Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Без этого невозможно быть счастливым и... даже просто жить,

погибает человек без этого условия. Если мы ошибаемся в понимании мотивации людей, то мы не сможем их действия изменить. Вот, например, лишняя еда. Зачем? И тут идут рассказы про стресс (который, конечно, есть) и про вкус еды (от которого невозможно оторваться - пельмени, залитые майонезом - наслаждение). А потом делается вывод, что данные факты непреодолимы, и поэтому... ... поэтому ПОБОРОТЬ лишний вес нет никакой возможности. Верное описание? Где тут ошибка? Много ошибок! Если мы неправильно описываем явление - мы ничего не сможем с ним сделать. Пока люди думали, что для полета нужны крылья - у них и не получалось полететь. Нужно было отвлечься от перьев (первого, что бросается в глаза) и увидеть СКРЫТЫЕ законы, чтобы смочь построить самолет - тяжелую, железную машину, глядя на которую сложно подумать о способности летать. Ну или хотя бы воздушный шар смочь придумать - тоже не очень похоже на птиц :) Не похоже на внешние проявления "летающих" — зато соответствует нашему ПОНИМАНИЮ З

погибает человек без этого условия.

Если мы ошибаемся в понимании мотивации людей, то мы не сможем их действия изменить.

Вот, например, лишняя еда. Зачем?

И тут идут рассказы про стресс (который, конечно, есть) и про вкус еды (от которого невозможно оторваться - пельмени, залитые майонезом - наслаждение).

А потом делается вывод, что данные факты непреодолимы, и поэтому...

... поэтому ПОБОРОТЬ лишний вес нет никакой возможности.

Верное описание?

Где тут ошибка?

Много ошибок!

Если мы неправильно описываем явление - мы ничего не сможем с ним сделать.

Пока люди думали, что для полета нужны крылья - у них и не получалось полететь.

-2

Нужно было отвлечься от перьев (первого, что бросается в глаза) и увидеть СКРЫТЫЕ законы, чтобы смочь построить самолет - тяжелую, железную машину, глядя на которую сложно подумать о способности летать.

-3

Ну или хотя бы воздушный шар смочь придумать - тоже не очень похоже на птиц :)

-4

Не похоже на внешние проявления "летающих" — зато соответствует нашему ПОНИМАНИЮ ЗАКОНОВ, лежащих в основе физики полета

-5

Так что же лежит В ОСНОВЕ действий людей? Что ими движет? Какие СКРЫТЫЕ причины?

Наша психика стресс любит и хочет

Вот чего она не выносит ни в каком виде - так это пустоты, бесцельности существования.

Желание отдыха, обычного отдыха - это желание УСТАВШЕГО человека.

И кстати, от бесцельности и бессмысленности существования тоже можно устать, т.к. энергию на такую жизнь психика не выдает. Ибо зачем? Цели ведь нет...

МНЕ НУЖНО пойти на работу, потому что Я ХОЧУ:

накопить денег на отдых, накопить денег на ремонт, купить ребенку куртку, порадовать ребенка вкусняшкой - цели, цели, цели.

Человеку нужны ЦЕЛИ, чтобы жить и чувствовать себя счастливым.

Но когда мы этого не признаем, когда мы не можем сказать себе этого осознанно, то запутываемся в собственных мотивах и стремлениях.

Когда мы подменяем "я хочу" в своей внутренней речи (в разговоре с самим собой) какими-то другими словами, то из авторов своей жизни мы превращаемся в заложников ситуации - и такого психика не прощает, не любит.

Путаница получается, начиная с попыток "освободиться" от этого давления ВНЕШНЕГО и заканчивая чувством бессилия, когда руки опускаются, когда освободиться не удалось.

Реально, человеку нужно очень мало. Мало одежды, мало еды. Гречка и подсолнечное масло, капуста, морковка и молоко могут закрыть почти все потребности организма - и это дешево.

В реальности, заработанные деньги нужны не на вынужденности.

Они нужны на ЦЕЛИ.

И если признать, что постановка целей - это супер важно для счастья, то можно начать жить более осознанно и счастливо, находясь в контакте с собой, будучи честным с собой.

Но тогда обнаруживаются уже проблемы ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО толка:

  • мои цели мне запрещены,
  • или - а у меня их нет, целей нет, и я не умею их ставить. ПОЧЕМУ? Почему не возникло в жизни такого навыка? Постоянные читатели уже, наверное, тут узнали блокировку развития как Деятеля.
  • или - я не понимаю сам себя, не знаю сам себя, не знаю - А ЧЕГО Я ХОЧУ?
  • или - я не могу составить ПЛАН по достижению желаемого,
  • или - я неправильно понимаю суть препятствий по достижению желаемого,
  • или - Я БОЮСЬ
  • или ....

Тут можно долго продолжать, но я дальше не стану утомлять, потому что это всё будет про написание разными словами одного и того же - блокировка развития как Деятеля.

Выход в новое (а движение вперед, к цели - это выход в новое) всегда сопровождается неким уровнем тревоги (в зависимости от масштаба этого нового).

И нужна уверенность в себе, нужна опора на себя, чтобы рисковать.

Движение к цели - это всегда риск. Риск потратить силы в пустую и ничего не получить, тогда зачем дергаться? Только хуже будет! Сиди уже - где сидишь...

Что я сейчас написала? - управляющее убеждение.

И вот когда мы разбираем все эти хитросплетения внутри психики, то и обнаруживаются настоящие причины действий, а не те, что постоянно на слуху и лишь малой частью соприкасаются с жизнью конкретного человека.

И статья про тревогу:

И про развитие как Деятеля:

И фото со вчерашней прогулки:

-6

Всем здоровья и понимания себя!

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".