Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🍰Пирогеево

⚡️Кондитер не понимает, что такое эстетика, поэтому сделала такой торт

"Здравствуйте!
Обратились к домашнему кондитеру, чтобы приготовила торт моей маме. Заказывала торт удаленно, потому что нахожусь в другом городе, все обсуждения были онлайн, отказаться от торта тоже не могла, потому что лично не могла присутствовать на приемке торта. Отправляла кондитеру референсы симпатичных эстетичных тортов с нежными цветами, чтобы подчеркнуть это трогательное событие, день рождения моей мамы.
Но торт мне сделали кричащего цвета "вырви глаз", за который мне в итоге было стыдно перед моей мамой. Итак, теперь наш торт подходит в рубрику "Ожидание/Реальность", прошу любить и жаловать. И еще просьба к кондитерам: когда обсуждаете с заказчиком будущий торт, пожалуйста, отправляйте фото СВОИХ работ, чтобы клиент понимал, все, что вы отправляете, вы В СИЛАХ ВОПЛОТИТЬ в жизнь. Иначе получается разочарование. Кондитер надергала фоток из интернета, я мечтательно ждала готового торта, а по факту, она и близко не смогла сделать что-то подобное. Торт кривой, цвет торта крич

"Здравствуйте!
Обратились к домашнему кондитеру, чтобы приготовила торт моей маме. Заказывала торт удаленно, потому что нахожусь в другом городе, все обсуждения были онлайн, отказаться от торта тоже не могла, потому что лично не могла присутствовать на приемке торта.

Отправляла кондитеру референсы симпатичных эстетичных тортов с нежными цветами, чтобы подчеркнуть это трогательное событие, день рождения моей мамы.
Но торт мне сделали кричащего цвета "вырви глаз", за который мне в итоге было стыдно перед моей мамой. Итак, теперь наш торт подходит в рубрику "Ожидание/Реальность", прошу любить и жаловать.

-2

И еще просьба к кондитерам: когда обсуждаете с заказчиком будущий торт, пожалуйста, отправляйте фото СВОИХ работ, чтобы клиент понимал, все, что вы отправляете, вы В СИЛАХ ВОПЛОТИТЬ в жизнь. Иначе получается разочарование. Кондитер надергала фоток из интернета, я мечтательно ждала готового торта, а по факту, она и близко не смогла сделать что-то подобное.

Торт кривой, цвет торта кричащий, а не нежный, как хотелось бы. Полное разочарование, очень обидно и стыдно, что маме доставили такую самодеятельность за немалые, кстати, деньги. Если вы за эстетику, то вам точно не к домашним кондитерам."

Ответ кондитера на отрицательный отзыв

"Спасибо что нашли время на отзыв 🌷

Торт бенто max получился 900 гр. Стоимость составила 1530₽ + безоплатная роспись.

Все мы по разному понимаем слово эстетика, по мне торт получился очень нежный. А референс действительно не совпал с ожиданиями покупателя, жаль. Напомню, что главная цель использования референсов (в данном случае картинки из интернета) заключается в поиске вдохновения и идей. Всем добра!"

#каквамторт?

Считаете ли вы его эстетичным?

Как вы считаете, чья сторона в этой ситуации вызывает больше понимания - заказчика или кондитера? Почему?

Справедливо ли требование заказчика, чтобы кондитер присылала исключительно фото своих работ, а не чужие референсы?

Как, по-вашему, должны использоваться референсы из интернета - как точный образец для копирования или только как источник вдохновения?

Считаете ли вы, что кондитер обязана предупреждать заказчика, если она не может повторить референс в точности?

Сталкивались ли вы с ситуациями, когда конечный результат сильно отличался от обещанного (не только в кондитерке)? Как вы реагировали?

Насколько для вас важен «эстетический» аспект десерта, если он при этом вкусный?

Если у вас есть история, рецепт или совет, которыми вы хотите поделиться, отправляйте материалы для публикации на pirogeevo@yandex.ru