Третья книга "Женской саги" Элеоноры Гильм не зря называется "Волчьей ягодой". В этом названии видно сразу несколько символов.
1. Ягода, которую волк не ест
Знахарка Аксинья живёт в лесу, среди трав и деревьев. Ей ведомо, как и в чем разные травы помочь могут. Непросто одинокой бабе растить дочку без чьей либо помощи. Словно волчья ягода она - красивая да не простая. Побаиваются ее деревенские, ведьмой кличут. Даже появившемуся возле ее избушки волку - Степану Строганову она перечить смеет.
А, вообще, как пишут в интернете, волчья ягода - собирательное название для растений с ядовитыми, яркими плодами. С детства я помню два растения с таким названием - это кустарник с алыми ягодками и одинокую синюю ягоду на ножке. Очень хорошо запомнила, что есть их нельзя, так как очень ядовитые. Недавно нашла такой кустарник у себя на участке, узнала официальное название - жимолость обыкновенная.
С моей любимой жимолостью с синими плодами ничего общего, на мой взгляд, не имеет. Но вернёмся к книге.
2. Ягодка - волчья дочка
Анютка или Сусанна - дочка Аксиньи народилась не от законного мужа, а от соблазнителя с синими глазами. Волк Строганов ворвался в жизнь Аксиньи и, как волк, попал в капкан, лишившись лапы.
Долгие годы не знал он про свою дочку - волчью ягодку, что растет в лесу в избушке у знахарки. А, узнав, захотел увидеть.
3. Опасная красота
Волчья ягода всегда связана с опасностью, запретом, противоречием и скрытой угрозой. Такая опасная красота. Она есть и у Аксиньи, и у Степана, и у дочери их Нюты. Красота, которая связана с искушением. Так что забываешь, что не все красивое приносит пользу. Красота не пошла на пользу Аксинье, сколько горя пережила она и в семейной жизни, и в деревне.
Новые напасти поджидали знахарку. Даже вроде бы добрый батюшка, что пришел в их новую церковь и гостил у Аксиньи уничтожил труды ее - сжег все травы.
4. Граница между жизнью и смертью
Аксинья часто видит во сне волка. Сон - это связь с потусторонним. А ещё волчья ягода, как считает знахарка, может стирать из памяти некоторые события. Получилось ли это у Аксиньи?
5. Одиночество и печаль
В некоторых литературных произведениях куст с красными ягодами выступает символом тоски и утраты. В третьем томе "Женской саги" на долю Аксиньи выпадает много всего нехорошего.
Пришлось опять переживать за упрямую героиню, что несмотря на злобу людскую не перестает лечить и помогать в недугах.
Итого
Для меня третий том не такой переживательный, как первые два. Есть в жизни и справедливость. Есть и веселые моменты. Например, заготовка солений в веселой компании.
Как всегда, много познавательно. Например, сколько приданого давали за крестьянской девкой. Автор все расписывает подробно и достоверно. Обычно к венчанию дочери начинали готовиться, когда она ещё в куклы играла. Но бывали и экстренные ситуации 😊
Хотя добрые матери, как Аксинья, дочерей своих любили, учили трудиться, но самую тяжёлую работу делали сами.
Ещё раз хочу сказать самое горячее спасибо историку и писателю Элеоноре Гильм за погружение в мир прошлых эпох, сделанное с нежностью и вниманием к деталям и событиям. Вот как пишет писательница в послесловии:
Как быстро пролетает время вместе с "Женской сагой"! Я написала отзыв на третью, а сама уже послушала четвертую - "Счастье со вкусом полыни" и скажу вам - вот это настоящее счастье!
А впереди у меня ещё "Ведьмины тропы" и "Рябиновый берег", которые я заказала в бумаге потому что хочу читать книгу со сносками, которых в электронном и аудио-вариантах нет. А ещё они очень красивые и ждут меня в Москве. Скоро покажу. А пока фото моей любимой ягоды.
Подписывайтесь и рассказывайте, что вы читаете сейчас.
Предыдущие книги и отзывы: