Это место мне порекомендовали как заведение с лучшим пловом в Бухаре. Так говорили и алматинские знакомые, и даже бухарский таксист, который меня подвозил. Казан здесь открывают около 11 утра и работают что-то типа до 17-00. Дальше уже продавать нечего. Народу просто тьма. Ну, по количеству машин можно догадаться.
В меню было два плова: самаркандский Зигир ош и бухарский Софи оши. Я взял оба, чтобы сравнить. Ну и салат ачичук, разумеется. Цены за сентябрь 2025 года, сейчас могут быть другими.
Зигир - это смесь масел на основе льняного масла, которую добавляют в плов. Я купил себе баночку на базаре. Эта штука делает вкус плова особенным и насыщенным. Весьма рекомендую. Плов этот и пожирнее, и посытнее. Я пробовал самаркандский плов в Самарканде в каком-то очень аутентичном месте. Здесь он тоже отличный. В Самарканде правда приносят большой кусок мяса, нож и полотенце, чтобы вытирать руки. И ты сам себе мясо в плов нарезаешь. Здесь не настолько аутентично.
Что до Софи оши, то эт