Уже третий раз подряд российский фондовый рынок демонстрирует ускорение падения после того как регулятор снижает (!) ключевую ставку. Так было в марте (тогда после снижения ставки произошел разворот тренда, до этого рынок рос), в апреле (падение усилилось) и вот, в июне (снова падение усилилось). На этот раз ЦБ снизил ставку только на 0,25 п.п., что оказалось ниже консенсус-прогноза. И этим можно было бы объяснить падение, если бы ДО снижения ставки рынок рос, а тут ожидания не оправдались, и он скорректировался. Но нет, он НЕ рос до снижения ставки - он тоже падал, а когда она была снижена - рухнул еще сильнее, обновив годовые минимумы в очередной раз. К слову, предыдущие решения ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, но рынок все равно падал после снижения ставки. Вот график индекса Мосбиржи за последний месяц, показал стрелкой момент объявления решения по ставке. В последний раз настолько низким российский рынок был лишь в декабре 2024 года (и то, очень краткосрочно - только хвост свеч
Рынок снова рухнул после снижения ставки ЦБ, доверия у участников нет никакого
3 дня назад3 дня назад
7889
3 мин