Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Свободное время

Увидеть войну изнутри. Александр Бек. «Волоколамское шоссе»

Приветствую, дорогие читатели! Сегодня 22 июня 2026 г., восемьдесят пять лет назад началась Великая Отечественная война. Хороший, хоть и печальный день, чтобы помнить и не забывать. Сегодня расскажу вам об удивительной книге. Её очень ценили Че Гевара и Фидель Кастро, она включена в список для обязательного чтения членами Китайской коммунистической партии, в Финляндии её изучали курсанты Военной академии, она была в образовательной программе офицеров армии ГДР. Прошу любить и жаловать — это повесть «Волоколамское шоссе» Александра Бека. Многие авторы и сейчас, и в прошлом думали и думают, что погрузить читателя или зрителя в военное время — это значит показать кровь, кишки, испражнения, ругательства и так далее, и тому подобное. Вспомнить хотя бы Михалкова с его «Утомлёнными солнцем 2». На самом деле война, как и многое другое в этой жизни, это многогранное явление. Очень легко вообразить себе кровь и кишки или то, как человек героически погибает. Но трудно представить, как устроены во
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Приветствую, дорогие читатели! Сегодня 22 июня 2026 г., восемьдесят пять лет назад началась Великая Отечественная война. Хороший, хоть и печальный день, чтобы помнить и не забывать.

Сегодня расскажу вам об удивительной книге. Её очень ценили Че Гевара и Фидель Кастро, она включена в список для обязательного чтения членами Китайской коммунистической партии, в Финляндии её изучали курсанты Военной академии, она была в образовательной программе офицеров армии ГДР. Прошу любить и жаловать — это повесть «Волоколамское шоссе» Александра Бека.

Многие авторы и сейчас, и в прошлом думали и думают, что погрузить читателя или зрителя в военное время — это значит показать кровь, кишки, испражнения, ругательства и так далее, и тому подобное. Вспомнить хотя бы Михалкова с его «Утомлёнными солнцем 2».

На самом деле война, как и многое другое в этой жизни, это многогранное явление. Очень легко вообразить себе кровь и кишки или то, как человек героически погибает. Но трудно представить, как устроены воинские подразделения, устройство системы подчинения, как отдаются приказы, как проходят боевые действия. Современные режиссёры и писатели нам этого не показывают. Мы обычно видим какое-то жуткое недоразумение из головы сценариста типа сериала «Самогон».

Повесть «Волоколамское шоссе» как раз и хороша тем, что нам объясняют, как проходила часть битвы за Москву на Волоколамском направлении, нам показывают, как работает воинская дисциплина, как учат солдат, как советские войска находят новую боевую тактику в этой новой страшной войне, как командир учит подчинённых преодолевать страх перед противником, как думает командир батальона, и что пришлось пережить тем, кто участвовал в битве за Москву.

Александр Бек. Фото из открытых источников
Александр Бек. Фото из открытых источников

Не зря эту книгу так любили кубинские революционеры и не зря её изучали и изучают в разных военизированных подразделениях. Это отличная художественная иллюстрация, которая позволяет нам приобщиться к великим деяниям прошлого и побыть на месте командира батальона, который первый раз в своей жизни участвует в большой войне. Ему нужно выполнять поставленную задачу, сберечь людей, сохранить честь воина советской армии.

Также «Волоколамское шоссе» помогает понять, какую халтуру нам сейчас усиленно пихают под видом «кино о великой войне». Я всё не могу забыть аутиста снайпера Самогона, который уходил из подразделения, когда хотел, приходил, когда хотел. К сожалению, почитатели сериала «Самогон» вряд ли прочтут эту статью. Им было бы очень полезно после прочтения повести представить, что бы сделали со свободолюбивым снайпером аутистом за такое поведение на реальной войне. И самое главное, становится понятно, что НИКОГДА бы человека с такими психическими отклонениями в советскую армию не взяли бы. Потому что военный обязан уметь подчиняться. Вот так работает армия.

В книге Александра Бек у нас потрясающий главный герой — старший лейтенант, комбат Баурджан Момыш-Улы, казах. У него есть реальный прототип — прославленный военный Бауыржан Момышулы.

Бауыржан Момышулы. Прототип главного героя. Фото из открытых источников
Бауыржан Момышулы. Прототип главного героя. Фото из открытых источников

Повествование идёт от первого лица. Баурджан рассказывает свою историю военному корреспонденту. Главный герой у нас человек жёсткий, строгий, требовательный (нам правильно встроят дугу характера, герой изменится и сделает то, что никогда не сделал бы в начале своего пути), но он хороший командир. Он муштрует солдат не из жестокости, а для того, чтобы они могли выжить. Момыш-Улы, несмотря на то, что держит свой батальон в ежовых рукавицах, очень привязан к своим бойцам и испытывает сыновью любовь и преданность к генералу Панфилову.

Баурджан своим примером показывает бойцам, как нужно служить. Он говорит, что батальон — это он. Нам показывают диалектическую пару — руководитель и подчинённые, они единое целое.

Главный герой рассказывает военному корреспонденту, что сам когда-то абсолютно не хотел подчиняться. Он был гордый свободный казах, но, видимо, в нём разглядели талант и отправили на курсы командиров. В итоге получился бравый, талантливый военный. Кстати, главный герой приходит к выводу, что командование — это творчество. Очень круто, что у нас такой яркий главный герой, через мысли и действия которого мы видим часть битвы за Москву.

Александру Беку очень хорошо удалось передать образ советского человека с национальным колоритом. Мы видим, как органично сплелись новое общество и старые традиции в Баурджане и его однополчанах.

Нет, мне нравится цвета обложки, но как-то черезчур весёленько для столь серьёзной книги. Фото из открытых источников
Нет, мне нравится цвета обложки, но как-то черезчур весёленько для столь серьёзной книги. Фото из открытых источников

Книгу стоит включить в школьную программу, потому что помимо тактики, стратегии и внутренней обстановки в битве за Москву, она нам показывает очень важную часть жизни Советского Союза — дружбу народов. 316-я стрелковая дивизия, в которой служит наш герой, формировалась в Советском Казахстане, но при этом в ней были не только казахи, но и русские, кавказцы и другие народности. Пора уже вспоминать то, чем наши народы были друг для друга. Баурджан в один из тяжелых моментов думает: почему он, казах, здесь под Москвой, защищает Союз? Главный герой приходит к тому, что СССР — это его дом, и поэтому он дерётся за него.

К сожалению, в отличие от великого прошлого, сейчас в Казахстане процветает жуткий национализм, особенно в южной его части (даже дети-казахи могут не играть с ребёнком, потому что он русский). Пару дней назад об этом рассказывала моя коллега, которая родом из Северного Казахстана (там полегче с отношением к русским). Она говорит, что причина национализма — это то, что казахи обижены на СССР, типа не додали им и вообще издевались над гордым и свободолюбивым народом (боюсь, что Казахстан без СССР имел бы очень бледный вид). Ну, это схема известная, смотрим на страну на букву У и на все другие бывшие республики. Именно так и ломали СССР по национальным границам: вдалбливали людям в головы, что коммунисты плохие, а потом оказалась, что коммунисты плохие, потому что они русские. Вот так. У нас тоже нет-нет да национализм проскакивает, ничего удивительно, ведь у нас капитализм, это неотъемлемая его часть. Но за счет того, что у нас страна многонациональная, всё-таки у нас это не так выражено, как в более мононациональных странах.

Также повесть хороша, как иллюстрация того, что значит быть советским человеком. Цитаты про это бьют в самое сердце.

Узнали казаха Баурджана? А это должен был быть он, но почему-то в советской экранизации он стал Василием. Играет Борис Щербаков. Казахи к 1984 г.,  видать, кончились. Фото из открытых источников
Узнали казаха Баурджана? А это должен был быть он, но почему-то в советской экранизации он стал Василием. Играет Борис Щербаков. Казахи к 1984 г., видать, кончились. Фото из открытых источников

У этой книги есть несколько экранизаций. Я сначала обрадовалась, а потом посмотрела на кадры и на аннотации и переплевалась. Первая это телеспектакль 1984 г., в котором казаха Баурджана играет... Борис Щербаков (его назвали Василием Момыш-Улы). А что у нас актёры казахи перевелись к 1984-му? Потом посмотрела на фото актёра Буркова в образе Памфилова, и поняла, что скорее всего актёр Бурков злоупотреблял спиртным. Уж больно лицо отёчное. На такого Памфилова я смотреть не хочу. Так этого мало, они ещё и любовную линию туда воткнули. Как говорится, спасибо и прощайте, наша встреча была ошибкой.

Бурков в роли Панфилова. Фото из открытых источников
Бурков в роли Панфилова. Фото из открытых источников

Есть казахский сериал «Бауыржан Момышұлы» 2013 г. Я прочла в аннотации очень спорную завязку — главный герой оббивает пороги Красной армии, чтобы его пустили на войну (сценаристы примитивные не только у нас). В повести этого не было, естественно. И опять воткнули любовную линию — видимо, чтобы угодить и мальчикам, и девочкам. Посмотрела трейлер и поняла, что этот серо-коричневый цветофильтр как бы намекает, что это смотреть не нужно.

И самое страшное, что вроде бы наши снимают новый сериал по «Волоколамскому шоссе». Чую, будет очередной эпик фейл.

Кадр из казахского сериала. Вот здесь главный герой похож, жаль, что история непохожа. Фото из открытых источников
Кадр из казахского сериала. Вот здесь главный герой похож, жаль, что история непохожа. Фото из открытых источников

При всём великолепии книги Александра Бека был один момент, когда мне хотелось её выкинуть. Я, вдохновившись «Волоколамским шоссе», пошла смотреть на маркетплейс, какие у автора ещё есть книги, тем более что у повести есть два продолжения. Зашла на сайт и наткнулась на это: книгу с названием «На другой день». В аннотации написано: Центральной фигурой романа «На другой день» является И. Сталин. Я подумала: круто! Бек талантлив, хотелось бы почитать про Сталина что-нибудь хорошее. А потом написано вот это: с первых шагов в революции он (Сталин) борется за личную власть, пытается разрушить ленинскую концепцию социалистической революции, искажает её трактовку. Ах, ты мерз... конъюнктурщик. Короче, вы поняли. Говорят, это... гов... произведение не завершено. Учитывая, что про «Волоколамское шоссе» помнят до сих пор, а про «На другой день» не знает никто, то можно предположить, что это нечто нехорошее и по форме, и по содержанию.

Поэтому от всего сердца рекомендую «Волоколамское шоссе», а вот к остальным произведениям Бека нужно внимательно присматриваться.

Богатырёва Екатерина, активист группы «Свободное время»

Благодарим за помощь с корректурой и редактурой нашего подписчика Артемия Т.

Будем благодарны вам за помощь в распространении марксизма-ленинизма и издании книг. Мы издаём серию книг «Основное в ленинизме», учебник для кружков «Наука побеждать» и художественную литературу. Книги можно купить в бумаге или скачать бесплатно.

В данный момент мы ищем верстальщика. Если вы готовы нам помочь, напишите, пожалуйста в комментариях.

Приглашаем к сотрудничеству авторов, корректоров и просто грамотных и внимательных людей, желающих вычитывать Ленина для последующей публикации серии «Основное в ленинизме».

Купить и заказать книги В.И. Ленина из серии "Основное в ленинизме можно тут

Сборник "Стихи о Ленине"

Сборник "Батум"

Сборник "Чего же ты хочешь?"

Брошюра "В помощь товарищу. Справься со стрессом, овладей эмоциями, научись эффективному общению"

Бесплатно скачать брошюру можно здесь

Курс коммунизма для начинающих "Наука побеждать"

Учебное пособие "Научный социализм"

Учебное пособие "ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ и ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ"

Книга "Краткая история будущего"

Книга "Марксизм-ленинизм эпохи диктатуры пролетариата"

Следить за нашими публикациями удобнее по подписке, поэтому, если вы еще не подписались, подписывайтесь на наш канал, а также читайте и смотрите другие интересные материалы на наших каналах тут:

наш канал в Telegram

нашканал в Youtube

наш канал на Rutube

канал в VK

наш сайт