"... - Возьмите соляную грелку. Я сынишке своему носик прогреваю ею. Скажу, что помогает отлично. Советую!
- Спасибо, - улыбнулся Валера, подумав, что ему всегда везло на добрых людей. Он слышал, как девушка сказала дать ей один препарат и как фармацевт ответила, что такого у них нет. Валера прежде чем попросить нужные ему лекарства, окликнул девушку:
- Подождите пару минут, я отвезу вас в другую аптеку. ..."
Читайте: Чурка
Валера молчал, а Тамара несколько раз обратилась к нему, потом подошла и погладила по плечу:
- Ты язык проглотил, что ли? Почему молчишь? Неужели тебе совершенно не жаль меня?
Она всхлипнула и закрыла лицо руками. Слезы производили на Валерку отрезвляющее действие. Он не мог спокойно смотреть, как плачут девочки ещё в детском доме. Сразу спрашивал, что случилось и нужна ли помощь. И сейчас моментально вышел из оцепенения, в котором находился после признания Тамары.
- Не плачь, Тамара, прошу тебя - успокойся! - попросил он.
- Я боюсь, боюсь, что ты ... бросишь меня, - почти шепотом сказала она. - Не хочу воспитывать ребенка одна. Я поверила тебе, полюбила, потому что сразу поняла: ты не такой, как другие. Ты надёжный и честный. Твоя мама Валя тебя воспитала достойным человеком. Ты ведь не откажешься от меня и своего сына?
- Мою маму звали Олей, - уточнил Валера, заметив, как Тамара закатила глаза. - Откуда ты знаешь, что будет сын? Сама ведь сказала, что срок ещё слишком маленький.
- Я так думаю, так чувствую. Наверное, и сама хочу сына. Он станет моим защитником.
- А если родится девочка? - поинтересовался Валера.
- Значит, она станет моей, то есть, нашей с тобой принцессой. Мы будем наряжать её. У неё будут самые красивые наряды, о которых я в детстве и мечтать не могла. Мне ведь приходилось носить тряпьё, которое мне отдавали соседи, - Тамара едва договорила последние слова, как снова заплакала от жалости к себе.
- Тома, перестань, прошу тебя, не надо, успокойся. Подумай о нашем ребёнке, - начал её успокаивать Валера.
- Значит, ты будешь со мной, так ведь? Не бросишь меня? Мы поженимся? А то я уже подумала, что...
- Разве я похож на человека, который способен бросить своего ребёнка? - спросил Валера. - Но знаешь, мне кажется, что нам с женитьбой спешить не стоит.
- Почему? Ты хочешь, чтобы я стала матерью одиночкой? Чтобы наш ребёнок появился на свет незаконнорожденным? Чтобы все на него пальцем показывали?
- Нет, не хочу, но сама пойми, что после такой новости, которую я узнал, мне нужно время, чтобы немного прийти в себя, - ответил Валера.
- Учти, что я могла бы вообще ничего не говорить. Могла бы скрыть. Тогда бы ты ничего не узнал. Или потом рассказала бы тебе, когда бы мы уже поженились. Но я поступила честно, решив во всем признаться. Мне самой на душе легче стало.
Валерка не знал, как быть. Он словно раздвоился. Одна половина не верила Тамаре и говорила, что она что-то скрывает, что всё было совсем не так. Другая утверждала, что ребёнок их связал, поэтому надо вступать в брак, а там как будет, так и будет.
- Конечно, мы поженимся, Тамара, но сейчас мне нужно домой. Завтра утром рано вставать, нужно на работу. Хочу в тишине побыть, всё обдумать. Сама пойми, что после такой новости мне нужно время, чтобы прийти в себя.
- Но ведь всё в силе, правильно? Мы распишемся, ты переедешь ко мне, а в твою малосемейку мы впустим квартирантов, - строила плана Тамара.
- Нет, Тома, здесь жить я просто не смогу, нет! - отрицательно помотал головой Валера. - Каждый раз, когда я буду переступать порог этой квартиры, воспоминания о том, каким образом она тебе досталась, не дадут мне покоя. Я не смогу здесь жить.
- Ну, раз так, тогда давай продадим её и твою избушку в деревне. Купим что-нибудь.
- Посмотрим, а сейчас отдыхай, мне нужно ехать домой, - сказал Валера и обнял Тамару на прощание. Она шептала слова любви и уверяла, что станет примерной женой и матерью. Валера не мог ничего сказать в ответ.
*****
Валере было плохо. Дома всё валилось из рук. Тамару, находившуюся в интересном положении, он не мог оставить одну, но и относиться к ней так, как прежде, тоже не мог. Мысли не давали Валере покоя. Легче стало бы, если бы можно было с кем-то поговорить. У него был приятель, коллега по работе Олег, но такой новостью Валера не мог поделиться с товарищем.
Было уже темно, когда Валера вышел на улицу. Небо было затянуто темными тучами. Лето выдалось дождливым, но дожди, а иногда и ливни шли вечером и ночью, а утром снова светило солнышко. Валера находился в том состоянии, когда хочется идти и идти без остановки. Стены давили, в маленькой квартире ему не хватало воздуха. Он вышел на улицу и направился быстрым шагом по прямой не останавливаясь. И здесь хлынул дождь, вовсе не летний, а по-осеннему холодный. Но Валере даже понравилось идти в неизвестном направлении под дождем. Холодные капли словно тушили пожар, бушевавший у него внутри. Крупные капли дождя стекали по лицу, одежда промокла насквозь, но Валера не чувствовал холода. Только когда почувствовал, что дрожит, вернулся домой.
На следующий день он кое-как отработал, не проявляя особого рвения к работе, а потом пошел домой и лег спать. Проснулся оттого, что кто-то позвонил в дверь. Догадаться было вовсе не трудно, что пришла Тома. Он открыл дверь, а она, не успев переступить порог, заявила:
- Не удивляйся! Я приехала сама, хочу сказать, что меня поставили на учёт в женской консультации. Так что следующей весной мы с тобой станем родителями.
Она смотрела в упор на Валеру, не понимая, что с тем не так. А у него ломило тело, болела голова.
- Тома, наверное, тебе лучше сейчас поехать домой. Похоже, я заболел, не хочется, чтобы и ты от меня подхватила простуду.
- У тебя хоть лекарства есть? Ты ведь ни разу не болел за то время, что мы встречались. Может, мне в аптеку сходить?
- Нет, не надо. Поезжай лучше домой, - попросил он, а я сам всё куплю. Не нужно тебе ходить по аптекам.
- Наверное, ты прав. Тогда я поехала. Выздоравливай! - бросила она, находясь уже в пороге.
... Валера ещё немного полежал, а потом подошел к зеркалу. Глаза были красными и слезились, с носа текла прозрачная жидкость, а тело ломило так, как будто было покрыто синяками. Болел Валера крайне редко и даже не помнил, когда это было последний раз. Поэтому и лекарств у него дома не было никаких. Разве что обезболивающее средство на всякий случай лежало в аптечке. Было уже поздно, когда он накинул на себя джинсовку и вышел из дома, сел в машину и направился в ближайшую аптеку.
Возле окошка выстроилась очередь. Впереди Валерки стояла молодая девушка. Когда она повернула голову, Валера увидел, что и у неё, как у него, красные слезящиеся глаза. Он шмыгнул носом, а девушка неожиданно заговорила:
- Возьмите соляную грелку. Я сынишке своему носик прогреваю ею. Скажу, что помогает отлично. Советую!
- Спасибо, - улыбнулся Валера, подумав, что ему всегда везло на добрых людей. Он слышал, как девушка сказала дать ей один препарат и как фармацевт ответила, что такого у них нет. Валера прежде чем попросить нужные ему лекарства, окликнул девушку:
- Подождите пару минут, я отвезу вас в другую аптеку.
Через пару минут они вместе ехали в единственный в их городе торговый центр, где была большая аптека. Правда, находился торговый центр далеко от того места, где они были, и девушка, которую звали Аней, неуверенно спросила:
- У вас температура, вы в таком состоянии, что вам, наверное, тяжело? Мне неудобно, ведь вы ради меня сюда поехали.
- Всё хорошо, - махнул рукой Валера. Я за добро добром привык платить. Вы мне дали совет насчёт соляной грелки, а я отвезу вас в другую аптеку. А состояние, как я вижу, у нас одинаковое. Глаза и у вас слезятся.
Девушка опустила глаза и призналась:
- У меня не от простуды, просто в глаз что-то попало. Вот они и слезиться начали.
Валера сразу понял: девушка говорит неправду. Делала она это не слишком уверенно. Сразу было понятно: врать она не умеет. Но Валера не стал ничего расспрашивать. Он только остановился возле торгового центра и ждал, пока Аня вернется. По её довольной улыбке он понял: нужное лекарство она купила.
- Я вас домой отвезу, - предложил он, и Аня показала, куда нужно ехать. Правда, у самого дома тихо сказала:
- Здесь моя хорошая знакомая живёт Александра Ильинична. Это для неё лекарство. Спасибо вам и от меня, и от неё. До свидания!
- И вам спасибо, Аня! - ответил Валера и поехал к себе. Уже дома он подумал, что нужно было спросить у девушки, что у неё произошло. Раз она плакала, значит, что-то было не так. Но Валера не привык лезть людям в душу.
На следующий день он, сходив в поликлинику и взяв больничный лист, направился в родную Реченьку, решив, что здесь он быстрее пойдёт на поправку. Так и вышло. Прошло всего пару дней - и Валере стало значительно лучше. Ему казалось, что здесь, в доме, с которым связаны самые теплые воспоминания, ему и дышится лучше. Для себя Валера решил, что продавать дом не будет. Просто не сможет этого сделать. А если сделает, то лишится самого главного - добрых и теплых воспоминаний, которые остались у него от мамы Оли.
Перед отъездом в город Валера вышел в поле. Прошелся босиком по мокрой земле. Снова прошел дождь, но на этот раз он быстро закончился. Валера остановился на краю и несколько минут молчал, любовался бескрайними зелеными просторами. И здесь, где-то вдалеке показалась радуга. Сначала она была еле заметной, а потом стала ярче. В этот момент у Валерки в голове был всего один вопрос: как ему дальше быть? И он понял, что радуга - это хороший знак. Значит, нужно действовать по велению своего сердца.
- Всё будет хорошо! - выкрикнул Валерка. Его чистый и сильный голос прокатился над полем, а потом отозвался эхом:
-...хорошо...хорошо...хорошо...
Валерка вспомнил детство, когда эхо было его верным другом и поднимало настроение. Он повеселел и отправился в город, где его ждала Тамара. Заскочив в магазин, поехал к ней. Как бы там ни было, а он нес ответственность за ребёнка, который у них должен был в скором времени появиться. Тамара открыла дверь и поинтересовалась:
- Тебе уже лучше? Слава Богу. Я боялась, что никогда не приедешь.
- Разве я могу так поступить? Разве могу оставить ребёнка без отца?
Тамара улыбнулась и довольно произнесла:
- Я в тебе не ошиблась, Валера.