Хочу поблагодарить Элеонору Гильм за то погружение в историю Руси, тяжёлой женской доли, непростых семейных отношений, из которых я только что вынырнула, закончив слушать аудиокнигу "Обмануть судьбу". И, чувствую, ненадолго, потому что сразу же начала слушать продолжение.
Итак, чем меня так захватила первая часть "Женской саги"? Непростыми историями героев - семьи Вороновых и их окружения.
Начало похоже на сказку про Снегурочку - у семейной пары, уже не ожидавшей ребенка, появляется очаровательная девочка. Я полюбила Аксинью с первых страниц. Ее доброе отношение к родителям и брату Феде который страдает падучей. Ее сострадание и дружба с соседской девочкой Ульяной. Это было так близко, как будто я сама лазила с ними по деревьям и ездила на ярмарку в телеге.
Было очень любопытно читать, как девушки готовили себе приданое, как гадали на серебряном колечке.
Вот с этого гадания, на мой взгляд, и начался переворот в судьбе Аксиньи. Колечко нагадало обеим девчушкам выйти в этот же год замуж да обеим за мужчину с именем на букву "Г". Интрига возросла, когда в деревне появился кузнец Григорий.
И тут хочу сказать про свое ощущение - я думала, что девушкам, мечтающим о женихе, лет по 17-18, а им, как я понимаю, только исполнилось по 14-15. Физиологически худенькая Аксинья ещё не стала девушкой, в отличие от своей пышной, более развитой подружки.
Дальше повествование начинает закручиваться. Параллельно автор приоткрывает завесы тайны судеб других героев.
Больше всего меня поразила судьба Фединьки. Брат Аксюши такой добрый и столько на его долю выпало испытаний, что сделало его ещё более замкнутым... Ну, это надо читать самим!
История Аксиньи с Ульяной похожа на сказку, где есть место любви и зависти. Что пересилит?
Почти каждая история отношения героев удивительна и ужасно интересна. Автор все время подкидывает неожиданные повороты. Непростые отношения Аксиньи со старшей сестрой, с городским женихом, выбранным отцом, сердечная привязанность к бабушке-знахарке, добрая дружба с матерью.
Я так переживала за всех! Так хотелось, чтобы счастье наконец улыбнулось и доброму Феде и, конечно, Аксинье. Неожиданная судьба ее мамы, открывшаяся в самом финале, стала изюминкой-перчинкой, украсившей роман.
Был момент, когда я так распереживалась, что не могла слушать книгу дальше, пока не успокоилась. А дважды Аксинья и остальные приходили ко мне во сне. Ярко запомнилась баня, вода в реке. Как будто я сама попала в книгу. Было очень интересно, жаль, что утром детали забылись.
Ещё меня очень порадовал язык книги, достоверность описаний одежды и быта. Мужчины ходят в портах и рубахах, бабы и девки в рубахах, душегреях - все настолько достоверно, что веришь каждому слову. Особенно впечатляло и возмущало отношение к женщинам в тот период. Рабыни сначала у отца, потом у мужа. И, если муж изменяет, то он мужик - его дело, а если жена, то забить камнями могут. Жестокое время, дикое. Тяжело читать, но историю нужно знать.
Очень много слышала про «Женскую сагу», что сравнивают ее с лучшими образцами отечественной исторической литературы. Теперь сама в этом ещё раз убедилась. Причем, насколько я была погружена в этнографию, в одном институте с исследовательницей русской повседневности Натальей Пушкаревой училась, но так живо представить быт, нравы и культуру 16-17 веков смогла только познакомившись с «Женской сагой» Элеоноры Гильм.
Книгу можно прочитать или прослушать на "ЛитРес" или купить в любом магазине. Мне очень понравилось, как читает книгу Римма Макарова. Сейчас слушаю вторую и наслаждаюсь. Уже не представляю себе выходных без Аксиньи 😊❤️
А здесь я рассказала о шестой книге серии: