Марина проклинала тот день. Проклинала и боготворила. Ведь, несмотря на тысячу несчастий, этот день подарил ей и радость. Радость была одна и затмевала собою весь негатив, вытекающий из того же дня.
Был дождь. Не ливень, не тайфун, не гроза — обычный дождь. В такой день лучше всего сидеть дома и, укутавшись в плед, с упоением читать романы о любви. Марина так и просидела бы целый день за этим захватывающим занятием, она вообще была домоседкой, но вдруг зашла Лариска Бутакова. Лариска жила в соседнем доме, и до восьмого класса девочки учились в одном классе, даже сидели за одной партой. После девятого родители перевели Лариску в экономический лицей, Марина же осталась в родной школе.
Однако дружба на этом не прекратилась. Странная это была дружба. Девочки, казалось, совершенно не подходили друг другу по характерам. Марина — спокойная, рассудительная, предпочитающая всем на свете приключениям хорошую книгу или фильм. Лариска — полная противоположность, почти всегда ошивалась на улице и причем по большей части с мальчишками. Когда она была еще совсем маленькая, ее родители постоянно утверждали, что она должна была родиться мальчишкой, и даже одевали ее только в брючки да джинсики, стригли всегда коротко, как положено мальчикам. А когда Ларочка пошла в первый класс, неожиданно для самих себя обнаружили, как хороша их девочка в белом фартучке, с огромным бантом, державшимся скорее не на волосах, а на заколке, ведь волосики-то были совсем коротенькие. Только первого сентября и увидели, какие восхитительно большие глаза у дочери, какие симпатичные губки. И брюки да джинсы стали для Ларисы табу. Теперь она носила исключительно платья и юбки, вместо удобных кроссовок пришлось привыкать к красивым, но ужасно тесным туфлям. Внешне девочка преобразилась очень сильно, да натура-то так и осталась мальчишечья.
Позже, где-то в районе седьмого-восьмого класса, в самый разгар переходного возраста, Лариса стала чуточку сдержанней, как будто вдруг вспомнила о своей женской природе. Движения и речь ее стали немного более плавными, но характер так и остался неугомонным.
Вот и в этот дождливый день Лариса, по обыкновению, прибежала к Маринке и, преодолевая леность и нежелание подруги выходить под дождь, почти силой вытащила ее в кино.
Фильм закончился. Девчонки двинулись к выходу из зала. Дождь и не думал прекращаться, превратив июньский день в середину октября, выходить на улицу ужасно не хотелось. Однако на душе уже не было так мерзко — фильм разбередил девичьи души, существенно разбавив фантастику сантиментами. В дверях толкался народ. Оставалось только удивляться, откуда столько людей набралось на дневном сеансе в будний непогожий день. Зрители с задних рядов напирали, передние же не спешили выходить под открытое небо, возились с зонтиками. И когда девчонки уже почти оказались на улице, в спину Лариски кто-то больно ткнул длинной пикой зонта.
— А поаккуратнее нельзя? — возмутилась Лариса. — Так ведь и проткнуть можно!
— Да ладно, такую броню проткнешь, — без тени извинений произнес обидчик.
— Сам ты 'броня', - обиделась Лариса за любимую кожаную куртку. - Натуральная кожа, между прочим.
— Ага, — согласился тот. — Почти.
— Что 'почти', что 'почти'? Ты посмотри? Не разбираешься — так и не показывай свою безграмотность незнакомым людям!
Но он продолжал:
— Да что ты говоришь?
- А вот и говорю. - Лариска во все глаза посмотрела на парня. Внешностью он обладал действительно очень примечательной — четко очерченные крупные губы, нос прямой и чуточку заостренный, выразительные серые глаза. При этом совершенно замечательный рост и светлые короткие волосы. Одним словом — хорош. Однако Лариса не оценила его весьма примечательной наружности. Уж Маринка-то знала, как подруга не выносит намеков в собственную сторону. Неважно даже, обоснованные то были намеки или нет. Вот и сейчас только было Ларочка вознамерилась одарить собеседника 'любезностями', как тут в спор вступил приятель незнакомца:
— Ладно, ладно, ребята, хорош! — попытался он примирить враждующие стороны. — Девушка, у вас совершенно потрясающая куртка.
Только было вознамерилась Лариса обхамить и второго, как тот, не позволив ей и слова вставить, тут же продолжил:
— Вот потому и предлагаю познакомиться. Логично?
Марина скромно молчала. Она вообще не любила связываться с посторонними, не в пример Лариске. Это она у них в тандеме являлась любительницей острых ощущений. Но, приглядевшись повнимательнее к говорившему: паренек-то тоже был красавчик. Правда, не так высок, как первый, зато весь из себя такой брюнетистый, такой симпатичный, да еще и комплимент любимой куртке сделал. А Лариса как раз брюнетов и любила. Особенно таких, которые любят делать ей комплименты. Потому и ответила миролюбиво и даже несколько кокетливо:
— Логично. Вот если бы еще твой друг не был таким — было бы вообще замечательно.
— Ну что вы, девочки, он совсем не такой. Ну так как, прогуляемся по набережной?
Марину передернуло от веселой перспективы гулять под дождем. После тепла зрительного зала на улице казалось холоднее, чем прежде. Гулять по дождливому городу, пусть даже и с симпатичными ребятами, хотелось меньше всего на свете. Насколько приятнее было бы сейчас с ногами влезть в любимое широкое кресло, укрыться пледом. Однако по опыту знала, что уйти из-под влияния подруги не удастся.
А Лариска уже улыбалась, довольная предстоящим приключением. Дождь? Да что там дождь? Подумаешь! Зато такие славные ребята. Вернее тот, второй, такой симпатяга. Ну а первый для Маринки сгодится. И радостно ответила:
— Да запросто! Что нам дождь? Пошли! Я — Лариса, а это — Марина.
Брюнет отрапортовался:
— Володя. А это - Андрей. Прошу любить и жаловать.
Лариска хихикнула:
— Ну насчет 'любить' мы еще посмотрим на его поведение, да, Марин?
А той ни любить не хотелось, ни жаловать, ни просто гулять под дождем. Впрочем, неисправимая оптимистка Лариса, казалось, даже не заметила унылого настроения подруги.
— Ну ладно, орлы, ведите. Как гулять будем — просто так, бессистемно, или с целью?
К диалогу подключился Андрей:
— А девочки-то продвинутые! Что, можно вот так, сразу к цели?
Ларискины ноздри вновь разлетелись. Она презрительно скривила губы и холодно ответила:
— В данном случае целью следует понимать какую-нибудь кафешку — не гулять же целый день под дождем. Хочется куда-нибудь в тепло, к огню. К камину, — совсем размечталась она.
— Ну и где ж мы вам камин раздобудем в городе? — парировал Володя.
Андрей хмуро добавил:
— Разве что на даче.
Лариска кинулась развивать тему:
— О да! На даче было бы клево! Камин, огонь, тепло, а по крыше барабанит дождь… Эх, жаль, не все мечты можно превратить в реальность!
— Ну как раз с этой-то проблем не возникнет, — откликнулся Володя. — Андрюха, а слабо нас на дачу пригласить?
Андрей жеманно пожал плечиком, потом словно бы нехотя согласился:
— Ну если дамам так угодно на дачу… Я в принципе не возражаю. Только домой надо заскочить за ключами.
Володя радостно потер руки, потом глянул на часы:
— Тогда, девочки, поторопимся, времечко поджимает, электричка через сорок минут. Давай, Андрюша, в темпе вальса. Мы на вокзал, а ты догоняй. Если что — мы ждем у эстакады.
Андрей сорвался с места, не дожидаясь дальнейших инструкций. Марина опешила: это что, серьезно? Они на самом деле собрались на дачу? К незнакомым людям?
— Лар, ты с ума сошла? Какая дача? Я никуда не поеду.
Лариска тоже не слишком-то рвалась на дачу. Но ведь сама напросилась, как теперь отказываться? Вроде неловко. И ехать с незнакомыми парнями как-то стремно.
— Знаешь, Вова, я вообще-то пошутила. Какая может быть дача?
Володя покачал головой:
— Все, девочки, поезд ушел. То есть Андрюша убежал. Его теперь не догонишь — видели, какие у него ноги длинные? То-то. Он быстрее нас с вами до вокзала пешком добежит. И с нашей стороны будет нечестно его там не ожидать. Так что давайте — ноги в руки, и на вокзал. Андрюха у нас не любит ждать. А уж без толку бегать под дождем и подавно. Да ладно вам, чего вы испугались? Мы люди цивилизованные. Да и дача-то совсем рядом, ехать всего пятнадцать минут.
Рассказ "Звонок из прошлого" 2 часть
А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈