Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Знакомство с Barza Alba : дивин Белый Аист 5 : коньяк как коньяк

Продолжаем знакомство с продукцией знаменитой молдавской фирмы из города Бельцы. Напоминаю у меня аутентичный сет пробников для молдавского рынка. Исследование проводим по возрастанию годов выдержки, и сегодня у меня легенда производителя дивин Белый Аист - пятилетний. Ранее я попробовал соответственно пятилетний, четырехлетний и трехлетний (ссылки кликабельны) Воевод. На официальном сайте данный напиток позиционируется как дивин VSOP. Представление. Бутылка пробник, качественная. хорошая полиграфия. Информации на нем по устоявшейся традиции - минимум. На обороте только дата розлива, и снова - это 4 марта 2024 года. Но официальный сайт как всегда нам в помощь. Он говорит, что в напитке дистилляты минимальной выдержки 5 лет. Сорта винограда Алиготе, Фетеаска Белая, Ркатители. Все как у Воеводов. Правда выпуск напитка начат с 1978 года. Наливаем, как и решил для всей линейки в бокал тюльпан. Цвет Интересный, темный янтарный. А вот вязкость/маслянистость в отличие от Воевод не высокая,

Продолжаем знакомство с продукцией знаменитой молдавской фирмы из города Бельцы. Напоминаю у меня аутентичный сет пробников для молдавского рынка.

Вот они все вместе в коробочке
Вот они все вместе в коробочке

Исследование проводим по возрастанию годов выдержки, и сегодня у меня легенда производителя дивин Белый Аист - пятилетний. Ранее я попробовал соответственно пятилетний, четырехлетний и трехлетний (ссылки кликабельны) Воевод. На официальном сайте данный напиток позиционируется как дивин VSOP.

-2

Представление. Бутылка пробник, качественная. хорошая полиграфия. Информации на нем по устоявшейся традиции - минимум. На обороте только дата розлива, и снова - это 4 марта 2024 года. Но официальный сайт как всегда нам в помощь. Он говорит, что в напитке дистилляты минимальной выдержки 5 лет. Сорта винограда Алиготе, Фетеаска Белая, Ркатители. Все как у Воеводов. Правда выпуск напитка начат с 1978 года. Наливаем, как и решил для всей линейки в бокал тюльпан.

Цвет Интересный, темный янтарный. А вот вязкость/маслянистость в отличие от Воевод не высокая, а вполне средняя. Ножки тонкие, быстрые и частые.

-3

Запах. Слышен уже вдали от края бокала - почти французский. В самом бокале и подле него запах абсолютно идентичен. Начинается аромат со смолисто изюмных нот, которые через пять минут разбавляются тяжелыми цветочными тонами, это когда крупные бутоны уже полностью раскрыты и находятся на грани увядания. Еще через пять минут приходят ванильные, парфюмерные и шоколадные тона. Все становится стандартно для молодого коньяка. И снова констатирую полное отсутствие дуба в запахе и нет никаких спиртовых нот. Даем напитку еще немного постоять и подышать. Изменений далее в ароматах не происходит даже при подкручивании бокала. Хочется отметить, что общий профиль смотрится весьма неплохо. И опять этот напиток мне напоминает недорогие молодые французские коньяки.

Вкус. В моей памяти остались вкусовые ощущения от принятия всяких «Аистов»-коньяков во второй половине девяностых годов. Это были напитки по вкусу - или полный трэш (чай со спиртом) или просто недорогой питьевой алкоголь . Нынешний вариант дивина гораздо интереснее . При первом глотке дерзость молодых спиртов совершенно не ощущается. Напиток цельный: немного сладости, немного горечи, немного специй. А потом внутри организма появляется теплота. Послевкусие средней продолжительности фруктовое. Все вместе образуют среднестатистический молодой коньяк. 

ИТОГО. Белый Аист звучит знакомо и интересно. Я не пил его советские варианты, но современный и аутентичный (по информации официального сайта) оставляет приятное впечатление. Никаких офф нот нет. Хорошая пятерка во французском стиле. В натуральности сомнений нет. Абсолютно честный молодой коньяк. Рекомендуется к потреблению/применению, как любой хороший его ровесник (коктейли, застолье, фрукты, сладости). Попадется, то рекомендую к приобретению и опробованию. Разочарования точно не будет. Но не ждите от него чего-то сверхъестественного, пять лет - это пять лет, но ИМХО он на голову выше отечественных однолеток.

-4

Через пару тройку дней я его сравню с пятилетним Воеводом (специально оставил тестовую дозу), чтобы точно понять - из одной бочки их льют или нет

Enjoy and be happy. Now everyone knows what brandy is.

Уважаемый читатель, раз вы осилили столько букв выше, то не сочтите за труд, просто мышью тыц и подписываемся. Это позволит ознакомиться с моими свежими опусами. И конечно не возбраняется колючая критика, дискуссия и даже лайки в поддержку.

А своим подписчикам и читателям выражаю огромную благодарность за проявленный интерес к моему скромному творчеству, и любую обратную, в том числе и негативную реакцию.