— Альбус Дамблдор, — представился Дамблдор, поскольку дядя Вернон явно не собирался знакомить с ним жену. — Мы с вами, конечно, переписывались. — Гарри подумал, что это слишком сильно сказано, ведь Дамблдор всего лишь прислал однажды тете Петунье взрывающееся письмо, но тетя Петунья не стала спорить.
Еще бы она спорила, действительно переписывались.
- Северус увидел конверт и не поверил, что магл мог завязать переписку с Хогвартсом, вот и все! Он сказал, что, видимо, на почте тайно работают волшебники, которые…
Дамблдор действительно мог прислать Петунье письмо по почте. Для этого не обязательно даже, чтобы на почте работали волшебники.
А как Петунья отправила письмо Дамблдору?
Конечно, у меня есть предположения. Даже второстепенные образы Роулинг создала настолько объемными, что простор для фантазий не имеет границ.
Петунья знала, что Лили должна получить письмо из Хогвардса. Я не настаиваю на том, что она тайком подслушивала разговоры Северуса и Лили. Наверное, Лили сама ей все рассказывала о том, что узнала от Северуса. Тогда сестры были еще близки и секретов друг от друга они не имели.
В то, что Лили действительно волшебница, Петунья поверила раньше, чем сама Лили. Для Лили взлететь с качелей было чем-то простым и само собой разумеющимся. У кого в детстве такого не было. Стоишь на холме, перед тобой тропинка вниз, и кажется, что можно просто побежать по тропинке, а можно взмахнуть руками и взлететь. И если бы взлетели, то не удивились бы, а просто обрадовались.
Только Петунья понимала, что что-то тут не так, не обычно. Никто так больше не может. И она не может. Поэтому поверила сразу.
В то лето Лили часто встречалась с Северусом, и он ей много чего рассказывал. И о Хогвардсе, и о волшебстве. А Лили рассказывала Петунье. Петунья делала на лице скептическое выражение и говорила
- Да не слушай ты его! Все он врет.
Но точно знала, что не врет. А в душе надеялась, что письмо Лили не получит. Или придет два письма. Ей тоже. Ведь она старшая! Она имеет право!
Вот письмо пришло. Только Лили. Возможно, его привез волшебник. Ведь Лили из семьи маглов. Петунья видела, как Лили уезжает, потом возвращается из Косого переулка с учебниками, мантией, волшебной палочкой.
Возможно, и с совой.
А это шанс! Надо просто написать Дамблдору. Она уже много знала о Хогвардсе и так же о Дамблдоре. И знала, что письма носят совы. Как уж она договорилась с совой, но договорилась. Для совы, возможно, достаточно было, что письмо для Дамблдора. Ну а Дамблдор вежливый, он ответил. Вот вам и переписка. После его милого письма все надежды Петуньи на то, что она попадет в Хогвардс и там ее научат вот так же взлетать с качелей, рухнули. И с этим надо жить дальше. Это было страшное разочарование. За него Петунья смертельно обиделась на Лили. Она была виновата в том, что она волшебница. Если бы не это, сестры прекрасно ладили бы между собой. Выросли, вышли бы замуж, родили детей. И, возможно, были бы дружны до конца жизни.
А мои отец и мать, о нет, Лили то, Лили сё… Они гордились, что у них в семье ведьма!
Да уж, родители. Тем летом они не тревожились о Петунье. С Петуньей, по их мнению, было все нормально. Все их внимание было уделено Лили. Не думаю, что они действительно были в восторге от того, что их дочь волшебница. Они очень тревожились, и были правы. Мы ведь знаем, какую долю судьба уготовила их девочке.
Слова "волшебница" и "ведьма" имеют совершенно разное эмоциональное наполнение. "Волшебница" - это из доброй детской сказки со счастливым концом. Наподобие "Золушки". А "ведьма" - это из фильмов ужасов. Какая-нибудь Баба Яга. Во время семейного обсуждения сложившейся ситуации, родители и Лили говорили: "волшебница". А Петунья - "ведьма", "колдунья". Не было восторга, был страх, И это они еще о Волан де Морте не знали. Возможно, были даже попытки уговорить Лили не влазить во все это. Разумеется, безуспешные. Просто я представляю себя на месте этих родителей. Детей уговаривать и останавливать почти невозможно.
приезжала домой каждые каникулы с полными карманами лягушачьей икры, и превращала чашки в крыс!
Ну это Петунья врет. Никаких чашек и крыс не было. Что касается лягушачьей икры, то это оттого, что при встречах сестер на каникулах Петунья смотрела на Лили со злым прищуром. А Снегг жил по соседству. И девочка предпочитала его общество обществу сестры. Они могли на досуге и зелья варить, почему нет. При этом не надо махать волшебной палочкой.
Все это для Петуньи было тяжелой детской травмой. Жалко ее? Наверное жалко. А бедняге Гарри пришлось расхлебывать последствия их детских травм. Северус мстил ему за Джеймса, а Петунья - за Лили. Для них обоих было мало того, что их обидчики погибли. Они еще и на их сироте отыгрывались за то, что случилось в их детстве. Им не было жалко Гарри. Вот и у меня не получается их жалеть.
Любовь Ганошенко
Другие письма Любови: