Вторую книгу "Женской саги" невозможно читать без волнения. Ведь ее главная тема - искупление грехов. А их у несчастной красавицы знахарки Аксиньи набралось предостаточно. Как, правда, и у остальных героев исторической саги Элеоноры Гильм.
Мне очень понравилось, как писательница в одном из интервью сказала, что хотела показать историю жизни простой крестьянки. Ведь мы так мало знаем о женщинах того времени. Как они жили? Что им дозволялось, а что нет? Даже простые бытовые вещи и те мы представляем очень абстрактно.
Во второй книге очень много быта, того, что с таким трудом пыталась наладить Аксинья. Сразу видно, что без помощников жизнь крестьянская трудна. Наперечет любые руки, даже детские.
"Чем старше становится человек, тем больше смысла он видит в каждодневном труде на поле..."
Вот как пишет сама писательница в интервью издательству "Эксмо":
Моё литературное произведение, особенно женская сага, описывает непростой и тернистый путь, действие происходит в XV–XVII веках, во времена строгого патриархата. Как шутят мои приятельницы, мы бы там просто не выжили, нас бы наверняка сочли ведьмами.
И это точно, поэтому Аксинье живётся очень и очень сложно. Вызывает жуткую жалость и негодование парадокс - насколько сильно она отдается людям, выхаживая больных, принимая роды, излечивая детей и стариков - и почти никто ей не благодарен! Небольшие угощения не в счёт, все равно, даже те, кто тайно к ней ходит за помощью, называют ее ведьмой и чертовкой.
Эта книга очень сложная. В конце я опять взяла паузу, чтобы немного успокоиться. Так хочется, чтобы сложилось все у доброй Аксиньи! Надежда умирает последней, а пока слово главной героине:
Был бы жив отец, рассказал бы, растолковал, объяснил, что стоит за чудными поступками людей, рушащих жизни - свои и тех муравьишек, что живут в каждой деревушке, в каждой слободе.
Это уже третья книга, которую я прочитала в "Женской саге". Для меня она самая тяжёлая. Охарактеризовать ее можно одним предложением из книги:
Горести они словно девицы на выданье - ходят под ручку...
Первой книгой, благодаря которой я влюбилась в творчество Элеоноры Гильм был "Багряный рассвет" - седьмая книга цикла. Да, оказывается, можно читать и с конца. Хотя, чтобы не обманывать, скажу, что уже готовится к выходу восьмая книга "Женской саги", а пока можно купить подарочный вариант "Ведьминых троп", порадовав себя и Элеонору Гильм, у которой сегодня день рождения! 🌹📚❤️
Поздравляю дорогую Элеонору Гильм с Днём Рождения! И желаю ей море вдохновения, в котором могут купаться миллионы и миллионы читателей! 🌹🌹🌹 А познакомиться поближе с ее творчеством можно в сообществе писательницы в ВК.