шокирующий рассказ о небезупречном гении, которого многие считают величайшим волшебником его поколения. Срывая привычную всем маску невозмутимого сребробородого мудреца, Рита Скитер описывает его тяжелое детство, беспутную юность, пожизненную вражду далеко не с одним человеком и позорные тайны, которые Дамблдор унес с собой в могилу. ПОЧЕМУ человек, которому предлагали пост министра магии, предпочитал оставаться простым директором школы? КАКИМ было подлинное назначение секретной организации, известной под названием «Орден Феникса»? КАК на самом-то деле встретил свой конец Дамблдор?
И опять тяжелые сомнения и душевные терзания. И опять неутолимая жажда узнать праду.
Зачем?
Мне больше всего понравилось, как к разоблачениям Риты Скиттер отнесся Рон:
— Кстати, ты слышал, какую книгу о нём настрочила Рита Скитер?
— А, да, — кивнул Рон, — все о ней говорят. Дамблдор дружил с Грин-де-Вальдом — большая была бы новость, если бы не все эти дела. А так — просто небольшой плевок в лицо общественности: оказывается, он не такой безупречный, как все считали. А по-моему, ничего тут нет такого ужасного. Он тогда был совсем молодой…
Никакая это не биография, никакая не правда, а просто "небольшой плевок в лицо общественности". Думаю, для Гермионы тоже эта книга не стала бы потрясением. Но она была вынуждена иметь дело с настроениями Гарри. Она была с ним осторожна, понимала, насколько болезненно Гарри принимает все эти сплетни. Она говорила, что Рите Скиттер нельзя верить, но для Гарри мало было верить или не верить. Он хотел знать.
Настоящую правду Гарри узнал не тогда, когда собирал факты и фактики, пытаясь сложить разрозненные пазлы в единую картину, а когда эту правду рассказал Аберфорт. Просто захотел рассказать, и рассказал. Его рассказ о брате не был даже доброжелательным. Он говорил с детьми, которые собирались жизнь положить на выполнение того, что им завещал Дамблдор. А Аберфорт своим рассказом открывал им глаза на то, что Альбус был далеко не святым. Чтобы они подумали, стоит ли так стараться для того, чтобы исполнить приказ человека с сомнительными моральными качествами.
Гарри испытывал мучительную смесь жалости и отвращения. Он не хотел больше ничего слышать, но Аберфорт продолжал рассказывать...
Вот так. Правда оказалась мучительной, а скелет в шкафу Дамблдора оказался страшнее, чем тот, которого Гарри так стремился и боялся увидеть.
- Откуда ты знаешь, Поттер, что мой брат не заботился больше об общем благе, чем о тебе? Откуда ты знаешь, что он не считал возможным пренебречь и тобой, как нашей сестренкой?
Но это ничего не изменило. То, что он узнал, в Дамблдоре главным не было.
- Ваш брат знал, как покончить Сами-Знаете-с-Кем, и передал мне это знание. Я буду бороться дальше, пока не одержу победу или не погибну. Не думайте, что я не знаю, чем это может кончиться. Я много лет это знаю.
***
- Нам нужно проникнуть в Хогвартс, - повторил Гарри. - Если вы не можете нам помочь, на рассвете мы уйдем и попробуем отыскать дорогу сами. Если вы можете помочь - что ж, самое время сказать об этом.
Истина только в этом.
Я не берусь делать выводы из того, что тут написала потому, что сама не знаю, как к этому относиться. Нужна ли человеку полная правда о людях, которые ему дороги? Полезно ли низвержение идеалов, или это может нанести неисправимый вред и тяжелую травму?
Мало ли что я об этом думаю. А что думаете вы?
Любовь Ганошенко
Другие письма Любови: