21.06.2026
С лёгкой руки Татьяны, автора канала "Женские будни Татьяны Ворониной🌹🌹🌹", я решила поучаствовать в челлендже, где ты получаешь букву и пишешь 10 слов на неё начинающихся, рассказывая через них о себе.
Пока от многоуважаемой Татьяны я ждала букву, мы в комментариях разговорились с другой многоуважаемой подписчицей - Натальей. Автором канала "Третья молодость. Дача в Крыму" и успели "обменяться буквами")))
Наталья уже участвовала в этом челлендже ранее, ей тогда досталась буква "В", а я загадала ей новую букву: "Р".
И так получилось, что теперь у меня две буквы: "Д" от многоуважаемой Натальи и "К" от многоуважаемой Татьяны.
Сегодняшняя публикация посвящена букве "Д"))
Деньги и доход.
Знаете, у меня никогда не было проблем с тем, чтобы себя обеспечивать. Я начинала свою трудовую деятельность секретарём и плавно, но верно двигалась в тех направлениях, которые мне были интересны. Я работала с клиентами, была начальником разных отделов, в том числе по маркетингу и PR, потом переключилась на персонал, занималась подбором, адаптацией и обучением. Была начальником HR-подразделений, ректором внутрикорпоративного института. Работу я меняла, в среднем, каждые 2-3 года. К сожалению, это нередко бывало, что цены росли, а зарплаты нет. Странный феномен, когда "своим" сотрудникам зарплата не поднимается, а вот если надо закрыть вакансию, там уже указывается з/п средняя по рынку. И чем меньше откликов, тем быстрее растёт цифра в объявлении.
Самая главная проблема была пройти собеседование. Я тот самый человек, которые до 30 с небольшим лет выглядел на 20.
Мои стаж, опыт, навыки и компетенции позволяли мне без труда получать приглашения на собеседования, а вот дальше - я была заложником своей внешности, особенно когда дело касалось руководящих должностей.
Давно заметила, что возрастные изменения, частенько, происходят волнами, а не постепенно.
Я не стала дожидаться, когда начну выглядеть "по-взрослому" и в 32 года уехала жить на дачу, решив, что в выбранной специализации я достигла потолка и карьера меня больше не прельщает.
Дача.
Она находилась в 120км от Москвы, на границе Тульской и Московской области. Но, до конца недоделанной. Увы, мой отец так и не успел окончательно достроить этот дом, чтобы он был полностью пригодным для проживания.
Что, однако, не помешало мне там прожить 4 года.
Обычно, разные люди, любили задавать вопросы "на какие такие нетрудовые доходы?". Тут никаких секретов: я провела на дачу интернет и несколько раз в год брала проектные работы, на которые потом спокойно жила. Вполне себе нормально. Да, бо́льшая часть денег уходила на поддержку дома. Но мне хватало.
До ближайшего деревенского магазина было 3км по самой короткой грунтовой дороге, которую осенью и весной размывало дождями, а зимой засыпало снегом "по самые не балуй".
Поэтому с декабря по март, после каждого снегопада, я брала своих собак и мы протаптывали тропинку. Когда дорога была хорошей, я звонила знакомым таксистам и ездила закупаться в супермаркет в соседнем городе. Максимум в рюкзаке я могла принести 30кг всякой всячины когда ходила пешком. А вот с таксистами закупалась под завязку.
Но, увы, даже не каждый месяц они могли подъехать к дому.
В Москву, по делам, я ездила один-два раза в месяц. 3км пешком, полчаса на такси до вокзала и 2 часа на электричке. И это только в один конец.
Там же, на даче, я познакомилась в одной соцсети со своим будущим мужем (модераторами были в одной группе). И уехала жить в Италию.
Домохозяйка.
Муж мой очень щепетильно относится к документам, поэтому я прошла законный, но весьма долгий бюрократический процесс, связанный с их оформлением. И первые годы не имела права на работу в Италии, поскольку приехала я по мотивам семьи. И по закону, все эти годы меня должен был содержать муж.
Я продолжала брать проектные работы, но через пару лет у меня закончился срок действия российской банковской карты, да и просто стало невыгодно работать за предлагаемые оплаты. В Италии совсем другой прожиточный минимум, чем в России. Соответственно, и оплаты за работу измеряется разными порядками цифр. И муж предложил мне сконцентрироваться на домохозяйстве.
Работать весь месяц по 10 часов в день, чтобы оплатить только расходы по коммунальным платежам - так себе история. На аналогичный доход на даче я могла полностью покрыть (со всеми оплатами и питанием) и месяц, когда работала, и следующий.
А я уже к тому моменту начала проявлять интерес к садово-огородным делам. Так у нас появился огород, кролики, курицы и я окончательно посвятила себя ведению домохозяйства.
Вот такой внезапный виток в жизни: от карьеристки к домохозяйке.
Домоседка.
Меня из дома прямо не вытащить))) И дело не только в саде, огороде, домашних и не очень животных. Есть люди, которые не мыслят свою жизнь без путешествий или поездок куда-нибудь, а мне уютно в нашем маленьком мире, который я создаю своими руками. Даже в гости езжу с большой неохотой, предпочитая оставаться дома))
И это я, человек, который за 2,5 года командировок объездил Россию от Калининграда до Анадыря и от Мурманска до Грозного. 3 командировочные недели в месяц. 3 города в месяц. Отовсюду я старалась привозить сувениры и посещать краеведческие музеи, расспрашивать местных про их родные города. Это был потрясающий опыт, который позволил мне увидеть невероятную многогранность нашей Родины)))
А потом, бац, и очередной виток: от лягушки-путешественницы к домоседке)))
Джунгли.
Моя гордость, что за 5 лет выращивания чего бы то ни было, мне удалось передний двор превратить в настоящие джунгли. Помимо эстетического наслаждения, они несут в себе вполне практический смысл: спасение от жары. Основной удар на себя принимают листья деревьев, кустарников и растений. Именно благодаря этим самым джунглям, летом в доме можно жить. Спальня на втором этаже находится под солнцем и там с июля температуру по ночам с трудом удаётся сбивать всего до +30°, при условии, что часами работает напольный полупромышленный кондиционер. А на первом этаже температура даже днём не поднимается выше +26°.
С конца июня до середины сентября на улице реально дышать нечем: раскалённый воздух обжигает лёгкие и приходится переходить на поверхностное дыхание. Зато открыв калитку и зайдя на передний двор, можно сделать вздох полной грудью.
Раньше муж спрашивал: куда я сажаю столько растений? Сейчас этого вопроса не возникает))
Дружба.
Помните, как в детстве было просто? Подходишь к кому-нибудь и спрашиваешь: "Давай дружить?". И всё, есть у тебя ещё один друг)))
В школе у меня не было друзей. Я была робкой и достаточно закрытой. Первая моя подруга появилась, когда мне было 18 лет. Мы встретились на вступительных экзаменах в институте, а позже оказались в одной группе на одном факультете.
27 лет дружбы))
Я всегда чётко делила: это "друг", а это просто "хороший знакомый". А потом завела свой блог и друзей у меня стало намного больше, чем было раньше))) Многие из них даже вы, дорогие друзья)))
Дуракавалялкин.
Он же "глазкостроительный комбинат", он же Торин.
Метис бульдога, которому в этом году исполнилось 5 лет. Первый и последний бульдог в моей жизни. Понимаю любителей бульдогов, но больше не хочу этих "воображуль".
При том, что они хорошие охранники и телохранители!
Однако, за 5 лет я устала, что за мной постоянно следит собака. Он же влюблённых глаз с меня не сводит))) Даже рявкаю на него, когда начинает напрягать эта вечная "слежка")))
Люблю его. Как и всех своих животных)))
Драгоценности.
Так получилось, что вся моя семья - это муж и домашние и не очень животные.
И это самые главные драгоценности в моей жизни))
Жаль только, что животные так недолго живут.
У нас всегда будут собаки, коты, кролики, курицы. Как только появится возможность, я опять заведу голубей-павлинов, которых этой весной мне уничтожили крысы.
Следующую собаку я хотела или ротвейлера, или немецкую овчарку, или мастино наполитано. А муж хочет бордер-колли. Ок, следующая, после Торина (долгих лет ему жизни), будет девочка бордер-колли.
Пастушья собака - это подарок для каждого кинолога.
Всё-таки, я судья по рабочим качествам РКФ (Российской Кинологической Федерации), со множеством открытых дисциплин, в том числе и послушания (ОКД, IPO I/II/II), и защитно-караульной службы (ЗКС), имея право не только судейства, но и являюсь аккредитованным международным кинологом.
Дзен.
Решение завести свой блог на Дзене было одним из лучших решений в моей жизни.
✔️Во-первых, я избавила своего мужа от необходимости выслушивать бесконечные истории про мои "цветочки")))
✔️Во-вторых, я познакомилась со всеми вами, дорогие друзья!)))
Как я уже упоминала, у меня нет активной российской карты. А без неё невозможно подключить ни монетизацию, ни Премиум, ни донаты, ни брать рекламу. Поэтому финансовая сторона вопроса меня вообще не интересует. Да, вы, дорогие друзья, можете быть абсолютно уверены, что я здесь с вами - по "большой и чистой любви"©)))
Мне абсолютно неинтересно, что показы скручиваются (а это реально так) и сколько мне часов осталось до монетизации. Я при всём желании её не смогу подключить.
Отсюда же и полная незаинтересованность во взаимных подписках в качестве инструмента для достижения монетизации. Это когда разные небольшие каналы подписываются друг на друга, читают публикации, ставят лайки, пишут комментарии, тем самым уменьшая время до той самой желанной монетизации, которая открывает другие финансовые возможности: Премиум и донаты.
Условия для монетизации регулярно меняются, то имело значение количество подписчиков (100, если я не ошибаюсь), потом считались только комментарии, теперь время, сколько подписчик "вдумчиво" проведёт за чтением статьи. "Взаимные подписчики" читают друг друга, лайками показывая алгоритмам, что статья интересная, комментариями - автору канала, что они прочитали и теперь ждут и его ответного хода.
Я с удовольствием подписываюсь на каналы, с авторами которых мы "на одной волне"))) И, обычно, мы являемся взаимными подписчиками друг у друга. Но это потому, что действительно есть взаимный интерес))
Вот такие слова на букву "Д" я подобрала, чтобы рассказать о себе чуть больше, чем обычно)))
А закончить публикацию я бы хотела призывом: Давайте Делать Добро. Побольше и почаще. Равнодушия и зла в мире и так хватает. И если каждый из нас сделает что-то Доброе Для Другого - наш мир от этого не изменится. Но станет чуточку лучше)))
Кому не нравится подобные публикации, не читайте и завтрашнюю, ведь она будет посвящена букве "К"))) И мне есть что рассказать про слова на эту букву)))
С уважением,
ваша Ксения)))