Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Германии да в Россию

Свежая русская киносказка, где 90-е - только условность

Можно было бы смело подумать, что я все это срисовал у Романа Михайлова: медсёстры-ангелы, Питерская заброшка, вдалеке залив, в душевном полете талантливый парень, в роли сталкера - маргинал не без прозорливости. И отсылки, отсылки, отсылки к Тарковскому. Разве что время мы выбрали разное: “Путешествие на солнце и обратно” (2025г, реж.: Р.Михайлов) разворачивается в разгар 90-х. У меня же в рассказе все происходит сейчас. Но и тут главное вы угадали: сериал изначально был книгой ("Дождись лета и посмотри, что будет," 2021г.) того же Михайлова. Очень талантливой. С иллюстрациями - да ладно? - все той же Кыштымовой Жени. Даже музыку гуру русского современного инди ставит во многом ту самую, что играет в аккомпанементе к моим коротким текстам. Интересно одно: книгу я не читал до того, как писать свой рассказ. И сериал начал смотреть только позавчера. Магия, общие вибрации, коллективное когнитивное? Назовем это пересечением жизненных линий! Ну а фильм я вам настоятельно рекомендую. С огово
Оглавление

Можно было бы смело подумать, что я все это срисовал у Романа Михайлова: медсёстры-ангелы, Питерская заброшка, вдалеке залив, в душевном полете талантливый парень, в роли сталкера - маргинал не без прозорливости. И отсылки, отсылки, отсылки к Тарковскому. Разве что время мы выбрали разное: “Путешествие на солнце и обратно” (2025г, реж.: Р.Михайлов) разворачивается в разгар 90-х. У меня же в рассказе все происходит сейчас. Но и тут главное вы угадали: сериал изначально был книгой ("Дождись лета и посмотри, что будет," 2021г.) того же Михайлова. Очень талантливой. С иллюстрациями - да ладно? - все той же Кыштымовой Жени. Даже музыку гуру русского современного инди ставит во многом ту самую, что играет в аккомпанементе к моим коротким текстам. Интересно одно: книгу я не читал до того, как писать свой рассказ. И сериал начал смотреть только позавчера. Магия, общие вибрации, коллективное когнитивное? Назовем это пересечением жизненных линий! Ну а фильм я вам настоятельно рекомендую. С оговорками, разумеется - о них и поговорим.

"В детстве родители взяли меня на свадьбу — бандитскую свадьбу. Там я увидел прекрасную невесту и навсегда влюбился в её чистый магический образ." Фото: kino-teatr.ru
"В детстве родители взяли меня на свадьбу — бандитскую свадьбу. Там я увидел прекрасную невесту и навсегда влюбился в её чистый магический образ." Фото: kino-teatr.ru

Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Чем не “Слово Пацана?”

Если вы старше меня и для вас 90-е на постсоветском пространстве не легенда, а страшная страница жизни, понимаю ваш скепсис. Лично я, не заставший этой страницы жизни в России, большинство сериалов и фильмов о “лихих” годах сознательно пропускаю. Все чудовищное - страшно фактурно. И дает художнику замечательный материал для работы. Но не все, кто берет в руки эту тяжкую глину - художник. В случае же с Михайловым все немного не так, многое особенно. 90-е сакральная часть любых его повествований. Даже если вдруг действие происходит здесь и сейчас, 90-е слышны в обертонах. Можно было бы строить догадки, не застряла ли часть творца в том лихолетии, я же просто скажу: с этим надо мириться, если хочешь увидеть новый взгляд на искусство по-русски. Р.Михайлов всегда узнаваем.

“Винт, черняга, шмаль, спирт, чифир”(с) (наркотики - зло!)

Сумасшедшие танцы, угарный рейв, запрещенные препараты, побег от реальности в психиатрическом стационаре. Дети с лицами стариков, молодежь с бритым затылком, лысые в черной коже и с цéпочкой на груди. Серый лед, черные лужи, грязный липкий асфальт. Сгусток крови по воздуху, насилие за кадром, и интим исключительно в монтажной склейке - как запретное? Как неинтересное. Обязательно карты: покер, трюки, высокие ставки. Выше жизни, которая всегда от погибели на волоске. И которая невероятно похожа на сон и мечту. Притчи о метафизике устами бандитов. Конь не к месту, колода не в том рукаве. И художник с растрепанной шевелюрой. Узнаете? Этот компот пронесется спокойно, с восточными нотками духовности по-варанасски, но с крестом в кадре - и вы сразу же скажете: Рома Михайлов. Профессор. Писатель. Актер, режиссер. Сектовод. И явление в русской культуре.

ПИСАРЮ НА БАЛАНДУ🙏🏻

"А лета вообще нет." Стопкадр из сериала.
"А лета вообще нет." Стопкадр из сериала.

Так о чем фильм?

Вовсе не о бандитских разборках, не о гибели молодежи, которая потерялась в смутное время. И, пожалуй, даже не о трансформации сына картежника из русской провинции. Да, он важное первое лицо. Да, автор его наделил множеством разных талантов, выбор между которыми для него судьбоносен. Да, его друзья все плохо кончат, кроме разве что камертона всей пьесы - душевноздорового с психиатрическими диагнозами. Нет, картина о поиске любви и счастья. О полете на Солнце. О том, что есть шанс даже вернуться со Светом, так и не опалив себе крылья. И о встрече. Счастливый конец заставит со всем примириться. А игра всех и вся убедительна, местами очень талантлива. Много звезд, обширная карта местности - наконец, Михайлов из ниши вышел на большую поляну мейнстрима. Но и тут он завет всех в узкую секту Михайловцев:) Это то, что смущает меня. В остальном же работа прекрасна, если вы ждете артхаус и психодраму, но о светлой любви. Это не развлекательное кино, хоть и делает вид. Ну а музыка к фильму - отдельное удовольствие. Если вам не подварится, ругайте меня. Я отвечу, как и положено, по понятиям:)

Что будет, если в баварское авто загрузить русского писателя и трех художниц? | Из Германии да в Россию | Дзен

______________________________________

Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)

Поддержите канал, если он вам нравится -

ЧИФИЛ В УСЛАДУ🙏🏻

Новая ссылка для донатов

Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.

ссылка для поддержки из-за рубежа