Привет, мои хорошие. Сегодня обходила теплицу, обрывала пасынки, снимала нижние листья у томатов. Руки по локоть зелёные, а запах стоит на всю теплицу. И смотрю у меня целая куча ботвы собралась. Раньше я её выкидывала или в компост отправляла, если здоровая. А потом прочила в одной книге по с/х, что из неё можно сделать отличное средство от вредителей. И теперь никогда не выкидываю. Экономно, натурально, и главное работает. Делюсь проверенным рецептом. Собираем, но не в компост. Ботва у томатов мощная, пахучая, в ней столько соланина, что вредители её не переносят. Поэтому я её не выкидываю, а пускаю в дело. И не только от тли помогает. Плодожорка, гусеницы, всякая мелкая нечисть, они тоже не любят этот запах. Так что обрабатываю деревья, кустарники, груши, яблони и смородину. Как я делаю этот раствор. Всё просто, даже проще, чем кажется. Беру обычное, десятилитровое ведро. Наполняю его томатной ботвой примерно до половины. Не утрамбовываю, просто кладу свободно. Заливаю горячей вод
Томатную ботву не выбрасываю. Готовлю раствор от вредителей
2 дня назад2 дня назад
397
1 мин