Ранее мы познакомились с историей появления в составе британского флота авианосцев типа "Илластриес". Напомним, их было построено - шесть единиц (прочитать об этом можно ВОТ ТУТ и ВОТ ГДЕ). Предлагаем вспомнить боевой путь этой шестерки, чтобы ответить на вопрос - "Насколько концепция бронированной палубы оказалась удачной".
Чтобы избежать лишний вопросом отметим, что мы в этой статье не ставим задачу восстановить полную хронологию боевой службы кораблей данного типа, но постараемся отметить наиболее интересные моменты службы кораблей – достигнутые ими результаты и полученные повреждения. Именно эти два "показателя", на наш взгляд, могут наглядно продемонстрировать соответствие представлений специалистов Адмиралтейства о тактико-технических элементах «бронепалубного» авианосца реалиям Второй мировой войны. В конечном итоге это соответствие сыграло решающую роль в развитии палубной авиации британских ВМС в послевоенный период. И первым в списке будет головной "Илластриес".
Авианосец "Илластриес в мае 1940 года первым вошел в строй. Уже в силу одного этого он стал наиболее активным участником боевых действий, испытав на себе всю мощь авиации противника, в том числе и в период ее расцвета и могущества. К тому же количество британских авианосцев уже сократилось - авианосец "Корейджес" уже был потоплен, а "Глориес" будет потоплен через месяц, как "Илластриес" войдет в состав флота. И надо признать, «Илластриес» в полной мере продемонстрировал как свои достоинства, так и недостатки. Давайте вспомним, в чем же они заключались
После завершения курса боевой подготовки авианосец включили в состав Средиземноморского флота. В период с сентября 1940 по январь 1941 года он достаточно активно использовался. Самолеты его авиагруппы участвовали в налете на остров Родос (2 сентября), в атаке итальянского флота в Таранто (11 ноября), в налетах на Лерос (26 ноября), на позиции германских войск у Бардии (12 декабря), на аэродромы в Стампалии и Триполи (17 декабря), в атаках на судоходство противника на подходах к острову Керкенна (21 декабря).
Среди этих налетов особо выделяется операция «Джаджмент» («Judgment») - атака итальянского флота в Таранто торпедоносцами-бомбардировщиками «Свордфиш». Она интересна тем, что проводилась в полном соответствии с тактическим предназначением кораблей типа «Илластриес» (атаке палубными торпедоносцами линейных сил противника), и явилась толчком к широкому привлечению авианосцев в состав соединений, наносивших удары по базам и береговым объектам. Многие специалисты считают, что опираясь на опыт операции «Джаджмент», японцы в декабре 1941 года атаковали корабли ВМС США в Перл-Харборе.
Атака Таранто хорошо известна, поэтому отметим моменты, которые касаются только британского авианосца. Как известно, в налете на Таранто в общей сложности участвовали 21 торпедоносец-бомбардировщик «Свордфиш», взлетевших с борта «Илластриес». Интересно, что только 11 из них были вооружены торпедами, а остальные - фугасными и осветительными бомбами. Первые наносили удар по кораблям противника, а вторые - отвлекали его силы ПВО, причем четыре из них должны были сбросить осветительные бомбы. Из 11 машин, атаковавших итальянские корабли в ночь на 12 ноября 1941 года, две были сбиты в момент отделения торпед, а остальные девять сбросили их на дистанции от 400 до 1200 м от стоящих на рейде итальянских линейных кораблей. Из девяти торпед пять достигли цели. Вот такая арифметика: 11 торпедоносцев - 9 торпед - 5 попаданий - 3 вражеских линкора.
В новейший итальянский линкор «Литторио» попали три (!) торпеды. Первая из них разорвалась между носовыми башнями 381-мм орудий с правого борта, образовав пробоину в обшивке корпуса площадью 45 м2 (7,6 х 6 м). Однако повреждения ограничились деформацией отсеков противоторпедной защиты. Вторая торпеда попала в кормовую оконечность корпуса с левого борта, сделав сквозную пробоину, она полностью разрушила румпельное отделение. Третья торпеда ударилась в носовую оконечность корабля с правого борта. Ее взрыв образовал пробоину площадью 96 м2 (12 х 8 м). «Литторио» принял большое количество забортной воды и сел носом на грунт, с затоплением носовой части палубы полубака. Его восстановительный ремонт продолжался с 11 декабря 1940 по 11 марта 1941 года. После боя, рядом с корпусом линкора, была найдена еще одна, неразорвавшаяся, торпеда.
В «Кайо Дулио» попала одна торпеда, которая разорвалась между носовыми башнями 320-мм орудий с правого борта. В результате в обшивке корпуса корабля образовалась пробоина площадью 77 м2 (11 х 7 м), через которую были затоплены погреба боезапаса, часть топливных цистерн и смежных с ними отсеков. Для предотвращения дальнейшего поступления забортной воды, корабль отбуксировали на береговую отмель. Его ремонт продолжался до мая 1941 года.
Однако больше всех пострадал «Конте ди Кавур», в него также попала одна торпеда. Она разорвалась между второй башней 320-мм орудий и носовой надстройкой, образовав пробоину в обшивке корпуса площадью 100,4 м2 (12,2 х 8,2 м) и полностью разрушив в ее районе противоторпедную защиту. Корабль принял большое количество забортной воды и сел всем корпусом на грунт. Хотя в июле 1941 года «Конте ди Кавур» подняли, и отбуксировали в Триест для восстановительного ремонта, в строй его так и не ввели.
Необходимо отметить, что удар по линейным силам противника в пункте их базирования явился новым видом использования палубной авиации, проистекавшим из опыта боевых действий в Средиземном море. Операция «Джаджмент» проводилась британскими ВМС с целью защиты своих коммуникаций от ударов надводных кораблей противника. Причем главный удар наносился всего 11 морально устаревшими торпедоносцами, а все другие силы (помимо «Илластриес» - четыре линейных корабля, девять крейсеров и 18 эсминцев, сведенных в три оперативных соединения) занимались их обеспечением.
Помимо нанесения ударов по базам, береговым объектам и коммуникациям противника, в указанный период «Илластриес» дважды обеспечивал переходы конвоев на Мальту. И если удар его "Свордфишей" по Таранто можно назвать "проверкой его боевых возможностей", то следующие события стали "проверкой его защитных возможностей".
10 января 1941 года во время последней операции авианосец "Илластриес" был атакован германскими пикирующими бомбардировщиками Ю-87. Они выходили на корабль и сбрасывали бомбы с высот 460-250 м, и получалось это у немецких пилотов довольно неплохо! Как замечали некоторые члены экипажа «Илластриес», когда бомбардировщики выходили из пике, то некоторые из них пролетали вдоль полетной палубы авианосца, опускаясь ниже верхнего среза его дымовой трубы.
Почти сразу после начала атаки первая 500-кг бомба прошла через носовую установку 40-мм автоматов левого борта и тяжело повредила ее, убив двух человек из расчета, пробила спонсон, ударилась о бортовую броню и упала в воду, так и не взорвавшись. Через мгновение вторая 500-кг бомба попала в носовую часть полетной палубы, прошла через камбуз, пробила борт и взорвалась в 3 м над водой под левой скулой авианосца. Повреждения от осколков оказались тяжелыми, ряд носовых отсеков был затоплен. Затем 60-кг осколочная бомба, едва не попав в мостик, разорвалась на второй установке 40-мм автоматов правого борта, перебив большую часть ее расчета. Повреждения самой установки оказались незначительными, но воспламенился боезапас. Стрела стоявшего рядом с надстройкой автомобильного крана упала на носовую установку 40-мм автоматов правого борта и заклинила механизмы ее наведения. Осколками были перебиты кабели электрического питания обеих установок.
Вскоре после этого почти одновременно в авианосец попали две 500-кг бомбы. Одна из них пробила носовой срез правой части грузовой платформы кормового самолетоподъемника и взорвалась на дне его шахты. Вторая взорвалась ближе к левому краю грузовой платформы того же самолетоподъемника. В этот момент платформа находилась между ангарной и полетной палубами, поднимая истребитель «Фулмар», готовый к боевому использованию. Результат сдвоенного взрыва оказался катастрофическим: самолет вместе с пилотом просто исчезли, несколько торпедоносцев «Свордфиш» и четыре истребителя «Фулмар», стоявшие в ангаре, загорелись, а все пространство корпуса между 162 и 166 шпангоутами по высоте от полетной палубы до броневой крыши румпельного отделения оказалось охваченным огнем.
Все электрические кабели общекорабельных систем были перебиты осколками, в том числе идущие к кормовому элеватору подачи боезапаса и к рулевым машинкам. Положение дел усугубил близкий разрыв бомбы рядом с правым бортом корпуса корабля, который привел к затоплению ряда отсеков и тяжелому повреждению румпельного отделения. «Илластриес» потерял управление и начал описывать циркуляции, так как руль был заклинен в положении «лево на борт».
Примерно через 5 мин очередная 500-кг бомба попала в полетную палубу между «островом» и кормовым самолетоподъемником в районе диаметральной плоскости корабля. Бомба пробила броню полетной палубы, образовав в ней пробоину площадью 5,6 кв.м. В районе взрыва полетная палуба просела на 100 мм. Через образовавшуюся пробоину устремились потоки воздуха, раздувая пожар в ангаре. Платформу кормового самолетоподъемника буквально выбросило на полетную палубу. Металлические огнеупорные завесы в ангаре были разбиты, их осколки практически полностью перебили расчеты пожарных партий. Были повреждены элеваторы установок 114-мм орудий, в одном из которых взорвался выстрел.
Дополнительные повреждения кораблю нанесли три близких разрыва бомб, об одном из которых, по правому борту, мы уже говорили ранее. Еще один - по левому борту - вызвал пожар в кают-компании старшин и повредил электрические кабели общекорабельных систем в ее районе. Большой осколок этой бомбы попал в «остров» и обрубил провода питания, идущие к радару, репитерам гирокомпаса и сигнальным прожекторам. Третий близкий разрыв - по правому борту - вызвал пожар в кают-компании морской пехоты.
Среди разрыва бомб никто не заметил падение прямо в шахту кормового самолетоподъемника сбитого Ю-87. Но горящие обломки его фюзеляжа вызвали новые потери. Хотя машинные и котельные отделения остались неповрежденными, вентиляторы общекорабельных систем начали нагнетать в них дым и газы, что не только ухудшало горение топлива в котлах, но и делало отделения необитаемыми. Подволок машинных и котельных отделений раскалился почти докрасна, но их команды не покинули своих постой – корабль продолжал поддерживать ход в 26 узлов. Вскоре (примерно через 40 мин после получения повреждений) удалось ввести в строй рулевое устройство. После этого атака германских пикирующих бомбардировщиков была завершена.
Командир «Илластриес» решил оставить ордер, и с максимально возможной скоростью хода отходить к Мальте, так как авианосец утратил боеспособность, а вся его кормовая оконечность была охвачена огнем. Однако вскоре рулевое управление вновь вышло из строя и больше часа корабль описывал беспорядочные циркуляции. Затем «Илластриес» продолжил свое движение к Мальте курсом 110° со скоростью 18 уз, имея крен 5° на правый борт.
Еще через 1,5 ч в атаку на него вышли 13 пикирующих бомбардировщиков Ю-87 в сопровождении пяти истребителей. Благодаря хорошо организованному противодействию сбросить бомбы смогли лишь девять из них. Тем не менее, в авианосец попала еще одна 500-кг бомба, которая разорвалась в шахте кормового самолетоподъемника, разрушив большую часть кают и кают-компанию офицеров. Вся кормовая часть корабля оказалась обесточенной, но ударная волна, прошедшая по ангару и кормовым отсекам, погасила часть пожаров. Еще один близкий разрыв бомбы рядом с корпусом вызвал новые повреждения уже затопленного румпельного отделения. Стремясь предотвратить подрыв боезапаса в кормовом погребе, командир корабля отдал приказ затопить его, несмотря на возможность продолжения атак противника.
Полностью справиться с пожарами удалось лишь после того, как «Илластриес» на Мальте ввели в сухой док. Всего в авианосец попало семь бомб, из которых одна не взорвалась. Кроме того, пять бомб разорвались в воде рядом с корпусом, и в палубу врезался сбитый самолет противника. Хорошо, что попадания не были равномерно распределены по длине корабля. По какой-то странной случайности они оказались сосредоточенными у кормового самолетоподъемника. В целом полученные повреждения оказались для авианосца не фатальными, что полностью подтвердило оправданность внедрения бронированной полетной палубы. Однако атака бомбардировщиков вызвала тяжелые потери среда экипажа - погибли 83 человека, а еще около 100 получили ранения различной степени тяжести.
Для заметок: Шесть 500-кг и одна 60-кг бомба попали в авианосец и он вернулся на базу! А ведь на Тихом океане для уничтожения авианосца часто было достаточно ОДНОЙ бомбы!!!
Во время проведения аварийного ремонта на Мальте «Илластриес» неоднократно атаковали бомбардировщики противника, которые добились трех прямых попаданий. Несмотря на то, что все эти бомбы пробили полетную палубу, корабль тяжелых повреждений не получил - в ангаре уже выгорело все что могло, в нем отсутствовали самолеты, а в погребах - боезапас. К гораздо более тяжелым последствиям привел взрыв бомбы, происшедший 19 января 1941 года на дне гавани рядом с корпусом авианосца. Ее осколки тяжело повредили турбины ГТЗА левого борта, паропроводы и кладку котлов отсека левого борта. Наружная обшивка корпуса под броневым поясом была вдавлена на 1,5 м на протяжении примерно 25 м. Вероятно, тогда же была деформирована средняя линия вала, что заставило ее демонтировать спустя четыре года - в январе 1945 года.
Тем не менее, в январе 1941 года «Илластриес» смог перейти в Александрию, а затем в Дурбан и Норфолк, где в период с мая по ноябрь 1941 года провели ремонт и модернизацию, связанную с увеличением площади полетной палубы, усилением легкого зенитного вооружения и оснащением различными радиотехническими средствами. После этой модернизации, в декабре 1941 года авианосец перешел в Великобританию, умудрившись столкнуться с однотипным «Формидебл», повредив носовую оконечность с левого борта. Еще три месяца ушло на восстановительный ремонт и подготовку авиагруппы, и в марте 1942 года он перешел в Индийский океан.
В мае 1942 года «Илластриес» принял участие в операции "Айронклайд" («Ironclad», оккупация острова Мадагаскар). В ней он опять отличился, но на этот раз в борьбе со своим бывшим союзником – французским флотом. Самолеты авианосца потопили подводные лодки «Бевезье» и «Ле Эрос», вспомогательный крейсер «Бугенвилль» (бывший транспорт "Виктор Шольшер") и колониальный авизо «Д`Антркасто» (был тяжело поврежден, не восстанавливался).
Удар по французским кораблям нанесли рано утром. Незадолго до восхода солнца с палуб авианосца начали подниматься в воздух самолеты. “Суордфиши” 810-й и 829-й эскадрилий с "Илластриеса" тремя группами по шесть машин атаковали корабли, стоявшие в гавани Диего-Суареса. Первая группа, вооруженная торпедами, выбрала в качестве целей авизо “Д’Антркасто” и вспомогательный крейсер “Бугенвилль”, последний получил попадание и взорвался. Вторая группа использовала глубинные бомбы и добилась успеха, потопив подводную лодку “Бевезье” (капитан-лейтенант Ришар), на которой погибло 8 человек. Третья группа, после сброса листовок с ультиматумом, отбомбилась по береговым батареям и шлюпу.
Для заметок: согласно Журнала боевых действий 829-й эскадрильи: "Торпедная атака. Взлет в 03:50 и формирование группы из шести самолетов прошло по плану. Отправились по направлению к мысу Амбре и вскоре обнаружили, что вышли на исходную позицию с ошибкой примерно в 6 миль к западу. Это не имело большого значения, и береговую черту группа пересекла в назначенном месте в 05:01, опоздав на одну минуту от запланированного времени. Шестерка рассредоточилась, и все машины начали индивидуальное наблюдение за акваторией порта в поисках возможных целей. Появившись над якорной стоянкой, большинство самолетов было встречено огнем легких зениток с корабля, который в полумраке был принят за небольшой крейсер или шлюп, транспорта и нескольких зенитных батарей с берега. Все машины сбросили торпеды по шлюпу, но четыре из них, скорее всего, прошли мимо или под ним, не взорвавшись, а две другие поразили вспомогательный крейсер
“Бугенвилль”, который стоял на якоре неподалеку. Когда на восходе или
чуть позже самолеты покидали сцену, “Бугенвилль” был объят пламенем и
имел крен на левый борт; начали действовать тяжелые артиллерийские
батареи, а также обнаружились дополнительные позиции легких зениток.
Шлюп поднял якорь и отошел к берегу под защиту береговых батарей
Как видим, авизо “Д’Антркасто” смог избежать попаданий торпед и в последующем он очень активно своим артиллерийским огнем мешал высадке британцев. Соответственно, "Илластриесу" была поставлена задача нейтрализовать противника. Эту миссию поручили “Суордфишам” с “Илластриеса”. Они атаковали шлюп 227-кг бомбами, добившись прямого попадания, из-за чего “Д’Антркасто” выбросился на берег. Вечером три других биплана нанесли ему дополнительные повреждения, а затем подошедший британский эсминец полностью нейтрализовал сопротивления упрямого "француза".
В воздушных боях были сбиты семь французских самолетов, а потерян лишь один истребитель «Мартлет» («Martlet» под таким обозначением британцы использовали американский F4F "Уайлдкэт")). До середины января 1943 года «Илластриес» входил в состав Восточного флота, долгое время оставаясь его единственным авианосцем. В январе 1943 года корабль перешел в Великобританию, где до конца мая того же года провели ремонт и очередную модернизацию, связанную в первую очередь, с увеличением площади полетной палубы (для обеспечения возможности базирования на ней части принимаемой на борт авиагруппы), усилением зенитного вооружения и внедрением новых радиотехнических средств.
В августе 1943 года он опять был переведен на Средиземное море, где в сентябре совместно с «Формидебл» прикрывал высадку союзных десантов в Салерно (Италия). В октябре 1943 года «Илластриес» возвратился в Метрополию, где, не считая другой модернизации, увеличили длину полетной палубы до 225,7 м.
В январе 1944 года авианосец перешел в Индийский океан. В составе британского Восточного флота он принимал участие в налетах на Сабанг (остров Суматра, в апреле 1944 года), на нефтеперегонные заводы в Сурабае (остров Ява, в мае 1944 года), Порт-Блэр (Андаманские острова, в июне 1944 года), на нефтяные промыслы в Белаван Дели (остров Суматра, декабрь 1944 года), нефтеперегонные заводы в Пладжу и Сунджи Геронте (у Палембанга, январь 1945 года).
Все эти рейды характерны тем, что к ним привлекались четыре из шести кораблей типа «Илластриес» («Илластриес», «Индомитебл», «Викториес» и «Индефатигебл»), которые к тому моменту стали классифицироваться как тяжелые или ударные авианосцы, а также тем, что в состав их авиагрупп входили самолеты, поставлявшиеся из США.
Так, например, 24 января 1945 года в атаке на нефтеперегонный завод Пладжу участвовали 43 торпедоносца-бомбардировщика «Эвенджер» (несшие 172 500-фунтовые бомбы) сопровождаемые 12 истребителями «Файрфлай».
29 января 1945 года во время атаки нефтеперегонного завода Сунджи Геронт «Илластриес» был поврежден двумя 133-мм снарядами, выпущенными с линкора «Кинг Джордж V», который пытался сбить японский бомбардировщик (попадания пришлись в «остров» и в полетную палубу). Корабль пришел в Сидней для восстановительного ремонта. Одновременно была демонтирована средняя линия вала, чья вибрация передавалась на кормовую оконечность корабля. Полная скорость хода авианосца упала до 24 уз. Тем не менее, сразу после завершения работ он присоединился к остальным авианосцам Восточного флота. В марте - апреле 1945 года «Илластриес» участвовал в операции «Айсберг» («Iceberg», захват союзниками острова Окинава). В ходе нее британские авианосцы наносили удары по аэродромам островов Сакасима Гунто и в северной части острова Формоза.
Надо сказать, что участие британских авианосцев в боевых действиях на Тихом океане малоинтересно. Дело в том. что они оперировали в условиях подавляющего численного и качественного превосходства союзников над противником, практически не встречая противодействия. Исходя из этого, подробно останавливаться на службе авианосцев типа «Илластриес» в составе Восточного флота мы не будем, за исключением повреждений, полученных в ходе боевых действий (это как раз интересно).
Так, 6 апреля 1945 года один из камикадзе, скользнув по «острову» «Илластриес», взорвался у его правого борта, сильно повредив обшивку и набор корпуса ниже ватерлинии. Корабль пришлось отправить в Сидней для восстановительного ремонта. Интересно то, что за девять суток участия «Илластриес» в операции «Айсберг», с его палубы было поднято в воздух 643 самолета. Боевые потери составили девять, а эксплуатационные - семь машин.
Полученное у берегов Окинавы повреждение положило конец боевому использованию авианосца. В мае 1945 года на Филиппинах он выгрузил самолеты своей авиагруппы на берег, а сам отправился для ремонта сначала в Сидней, а затем - в Росайт. Изначально работы планировали завершить до октября 1945 года, но в связи с капитуляцией Японии их было решено совместить с очередной модернизацией полетной палубы и совершенствованием радиотехнического вооружения. В результате «Илластриес» передали ВМС (вернули) только лишь в июне 1946 года, но уже в качестве учебного корабля, причем восстанавливать среднюю линию вала не стали.
Такое решение было обусловлено тем, что в ходе боевых действий авианосец получил настолько тяжелые повреждения конструкций корпуса, что приведение его в состояние полноценного боевого корабля признали нецелесообразным.
В январе 1947 года «Илластриес» вывели в резерв и в Гарлохе поставили на прикол. Только лишь в сентябре 1948 года он обеспечивал испытания первых реактивных самолетов, в ноябре 1951 года во время Суэцкого кризиса перевозил британские армейские части на Кипр, а в сентябре 1952 года участвовал в учениях ВМС стран НАТО, имея на борту самолеты ВМС Нидерландов. Осенью 1954 года корабль в последний раз вывели в море для проверки работоспособности механизмов. В ноябре 1956 года его исключили из списков ВМС Великобритании, продали фирме «The British iron and steel corporation» и в 1957 году разобрали на металл.
Вот такая полная неожиданностей боевая служба "Илластриеса".
Продолжение следует, ссылка будет ЗДЕСЬ
P.S.Кнопка для желающих поддержать автора - ниже, она называется "Поддержать", )).
Источники: Campbell, J. Naval Weapons of World War Two. – Naval Institute
Press, Annapolis, Maryland. – 2002. - 403 p.; Балакин, С. Авианосцы Второй
мировой. /С.А.Балакин,А.В.Дашьян, М.Э.Морозов. – М.:Коллекция, Яуза,
ЭКСМО,2006.– 256 с.; Больных, А. Авианосцы. Новые владыки морей.
Иллюстрированная энциклопедия /А.Г.Больных. – М.:Яуза: ЭКСМО, 2013. –
320 с.; Дашьян, А. Все флоты Второй Мировой/ А.В.Дашьян, С.В.Патянин,
Н.В. Митюков, М.С.Барабанов, В.В.Иванов, А.А.Гайдук. – С.:Яуза: Эксмо,
2012.- 912 с.; Дашьян, А. Корабли Второй мировой войны. ВМС Великобритании (Часть 1) / А.В. Дашьян // Морская коллекция, № 4 (52) – 2003. – 32 с.; Дашьян, А. Корабли Второй мировой войны. ВМС США (Часть 1) / А.В. Дашьян // Морская коллекция, № 1 (58) – 2004. – 32 с.; Каторин, Ю. Авианосцы/Ю.Ф.Каторин. – Спб: «Галлея Принт», 2010. – 232 с.; Полмар, Н. Авианосцы: В 2 т. Т.1/Н.Полмар. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 698 с.; Апальков, Ю. ВМС Великобритании. Авианосцы. Часть 1 /Серия. Военное кораблестроение,
1945-2020 годы/ Ю.В.Апальков. - СПб.: ООО "Галея принт", 2016.- 144 с.