Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Рынок снова рухнул после снижения ставки ЦБ, доверия у участников нет никакого

Уже третий раз подряд российский фондовый рынок демонстрирует ускорение падения после того как регулятор снижает (!) ключевую ставку. Так было в марте (тогда после снижения ставки произошел разворот тренда, до этого рынок рос), в апреле (падение усилилось) и вот, в июне (снова падение усилилось). На этот раз ЦБ снизил ставку только на 0,25 п.п., что оказалось ниже консенсус-прогноза. И этим можно было бы объяснить падение, если бы ДО снижения ставки рынок рос, а тут ожидания не оправдались, и он скорректировался. Но нет, он НЕ рос до снижения ставки - он тоже падал, а когда она была снижена - рухнул еще сильнее, обновив годовые минимумы в очередной раз. К слову, предыдущие решения ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, но рынок все равно падал после снижения ставки. Вот график индекса Мосбиржи за последний месяц, показал стрелкой момент объявления решения по ставке. В последний раз настолько низким российский рынок был лишь в декабре 2024 года (и то, очень краткосрочно - только хвост свеч

Уже третий раз подряд российский фондовый рынок демонстрирует ускорение падения после того как регулятор снижает (!) ключевую ставку. Так было в марте (тогда после снижения ставки произошел разворот тренда, до этого рынок рос), в апреле (падение усилилось) и вот, в июне (снова падение усилилось).

На этот раз ЦБ снизил ставку только на 0,25 п.п., что оказалось ниже консенсус-прогноза. И этим можно было бы объяснить падение, если бы ДО снижения ставки рынок рос, а тут ожидания не оправдались, и он скорректировался. Но нет, он НЕ рос до снижения ставки - он тоже падал, а когда она была снижена - рухнул еще сильнее, обновив годовые минимумы в очередной раз.

К слову, предыдущие решения ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, но рынок все равно падал после снижения ставки.

Вот график индекса Мосбиржи за последний месяц, показал стрелкой момент объявления решения по ставке.

В последний раз настолько низким российский рынок был лишь в декабре 2024 года (и то, очень краткосрочно - только хвост свечи пересек отметку 2400). А до этого - в 2022 - начале 2023 года.

-2

В общем, очень-очень низко сейчас, и причем практически все компании стоят сильно дешевле, чем даже в 2024 году (при ставке ЦБ 21%, на секундочку!). Многие - в разы дешевле. Просто индекс пока не упал гораздо сильнее, потому что его держат предстоящие дивиденды Сбербанка. Когда произойдет их отсечка (20 июля) при такой тенденции индекс может стать и 2300 и еще ниже.

Индекс летит вниз из-за "геополитических" новостей, и никакие финансовые ему в этом не помогают. Он падает и при растущих ценах на нефть, и при падающих, и при укрепляющемся рубле, и при снижающемся, и даже при снижающейся ключевой ставке ЦБ. Уже вот три месяца подряд. 15 недель подряд. Без коррекций. Только вниз. Все ниже, и ниже и ниже.

Падение по многим эмитентам выглядит даже излишним. Доходит до того, что акции торгуются с дивидендной доходностью выше, чем ставки по вкладам и облигациям. В т.ч. даже с уже утвержденными дивидендами, которые будут выплачены в течение ближайших недель! Например, МТС, ИКС 5, Мосбиржа, ну и уже даже Сбербанк близок к этому.

Ну, например, акции МТС в пятницу можно было купить по 221 рублю, а через три недели получить дивиденд 35 рублей на акцию с налогом или 30,45 рублей уже чистыми. Доходность, соответственно, 15,8% грязными или 13,8% чистыми.

Сейчас такую доходность по вкладам нужно еще поискать, тем более, если на год. А тут вот, считайте, депозит с авансовой выплатой процентов, а через год - новая выплата. Ну, не гарантированная на 100% конечно, но очень вероятная.

Аналогично валятся акции, по которым продолжают выплачиваться дивиденды, даже если бизнес ориентирован на внутренний рынок, не страдает от атак, продукция всегда востребована. Например, Черкизово, Новабев, Инарктика.

С такой высокой дивдоходностью многие акции не торговались даже при гораздо более высокой ключевой ставке (в 2024-2025 году). А теперь вот так.

Магазины Магнита или Пятерочки не подвержены атакам, как и заводы Черкизово и Новабева. Но их акции падают часто сильнее, чем нефтяных компаний, которые от этих атак страдают ежедневно!

Рынком движут спекулятивные тенденции, разгоняемые на "геополитических" новостях или отсутствии таковых, что роняет многие акции ниже своих справедливых цен. Подчеркиваю, даже тех компаний, что работают с прибылью, платят дивиденды, и не особо зависят от геополитики, хотя совсем не зависеть от нее невозможно. Ну а те, что ухудшили свое финансовое положение и перестали платить дивиденды... о них вообще лучше молчать, согласно известному принципу.

Я, в то же время, продолжаю покупать акции, которые считаю для себя хорошими и нужными, выбирая из всех наиболее приоритетные при ограниченном бюджете. Никак не могу упускать такие цены, так что...

Но никого ни к чему не призываю, выбор за каждым. Почему я покупаю акции - многократно объяснял в других статьях.

Если что, после решения ЦБ по ставке упали даже гособлигации, откатившись на уровень на несколько месяцев ниже.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.