Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что не любят пионы. 5 ошибок в уходе после цветения

Привет, мои хорошие. В этом году у нас в Псковской области весна была холодная, и пионы зацвели немного позже. Но как зацвели! Пышно, ароматно, было множество цветов. Я каждый день подходила к ним, вдыхала этот нежный запах. Но пионы отцвели. И тут начинается самое важное, правильный уход. Но многие забывают про кусты. А ведь именно сейчас закладывается будущее цветение и от нашей работы зависит, насколько пышно будут цвести растения. Поэтому сегодня расскажу о том, что пионы не любят после цветения. 1. Не любят, когда их обрезают под корень. Ох, помню в детстве, как я обрезала пионы после цветения. Так получила от бабушки, ведь на следующий год цветов почти не было. А дело в том, что листья после цветения нельзя обрывать и я это запомнила. Листья нужны растению для фотосинтеза. Они собирают энергию, питают корневую систему. Если срезать всё сразу, пион не успевает накопить силы. Через листья поступает также питание и закладываются цветочные почки. 2. Не любят, когда оставляют семен

Привет, мои хорошие.

В этом году у нас в Псковской области весна была холодная, и пионы зацвели немного позже. Но как зацвели! Пышно, ароматно, было множество цветов. Я каждый день подходила к ним, вдыхала этот нежный запах. Но пионы отцвели. И тут начинается самое важное, правильный уход. Но многие забывают про кусты. А ведь именно сейчас закладывается будущее цветение и от нашей работы зависит, насколько пышно будут цвести растения. Поэтому сегодня расскажу о том, что пионы не любят после цветения.

1. Не любят, когда их обрезают под корень.

Ох, помню в детстве, как я обрезала пионы после цветения. Так получила от бабушки, ведь на следующий год цветов почти не было. А дело в том, что листья после цветения нельзя обрывать и я это запомнила.

Листья нужны растению для фотосинтеза. Они собирают энергию, питают корневую систему. Если срезать всё сразу, пион не успевает накопить силы. Через листья поступает также питание и закладываются цветочные почки.

-2

2. Не любят, когда оставляют семенные коробочки

Пионы отцвели, прекрасные яркие лепестки облетели, а на кусте остались такие «шишечки» это семенные коробочки. Они некрасиво торчат, портят вид куста.

И я их аккуратно срезаю. Оставляю только листья. Так куст выглядит ухоженным, и силы растения не тратятся на созревание семян.

-3

3. Не любят сорняки и мусор.

После цветения под кустами всегда лежат осыпавшиеся лепестки. Они начинают гнить, привлекают слизней и болезни. Я всегда убираю их сразу. И заодно пропалываю сорняки вокруг. Пионы не любят конкуренцию. Им нужен простор, чтобы дышать.

4. Не любят бедную почву.

Мои пионы растут на одном месте уже много лет. Некоторые кусты еще растут от предыдущих хозяев. Они цветут, растут, потребляют из земли всё, что могут. И почва беднеет. А кормить пионы нужно, иначе они мельчают.

Я обязательно подкармливаю их после цветения. Использую комплексное удобрение. Не перекармливаю, но и не забываю про них. Пионы хорошо отзываются, и на следующий год цветут снова пышно.

-4

5. Не любят, когда их пересаживают летом.

Пересадка для пиона сильный стресс. И если пересадить его сразу после цветения, он может заболеть, не укорениться и даже погибнуть.

Я пересаживаю пионы только осенью, когда они уже готовятся к зиме. И всегда с большим комом земли, чтобы корни не страдали. Особенность пионов в том, что их сажают или пересаживают только осенью.

В общем, друзья пионы цветы благодарные. Если их не обижать, не совершать эти ошибки, то они будут радовать пышным цветением каждый год. У меня сейчас кусты стоят зелёные, крепкие, и я вижу, что они готовятся к следующему сезону.

Подписывайтесь в МАХ - https://max.ru/garden_secrets, чтобы не пропустить мои новые советы! Там я публикую больше из личной жизнь.

Читайте также: