Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Каждый найдет здесь себя

При всём многообразии характеров, есть всего 4 принципа, описывающие ВСЮ жизненную стратегию человека, его глобальное мироощущение на протяжении всей жизни (ЕСЛИ не произойдет чего-то, что изменит "базовые" настройки психики, сформированные в детстве). Есть всего 3 базовых искажения развития, которые вы можете с легкостью узнать: Ситуацию обнаруживаем по фразам: Я как пустое место, меня не замечают Ведет себя так, как будто не видит меня Прошел мимо, даже не поздоровался Что-то решали сами, как будто меня и нет Я столько сделала, а мне даже спасибо не сказали Им на меня всё равно Умирать буду, а они моим здоровьем не поинтересуются Каждая из этих фраз произносилась с болью, обидой. Такой скрежет внутри, как требование психики поправить ситуацию, воздействовать на этих «нехороших» людей, которые не заметили, не увидели. Как исправить? Требовать внимания? Обидеться? Развестись? Уволиться? Но явно что-то надо делать. Надо стать ВИДИМЫМ для других, иначе тревога не отпускает. И тут самое
Оглавление

При всём многообразии характеров, есть всего 4 принципа, описывающие ВСЮ жизненную стратегию человека, его глобальное мироощущение на протяжении всей жизни (ЕСЛИ не произойдет чего-то, что изменит "базовые" настройки психики, сформированные в детстве).

Есть всего 3 базовых искажения развития, которые вы можете с легкостью узнать:

1. Нарушения видимости

Ситуацию обнаруживаем по фразам:

Я как пустое место, меня не замечают
Ведет себя так, как будто не видит меня
Прошел мимо, даже не поздоровался
Что-то решали сами, как будто меня и нет
Я столько сделала, а мне даже спасибо не сказали
Им на меня всё равно
Умирать буду, а они моим здоровьем не поинтересуются

Каждая из этих фраз произносилась с болью, обидой.

Такой скрежет внутри, как требование психики поправить ситуацию, воздействовать на этих «нехороших» людей, которые не заметили, не увидели.

Как исправить? Требовать внимания? Обидеться? Развестись? Уволиться?

Но явно что-то надо делать.

Надо стать ВИДИМЫМ для других, иначе тревога не отпускает.

И тут самое простое решение - тревогу заесть.

Подробнее в теории шага 1, раздел:

2. Нарушение развития как Деятеля

Ситуацию обнаруживаем по фразам:

Это моя жизнь! Не лезь в неё!
Ничего не хочет делать, лежит дома на диване
Сил ни на что нет
Надо бы сделать работу, сейчас соберусь с силами и сделаю... Уже неделю откладываю...
Уж лучше пусть так остается, уже как-то приспособилась
Лучше промолчать, о то мало ли как отзовется
Лучше согласиться, не высовываться, меньше проблем будет
Какая-то жизнь тоскливая и унылая

На консультации:

- Он не хочет учиться!!! Как же он будет жить? Сделайте с ним что-нибудь!
- А кто выбирал вуз?
- Вместе...
- Вместе?
- Ну, как... Мы с отцом лучше знаем, какая хорошая профессия, точно без хлеба не останется...

Ситуация, когда человек (ребенок)

  • задерган указаниями, недовольством, «пожеланиями», как стать лучше,
  • живет с запретом на его желания, стремления, как несоответствующие видению родителя,
  • замучен сливом на него негативных эмоций.

Напряжение почти постоянное, страх в очередной раз оказаться «не таким» преследует, нет энергии делать то, что нужно.

Еда становится почти единственным способом делать то, что хочется, проявлением собственной свободы от диктата, и единственной отдушиной, успокоением.

Тут жир не только следствие переедания, но и защита от враждебного мира (давящий родитель воспринимается психикой как угроза собственного развития).

Родители при этом могут быть хорошие. Им просто не приходит в голову мысль, что ребенок - это отдельное Другое существо с его отдельной судьбой и жизнью.

Он воспринимается как «оправдыватель» надежд, «моё лицо», «моё продолжение» с желанием ему «всего лучшего», мечтой гордиться им и страхом, чтобы не опозорил.

Подавление личности сопровождается состоянием, которое ощущается как

  • отсутствие силы воли и уверенности в себе,
  • ощущение подавленности,
  • усталость от постоянного контроля и попыток "быть хорошим",
  • отсутствие энергии и сил двигаться,
  • давящие чувства тупости и рутины существования,
  • скука,
  • недостаток положительных эмоций,
  • редкость или отсутствие ощущения радости жизни.

В крайнем случае, ощущением собственного не существования и мертвости внутри, депрессивными тенденциями. Очень емко и точно это ощущение описано в комментарии:

-2

И тогда еда становится ещё и важным эмоциональным наполнением пустоты эмоциональной жизни. Способом хотя бы в ней почувствовать «вкус жизни».

-3

Подробнее в теории шага 1, разделе:

7 шагов, статья №5. Самооценка. Уверенность в себе. Энергия. Деятель.
КгМинус - стройность через понимание2 мая

3. Нарушения слышимости

Ситуацию обнаруживаем по фразам:

Он меня не слышит! Устала говорить одно и тоже!
Если ты против моего выбора, то вообще с тобой разговаривать не буду!
Я говорю, что так делать нельзя, а он делает!
Что не скажи – всё не так!
Надоела уже учить жизни!
С ним невозможно разговаривать.
Я докажу, что я чего-то стою! Что я многого стою!

Разрыв коммуникации может иметь под собой разные причины, но общее одно – меня не слышат и слышать не хотят, говорить бесполезно.

В «глухих» семьях возникает ощущение, что остается только 2 варианта:

  • или молча делать по-своему,
  • или кричать и силой «впихивать» слова в собеседника.

Здесь возможно бессознательное наращивание «защитной» жировой подушки от «враждебного» мира, когда по непонятным причинам любой успех в похудении скорее пугает, чем радует, и тело стремится поскорее вернуть потерянное.

Человек живет в 2-х сменяющих друг друга состояниях:

  • борьбы (я докажу и заставлю "их" меня услышать);
  • и ощущение пустоты жизни (не доказал, я ничтожество, жизнь пуста и бессмысленна, меня растоптали).
-4

Подробнее в теории шага 1, разделе:

7 шагов. №15. Вы будете жить так, как я хочу
КгМинус - стройность через понимание28 мая

------

И сейчас я описала 3 ступени знаменитой пирамиды Маслоу. В ней так представляются 3 основных психологических потребности человека:

-5

Когда у нашего тела удовлетворены физиологические потребности, когда организм в безопасности (ступени №1 и №2) становятся актуальны:

  • №3 - Чувство принадлежности к группе, принятия в группе - и если кто-то "наш", то мы его просто физически лучше "ВИДИМ, и даже за ним "СЛЕДИМ"; а когда нам кто-то безразличен, то он выпадает из поля нашего внимания.
  • №4 - Уважение - я не просто член какой-то группы, а я ещё и уважаемый член этой группы. Я имею в ней ценность. А на уровне обычной жизни это проявляется в том, что уважаемого человека мы СЛЫШИМ. Его слова имеют для нас значение, они проникают в нас и имеют силу для нас.
  • №5 - Самоактуализация - я раскрываю тот потенциал, который заложен во мне природой.

-----

У этой пирамиды есть тонкость, о которой мало кто знает. Маслоу создал 3 теории мотивации и это лишь первая. Дальше он пересматривал эту концепцию. Но мы пока не пойдем в детали.

Пирамиду Маслоу я беру из-за наглядности, но те же мысли лучше описаны в теории Эдварда Деси и Ричарда Райана:

3 психологических потребности:

  • Автономия:

стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать свою жизнь и делать осознанный выбор - РАЗВИТИЕ КАК ДЕЯТЕЛЯ (по курсу "7 шагов к стройности").

  • Компетентность:

потребность чувствовать свою эффективность, ощущать рост и развитие при решении задач оптимального уровня сложности - СЛЫШИМОСТЬ (по курсу "7 шагов к стройности").

  • Связанность (причастность):

потребность чувствовать себя нужным, устанавливать надежные эмоциональные связи с окружающими, ощущать заботу и принадлежность к группе - ВИДИМОСТЬ (по курсу "7 шагов к стройности").

Всё очень просто:

мы хотим быть нужными и важными (ВИДИМЫМИ и СЛЫШИМЫМИ), оставаясь при этом свободными.

При рабстве эти потребности не обсуждаются. Конечно, мы говорим о человеке СВОБОДНОМ.

Когда З. Фрейду задали вопрос о том, что умеет здоровая психика, как живет человек со здоровой психикой, он ответил очень просто:

ЛЮБИТЬ и РАБОТАТЬ.

В очень разных психологических школах и теориях чувство принадлежности к группе и чувство ценности в этой группе будут описаны разными словами, но сути это не меняет.

Я хочу быть нужным, я хочу быть уважаемым (ценным, важным), я хочу раскрывать себя без страха быть осмеянным или отвергнутым.

Всё очень просто.

В теории очень просто. На практике почти недостижимо.

Маслоу описывал, что счастливчиков, которых можно было бы назвать самоактуализированной личностью (5-ая ступень пирамиды) - всего 1%.

Редкое явление, из-за того, что страх быть отвергнутым и страх быть осмеянным, т.е. проблемы предыдущих уровней, не дают человеку раскрываться в полной мере.

А те, кому повезло войти в редкий 1% людей, живут так:

(как формируется сильный характер, откуда берется независимость от чужого мнения и уверенность в себе, своих силах):

-6

"Если человек в раннем детстве был окружен любовью, вниманием и заботой близких людей, если его потребности в безопасности, в принадлежности и любви были удовлетворены,

то, став взрослым,

он будет более независим от этих потребностей, чем среднестатистический человек.

Я склоняюсь к мнению, что так называемый сильный характер является самым важным следствием функциональной автономии.

Сильный, здоровый, автономный человек не боится осуждения окружающих людей, он не ищет их любви и не заискивает перед ними, и эта его способность обусловлена чувством базового удовлетворения.

Испытываемые им чувство безопасности и причастности, его любовь и самоуважение функционально автономны или, говоря другими словами, не зависят от факта удовлетворения потребности, лежавшей в их основе."

- из работы Абрахама Г. Маслоу "Теория человеческой мотивации".

Маслоу (Maslow) Абрахам Гарольд (1908–1970) – выдающийся психолог. Получил научную степень в Висконсинском Университете за работу по изучению поведения приматов. С 1951 года работал с Куртом Гольдштейном, у которого позаимствовал идею самоактуализации. Тогда же начал разрабатывать оригинальную концепцию мотивации, став одной из наиболее выдающихся фигур в гуманистической психологии.
Маслоу (Maslow) Абрахам Гарольд (1908–1970) – выдающийся психолог. Получил научную степень в Висконсинском Университете за работу по изучению поведения приматов. С 1951 года работал с Куртом Гольдштейном, у которого позаимствовал идею самоактуализации. Тогда же начал разрабатывать оригинальную концепцию мотивации, став одной из наиболее выдающихся фигур в гуманистической психологии.

А. Маслоу описывает нам идеальный вариант, когда человек, наполненный любовью в детстве, становится независим от этой потребности в более зрелом возрасте.

Потребность базово удовлетворена, а значит, человек может без оглядки на других, без заискивания перед ними, не выпрашивая любовь и признание, идти своим путем и развивать себя, свою силу, свои врожденные свойства, входя во взаимно-обогащающие отношения с людьми.

Но жизнь, зачастую, выглядит не так безоблачно. И корректировкам нарушения развития, когда человек был вынужден решать проблемы видимости, слышимости и развития как Деятеля посвящен курс "7 шагов к стройности".

Курс размещен в нашем закрытом пространстве, доступ к которому идет по самой минимальной цифре из возможных в Дзене.

Я ограничиваю пространство курса "7 шагов" от основного Дзена, чтобы защитить нашу особую атмосферу бережного отношения к себе и своей психике. Защитить общение от возможных резких, оскорбительных комментов мимо проходящих людей. Создать пространство, где может захотеться задуматься о чем-то в тишине, в ощущении безопасности.

Ссылки на ключевые статьи (сейчас их 17, статьи постоянно добавляются):

7 шагов, статья №2. Патологическая зависимость от других людей
КгМинус - стройность через понимание1 мая

7 шагов. №11. Боль отвержения. Едой снять невыносимое состояние
КгМинус - стройность через понимание10 мая
7 шагов. №15. Вы будете жить так, как я хочу
КгМинус - стройность через понимание28 мая

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".