Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🍰Пирогеево

⚡️Попросили кондитера сделать желтый торт, но она не различает цвета

"Здравствуйте! Считаю, что отрицательные отзывы очень важны, потому что потенциальные заказчики составляют мнение и смогут уберечь себя от провала. Сначала я хорошо прошерстила отзывы, они были нормальными, скорее всего, у кондитера и были провалы, но заказчики не стали портить ей настроение и писать отрицательные отзывы, такие скромняги бывают. Тем более, общение с кондитером очень приятное, она доброжелательная, понимающая, все внимательно выслушала, успокоила, что сможет сделать торт по образцу. Дизайн был согласован, и я была уверена, что повторить его не составит труда - тем более что никаких оговорок о возможных отклонениях от оригинала не звучало. К сожалению, итоговый результат не совпал с моими ожиданиями. Для меня принципиальное значение имели цвет торта и шрифт надписи (при этом пряники я просила убрать, а цифру - заменить), однако эти детали были выполнены не так, как я себе представляла. Я не представляю, как можно было сделать ребенку такой блеклый торт в принципе. Возмо

"Здравствуйте!

Считаю, что отрицательные отзывы очень важны, потому что потенциальные заказчики составляют мнение и смогут уберечь себя от провала.

Сначала я хорошо прошерстила отзывы, они были нормальными, скорее всего, у кондитера и были провалы, но заказчики не стали портить ей настроение и писать отрицательные отзывы, такие скромняги бывают. Тем более, общение с кондитером очень приятное, она доброжелательная, понимающая, все внимательно выслушала, успокоила, что сможет сделать торт по образцу.

Дизайн был согласован, и я была уверена, что повторить его не составит труда - тем более что никаких оговорок о возможных отклонениях от оригинала не звучало. К сожалению, итоговый результат не совпал с моими ожиданиями. Для меня принципиальное значение имели цвет торта и шрифт надписи (при этом пряники я просила убрать, а цифру - заменить), однако эти детали были выполнены не так, как я себе представляла. Я не представляю, как можно было сделать ребенку такой блеклый торт в принципе. Возможно, взрослые и не любят яркие цвета, выбирая что-то "спокойное", "пастельных" оттенков, но детям вместо желтого сделать цвет грязного белья - для меня непонятно. Ну и само качество исполнения торта тоже говорит о том, что делал его дилетант, это видно даже по шрифту.

-2

Что касается вкуса, он тоже был сильно посредственным. Понимаю, что работа кондитера непроста и угодить каждому невозможно, но всё же надеюсь, что кондитеры, которые читают, сделают выводы."

Версия кондитера

"Здравствуйте!

К сожалению, я не экстрасенс и не могу читать ваши мысли. Оттенков желтого очень много на свете, я сделала такой, какой был в наличии, напротив, считаю, что чем меньше краски в детском торте, тем лучше.

Мамы, которые думают о здоровье детей, выбирают нежные оттенки.

И про шрифт не было ни слова. К сожалению я не могу угадывать предпочтения клиентов . Об этом нужно уточнять . Надпись изменена на А 7 и маршмелоу, все как было в заказе учтено. Об этом я уточнила. Вы согласились .
Насчет начинки, как говориться, на вкус и цвет. Печально, что вам она не очень понравилась.
Конечно, обидно, что во время визита вы не сказали ни слова ни про цвет торта, ни про шрифт, а решили просто оставить плохой отзыв. Было время переделать и цвет, и шрифт, я бы сама привезла бы торт.
Но все равно спасибо за отзыв , каким бы он не был!"

Чья позиция вам ближе - клиента или кондитера? Почему?

Какие эмоции у вас вызвал каждый из текстов? Что задело больше всего?

Как вы думаете, кто в этой ситуации больше прав? Или правы обе стороны по-своему?

Клиент пишет, что «оговорок о возможных отклонениях не было». Обязан ли кондитер предупреждать о том, что точное совпадение с образцом невозможно?

Кондитер говорит: «Я не экстрасенс, не могу читать мысли». Насколько это справедливое замечание? Что клиент должна была уточнить дополнительно?

Стоило ли клиенту при получении торта сразу высказать претензии, чтобы дать шанс исправить ситуацию? Или она была вправе молчать и потом писать отзыв?

Как вы оцениваете фразу кондитера «Было время переделать, я бы сама привезла»? Это реальная помощь или попытка переложить вину?

Если у вас есть история, рецепт или совет, которыми вы хотите поделиться, отправляйте материалы для публикации на pirogeevo@yandex.ru