Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда кругом круговерть красоты

22.06.2026
Продолжаю участвовать в челлендже, в котором на заданную букву, автор блога пишет слова и рассказывает через них о себе.
Начало здесь
Итак, буква "К".
Оглавление

22.06.2026

Продолжаю участвовать в челлендже, в котором на заданную букву, автор блога пишет слова и рассказывает через них о себе.

Начало здесь

Итак, буква "К".

Ксения.

Я очень люблю своё имя. Так меня назвали родители, а бабушка с дедушкой с Камчатки до Москвы дозвонились уже после того, как было получено свидетельство о рождении. И дедушка очень расстроился, ведь я была первой внучкой, до этого родилось три внука, но он очень ждал девочку и так хотел сам дать мне имя. Радости его не было предела, когда он узнал, что выбранное имя соответствовало и тому, что он выбрал для меня)))

У меня не было ни одного шанса не быть Ксенией)))

А вот с латинским написанием имени при последнем получении загранпаспорта возникли проблемы. Я всегда настаивала, чтобы имя моё писалось "Xenia" - легко читается и всем понятно. Но потом пришли новые правила, за какой звук какая буква и их сочетание отвечает, и я стала "Kseniia".

Не спрашивайте))) Я пыталась это изменить, но безуспешно. Итальянцы даже не рискуют читать моё имя - настолько это написание "спотыкательно" для них.

Приходится произносить по слогам и говорить, что моё имя - так называлась машина, выпускаемая французской компанией Ситроен (Citroën Xenia).

По какому-то немыслимому стечению обстоятельств, эта машина была представлена на международной выставке в год моего рождения (в 1981 году), но через несколько месяцев, после того как я появилась на свет.

Очень и очень странная машина)))

Фото взято из открытых источников.
Фото взято из открытых источников.

Но это единственный способ доказать, что имя моё не такое уж и сложное.

Вот так, с лёгкой руки российский чиновников, моё имя превратилось в вынужденную аналогию с машиной. А чтобы ни у кого не возникло мысли, что мои родители просто не заморачивались с выбором имени для меня, поэтому назвали в честь этого странного автомобиля, я говорю, что машина была выпущена в 70х годах. А то совсем перебор: название/имя совпадает, так ещё и год выпуска/рождения)))

Кстати, Ксения и Оксана - это два разных имени. Одно получило распространение в Польше, а второе является малороссийской диалектальной разновидностью имени "Ксения". Ксана - Оксана.

Помните, в фильме "Неуловимые Мстители" была Ксанка? Это как раз что-то среднее между именем "Ксения" и "Оксана".

Но по паспорту я Ксения и всегда поправляю всех, кто называет меня Оксаной - с юридической точки зрения это два разных имени.

Моё имя имеет очень малую вариативность: Ксения (более официальное обращение), Ксюша (для родных и близких) и ещё спокойно отношусь, когда меня называют Ксю.

Княжеский род.

Да-да, я правнучка польского князя. Не того, кто из поколения в поколение передавал свой титул. А из тех поляков, кто участвовали в подавлении польского восстания против Российской империи. И чтобы убрать влияние польской аристократии, Екатерина II, начала раздавать титул "князя" налево и направо.

В общем, это не про аристократию, а про тех, кто в определённый момент сделал свой выбор. Для "истинных" польских князей, я потомок "предателей" Речи Посполитой. Но, такова история моей семьи. И по документам мой прадед, Василий Грацинский - князь.

Ещё и поэтому я не очень люблю, когда меня называют Оксаной. Иметь польские корни и не быть Ксенией - просто невозможно)))

Климат.

А это уже про круговерть красоты))) Я родилась и выросла в Москве.

И мне до сих пор более понятен резко-континентальный климат, чем субтропический, в котором я живу последние 10 лет.

Первое, что я сделала, осознав, что меня "потянуло к земле" - это создала круглогодичное цветение. Нет ни одного дня в году, когда у меня что-нибудь бы не цвело на улице.

Этому ещё посвящены публикации "Цветение месяца" предыдущего, которые выходят в первые дни следующего месяца.

И только сейчас я вспомнила, что опять забыла сделать публикацию, посвящённую цветению сезона((( С цветением зимы, опоздала почти на месяц, с цветением весны - теперь, аналогично((( Срочно исправляюсь, потому как эти публикации позволяет мне самой увидеть посезонно, где проявляются провалы. И дают возможность для подробного анализа.

В общем, субтропический климат для меня до сих пор загадка, помноженная на то, что я с бараньим упрямством (а я Овен по гороскопу), продолжаю пробовать вырастить пограничные для нашего региона растения. И тропические, и те, которые предпочитают попрохладнее.

Консервативность.

Я 100% консерватор! Как во мне уживаются сумасшедший экспериментатор с консерватором? Они дружат))) Консерватизм для меня - это опора. Экспериментаторский дух - возможность для манёвров. Далеко не всё, что традиционно считается аксиомами, таковыми и являются. Чаще всего, во всех этих аксиомах, очень много требований к условиям. Но любое несовпадение отражается на том, что утверждение перестает быть аксиомой с непредсказуемыми результатами.

Поэтому, при любой возможности я экспериментирую.

Краткость.

Не мой талант))) Но, думаю, вы это уже заметили, дорогие друзья))) Что поделать: я люблю поговорить)) Мне доставляет истинное наслаждение писать статьи на Дзене, оформляя свои мысли и размышления в текстовый формат и общаться с вами в комментариях))

Категоричность.

Вот чего нет, того нет. И даже юношеский максимализм с категоричностью суждений, как-то, прошёл мимо меня. А чем старше я становлюсь, тем больше понимаю: как же мало я знаю даже в тех сферах, в которых пытаюсь разобраться по максимуму, насколько это возможно.

Именно поэтому даже в споре я всегда использую слова-допущения: возможно, вероятно, как мне кажется, опираясь на свой опыт и т.д.

Кураж.

На нём я могу свернуть горы и вообще не испытывать усталости. Если я чувствую кураж - меня не остановят никакие сложности и трудности. Но если куража нет - найдётся миллион отговорок, почему я не делаю что-то вполне даже необременительное.

Часть меня, с которой я "договариваюсь" всю свою жизнь.

🟢С одной стороны конечно хорошо - на кураже я совершала невозможное, получая впечатлающие результаты там, где считалось, что их не может быть.

❌С другой, плохо - всегда завидовала людям, которые что-то делают ровно и спокойно, без всех этих рывков, но стабильно.

Комфорт.

Это то, что я ценю больше всего. И уважительно отношусь к комфорту других. Тот самый случай, когда моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. Я не люблю и не умею ругаться, что в реальной жизни, что в сети. Не занимаюсь выяснением отношений и предпочитаю подчеркнуто вежливое общение. Мне так комфортно.

Надеюсь, что и людям рядом тоже))

Крепость.

Наш дом - не просто крепость. А целое государство.

Где я премьер-министр (вношу предложения по тактическим вопросам), министр культуры (украшательство дома на мне), образования (отвечаю за обучение всяких домашних животных), внутренних дел (опять же, воспитание охранных собак и боевых коГтят), сельского хозяйства (кто бы сомневался))) и т.д.

Муж мой - президент (занимается стратегическими вопросами и рассматривает вносимые мной предложения на предмет целесообразности), министр иностранных дел (взаимодействует с официальными органами), финансов (отвечает за распределение денежных потоков), транспорта (у него у единственного есть права и он отвечает за то, чтобы машина была на ходу))) и т.д.

Каждый из нас занимается своими делами. Что не исключает момента, что мы друг с другом советуемся и принимаем коллегиальное решение как поступить лучше, даже в тех вопросах, которые, так сложилось "исторически", являются вотчиной только одного из нас.

Иногда, взгляд со стороны, позволяет увидеть решение, которое было прямо очевидным)))

Но без надобности не лезем в сферы друг друга. Иная ошибка учит больше, чем тысячи доводов, почему так делать не стоит)))

У нас классическая патриархальная семья. Мы не противостоим, а находимся на стороне друг друга. На стороне нашей семьи. Да, ошибаемся, порой.

Если ошибся один - исправляем это вместе.

Но как же в этот момент хитро не прищуриться и не сказать: "А я же говорил/говорила"?)))) Но это только в том случае, если последствия ошибки не очень критичны и предполагают шутливое настроение.

Наш дом - наша крепость, наша республика и наше царство.

Катастрофа.

"Мадам Катастрофа" - имя, данное мне мужем. И не только им. Мой родной дядя, как-то в детстве мне сказал, что если на Землю спустится один единственный инопланетянин и решить дать в глаз одному единственному землянину, он знает его имя. Им буду я)))

Не то, чтобы я была какой-то супер невнимательной. Просто так получается))

Из десятка людей, именно меня укусит пролетающий мимо шершень, которого я даже не видела. На меня опрокинут чашку с горячим чаем, когда я буду спокойно сидеть за столом с остальными гостями. Все тысячу раз зайдут в море в одном месте, но именно я порежу ногу осколком стекла.

Из нескольких пар обуви, обязательно в мой ботинок залезет жук, который цапнет меня за палец так, что он, по ощущениям, чуть не взорвётся от отёка.

И это происходит с завидным постоянством.

Так было с самого детства. Поэтому в домашней аптечке всегда есть йод, зелёнка, перекись водорода, антибактериальные мази, противоаллергенные и обезболивающие препараты, антибиотики, пластыри и бинты.

Поначалу мой муж пытался анализировать мои действия, чтобы понять феномен "мадам Катастрофы", а потом просто махнул рукой. Да я сидя на одном месте могу получить травму.

Кому на голову в школе на уроке падал кусок штукатурки с потолка?

Ну вы уже поняли, да?)))

Отсюда и моя внимательность, и нелюбовь к разным бензокосилкам/бензопилам и пр. Я предпочитаю пилить дрова обычной пилой и использовать ручные инструменты. Всё, что связано с повышенной опасностью, обязательно будет использовано против меня)))

А мне мои конечности дороги)))

Буквой "К" я закрываю участие в этом интересном челлендже)))

Пора возвращаться к теме канала и снова начать писать про цветы и растения))

Кстати, если кто-то пожелает участвовать - достаточно только написать "хочу" и я с удовольствием передам вам "персональную" букву, по которой вы сможете сделать публикацию на своём канале.

На мой взгляд - этот челлендж хорош тем, что позволяет рассказать о себе и познакомить читателей и подписчиков с той стороной своей жизни, которая, обычно, "остаётся за кадром", потому как не вписывается в формат блога.

Я получила искреннее наслаждение, когда писала обе статьи: и на букву "Д", и на букву "К")))

Спасибо ещё раз огромное моему идейному вдохновителю - Татьяне, за прекрасную букву "К"))

Женские будни Татьяны Ворониной🌹🌹🌹 | Дзен

И огромное спасибо Наталье, за чудесную букву "Д"))

Третья молодость. Дача в Крыму | Дзен

Каждому Красоты Кружевной, Королевской и Космической на Клумбах!))

Вот так, пожалуй, я завершу этот челлендж))) Всё ж таки, мы - садоводы)))