Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Брюс

Ты что, знахарка, что ли? Полынь

– Тише, тише, не бойся, – заговорил мужчина, протягивая к Полине руки и как пушинку поднимая её с земли. – Прости, я не хотел… Больно? Сильно ушиблась? – Нет, – Полина настороженно взглянула на незнакомца. – Вы тоже простите меня… Я сама виновата. Простите ещё раз, я пойду… – Подожди… Незнакомец мягко, но настойчиво придержал её за локоть. Полина вздрогнула – его пальцы были такими твёрдыми и крепкими, что ей показалось, будто её рука попала в железные тиски. Но что этот человек делает в лесу? А вдруг он один из тех, о ком говорил Илья? По спине Полины пробежал холодок. – Куда ты собралась? – продолжал свои расспросы мужчина. – Ты что, не слышала стрельбу? А ещё, похоже, у вас тут водятся медведи… – Да, медведи есть, – быстро сказала она, пытаясь высвободить руку. – А стреляли, наверное, охотники… – Охотники? – мужчина прищурился, и в его тёмно-синих глазах мелькнуло что-то странное: то ли усмешка, то ли тревога. – Ну, нет. Стреляли из пистолета. Не из охотничьего ружья, и не из ка
Оглавление

Книга "Полынь - трава горькая"

Глава 1

Глава 18

– Тише, тише, не бойся, – заговорил мужчина, протягивая к Полине руки и как пушинку поднимая её с земли. – Прости, я не хотел… Больно? Сильно ушиблась?

– Нет, – Полина настороженно взглянула на незнакомца. – Вы тоже простите меня… Я сама виновата. Простите ещё раз, я пойду…

– Подожди…

Незнакомец мягко, но настойчиво придержал её за локоть. Полина вздрогнула – его пальцы были такими твёрдыми и крепкими, что ей показалось, будто её рука попала в железные тиски. Но что этот человек делает в лесу? А вдруг он один из тех, о ком говорил Илья? По спине Полины пробежал холодок.

– Куда ты собралась? – продолжал свои расспросы мужчина. – Ты что, не слышала стрельбу? А ещё, похоже, у вас тут водятся медведи…

– Да, медведи есть, – быстро сказала она, пытаясь высвободить руку. – А стреляли, наверное, охотники…

– Охотники? – мужчина прищурился, и в его тёмно-синих глазах мелькнуло что-то странное: то ли усмешка, то ли тревога. – Ну, нет. Стреляли из пистолета. Не из охотничьего ружья, и не из карабина. Скорее всего это был ПМ.

– Да? – растерялась Полина.

– Уж можешь мне в этом поверить.

– Но это ничего не значит.

– Только не говори мне, что тут у вас принято ходить на медведя с обычным пистолетом, – насмешливо проговорил незнакомец. – Но даже если это и так, зверя ранили, девочка. И если ты попадёшься ему на глаза, он не станет разбираться, кто виноват. Он просто разорвёт тебя на клочки. Так что, лучше уходи отсюда. И чем скорее, тем лучше.

Полина почувствовала, как к горлу подкатил тугой ком. Слова незнакомца звучали резко и грубо, но в них была правда. Если бы это был просто дикий медведь, а не её Гришка…

– Зачем ты вообще, одна, так глубоко в лес забралась? – спросил вдруг мужчина.

Полина вскинула на него взгляд.

– Хотела набрать грибов, – выдохнула она. – После дождя…

– Грибов? – мужчина хмыкнул. – С пустыми руками? За грибами пришла, а корзины при тебе нет. Даже ножа грибного не вижу.

Полина покраснела до корней волос. Она чувствовала, как под его взглядом щёки начинают пылать. Врать на ходу не умела, но и правду говорить боялась.

– Я… бросила корзину на той поляне, – кивнула она в сторону, откуда пришла. – Полную уже набрала, а потом захотела ещё трав лесных нарвать. Они у ручья растут, там… – она запнулась.

– Ты что, знахарка, что ли? – удивился мужчина, и в его голосе послышалась искренняя заинтересованность.

– Все мы, деревенские, знахари, – уклончиво ответила Полина, делая шаг в сторону. – Ладно, пойду я. Прощайте.

Она развернулась и сделала несколько шагов по тропинке, стараясь ступать твёрдо и уверенно. Но стоило ей перенести вес на ушибленную ногу, как острая боль пронзила колено до самого бедра. Полина охнула и чуть не упала, а сильные руки снова подхватили её, не позволяя упасть.

– Что с ногой? Дай посмотрю, – сказал незнакомец.

– Не надо, со мной всё в порядке.

– Как хочешь, – пожал он плечами и добавил тоном, не терпящим возражений, – я провожу тебя.

– Нет, – Полина мотнула головой, пытаясь отстраниться. – Я сама дойду.

– По-хорошему, тебя на руках нести надо! – сказал он, и в его голосе прозвучало что-то похожее на раздражение. – Ты же идти не можешь! До ночи до дома не доковыляешь, а медведь, раненый и злой, шастает где-то рядом.

– Всё я могу! – разозлилась вдруг Полина. А потом, чтобы отвязаться от незнакомца, повернулась и, стиснув зубы и стараясь не хромать, пошла прочь.

Она не оборачивалась, но чувствовала, что он идёт за ней следом. Он не спешил, не окликал её, но шёл, держась на расстоянии примерно в пятьдесят шагов.

Полина свернула на знакомую полянку, где стояла её корзина, полная грибов. Она нагнулась, подхватила её, чуть не выронив от резкой боли, и, не оборачиваясь, зашагала в сторону Михайловки.

Тропинка здесь была шире, но извилистее – она вела в обход, делая крюк по меньшей мере на три километра. Но Полина знала: нужно отвести незнакомца подальше от хутора, где остался Александр. Нельзя, чтобы этот человек знал, где она живёт. Слишком много странного было в этом человеке – то, что он разбирается в оружии, и его сила, и взгляд, который, казалось, видел её насквозь.

Не выдержав, Полина обернулась – мужчина больше не шёл за ней, он просто стоял и смотрел ей вслед. Издалека его лицо показалось ей высеченным из камня – ни улыбки, ни злости, только холодное, спокойное внимание.

Шагов через сто, Полина обернулась снова, но незнакомца уже нигде не было. Только ветер качал ветви липы, да где-то далеко, в глубине леса, надрывно кричала какая-то птица. Полина перевела дыхание и повернула к хутору, уверенная в том, что смогла запутать странного чужака.

***

Илья шёл по лесу, чувствуя, как с каждым шагом воздух становится тяжелее. Он разыскивал то место, где у кого-то произошла встреча с медведем. Полинин то был Гришка или нет - неизвестно, а вот то, что из пистолета стрелял чужак – сомнений у Ильи не было. Наконец он увидел измятую траву, переломанные ветви кустарника, а на стволах деревьев – глубокие борозды – зверь явно метил свою территорию, когда нарвался на пришлого человека.

Илья опустился на колени, провёл пальцами по влажной земле. Совсем свежие следы вели вглубь чащи, к Волчьим оврагам – медведь тоже направился туда, похоже, он какое-то время преследовал человека. Илья осторожно двинулся по следу, стараясь ступать, как можно тише. Но очень скоро он понял, что медведь ушёл вправо, а человек продолжал спасаться от него, не выбирая пути. Ещё минут через сорок Илья подошёл к оврагу и вдруг остановился как вкопанный, наткнувшись, словно на стену, на тяжёлый и удушливый, сладковато-гнилостный запах, который ни с чем нельзя было спутать. Цепляясь за корявые корни и скользя по влажной глине, Илья спустился вниз и невольно вскрикнул, отшатнувшись при виде скрюченного, растерзанного тела, накрытого ветками. Одна рука вывернута, вторая протянута вперёд, словно человек пытался ползти, но силы оставили его. Илья тяжело выдохнул: ему показалось, что он узнает его – это был один из двух нападавших на Александра. Это его он ранил в плечо у охотничьей избушки, но та рана не могла быть смертельной…

Илья выбрался из оврага, вытер руки о штаны, сорвал пучок травы, помял его в ладонях, поднёс к носу, чтобы хоть как-то перебить въевшийся в него запах. Потом отошёл чуть дальше и без сил опустился на траву, прислонившись спиной к дереву. В голове шумело. Нужно было что-то делать. Просто взять и уйти? Как-то не по-человечески. Замести следы? Но это значило стать соучастником. Сообщить участковому? Пусть разбираются те, кому положено. Но его тоже могут привлечь, ведь плечо погибшего раздроблено из его ружья…

Невдалеке под чьей-то ногой хрустнула ветка. Илья дёрнулся, приподнялся и увидел перед собой высокого, крупного мужчину в камуфляже и с карабином за плечами:

– Здорово, земляк, – сказал ему незнакомец. – Что, вонь тут? Падаль, что ли, где-то?

– Там, – неохотно ответил Илья и вдруг, представив труп, лежавший под буреломом в овраге, почувствовал такой приступ тошноты, что едва не согнулся пополам. – Я наткнулся только что. Хочешь, пойди, посмотри.

– Пойду, – кивнул тот и вдруг добавил: – А ты, дружище, подожди меня здесь.

***

Тимур сидел на пассажирском сиденье, вытянув больную ногу, и курил, стряхивая пепел в приоткрытое окно. Марата не было уже очень долго и Тимур, уже начавший нервничать, обрадованно выдохнул, увидев выбравшегося из леса брата.

– Ну? – коротко спросил он, когда Марат плюхнулся за руль.

Тот вытер пот со лба, затянулся сигаретой и только после этого рассказал ему про медведя, свой побег, про овраг и тело.

– Это Руслан, – глухо сказал он в конце. – Стопудово.

Тимур долго молчал, перекатывая сигарету в пальцах. Потом выдохнул дым в потолок:

– Значит, он мёртв. Я так и думал. Был бы живой, давно бы уже объявился. По ходу, его замочил тот охотник.

– Что теперь делать? – голос Марата звучал растерянно.

– Звони Владу.

Марат достал телефон, набрал номер, но сеть не ловила.

– Чёрт, надо выбираться на трассу… – проворчал Тимур. – Поехали, я покажу куда.

Он покосился на Марата:

– Машину вести сможешь?

– Сейчас. Дай немного в себя приду. Ноги до сих пор трясутся. Чёртов медведь! Во, махина… И Руслан этот ещё…

Только через час они, выбравшись на трассу, смогли дозвониться до Влада.

– Да, – коротко ответил он холодным, спокойным голосом.

Тимур кратко обрисовал ситуацию. Влад выслушал, не перебивая, а потом заговорил:

– Про Руслана я уже знаю. Шефу звонил Вепрь. Он опередил вас. Теперь там будет полно ментов. Так что не отсвечивайте. Снимите дом в какой-нибудь деревне. Затаитесь там. У Тимура больная нога, это нормально – приехал подлечиться на природе. Местные не удивятся. Принюхивайтесь, разговаривайте с людьми, слушайте, что говорят. И главное – не лезьте на рожон.

– А что с Русланом? – тихо спросил Марат.

– Не ваше дело, – голос Влада стал ледяным. – Ищите Павленко. И старайтесь не попасться на глаза Вепрю.

Связь оборвалась. Тимур убрал телефон, посмотрел на Марата.

– Ну что, будем искать хату, – сказал он и завёл двигатель.

***

Убедившись, что её никто не видит, Полина, чуть прихрамывая, вышла из леса на окраину хутора и через свой собственный огород прошла к дому. Мысли её были заняты несчастным Гришкой, и она не сразу заметила фигуру, сидевшую на скамье под раскидистой яблоней, опомнившись, только при звуке знакомого, недовольного голоса.

– Полина! Ну наконец-то! Где тебя носит?!

– Вася! – выдохнула Полина, узнав сестру. – Ты?!

– Я, – Василина поднялась, отряхнула джинсы. – Сижу тут, как дура, голодная, холодная, жду тебя, как с моря погоды. С каких пор ты стала дом закрывать на замок? Я уже думала, окно разбить, чтоб влезть внутрь.

– Зачем? – невпопад спросила Полина, соображая, как ей объяснить, что у неё теперь живёт Александр.

– Как зачем? – не поняла Василина. – Вообще-то это и мой дом тоже. И я вернулась насовсем, милая моя. С чем тебя и поздравляю.

Глава 19