Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эхо добрых сердец. Глава 4. Рассказ

"... Эдуард же только рассмеялся: - Всё сложно у меня в семье. Скорее всего, я скоро снова стану холостяком. Ты, девочка, не отказывай сразу. Давай встретимся и поговорим. Уверен, что ты не пожалеешь. - Хорошо, я приду, - ответила тогда я. И пришла к нему на встречу. Признаюсь, что Эдуард меня приятно удивил. Пришел с огромным букетом. Мне ведь до него никто цветов не дарил. Я ни с кем не встречалась. От мужчин у меня было отвращение, ведь мамкины кавалеры не раз ко мне приставали. ..." Начало Глава 3 Читайте: Сынок Валера смотрел на Тамару любящими глазами. Наверное, это и подтолкнуло её сделать признание: - Я готова рассказать тебе о себе всё. Думаю, что тебе не слишком понравится правда, но ты, как взрослый и умный человек, должен всё понять. - Тамара, от твоих слов мне стало как-то не по себе. Рассказывай. Тома принялась ходить по комнате, теребя в руках какую-то бумажку. Потом остановилась у окна, отвернувшись от Валеры и начала рассказ. - Напомню тебе, что у меня в отличие о

"... Эдуард же только рассмеялся:

- Всё сложно у меня в семье. Скорее всего, я скоро снова стану холостяком. Ты, девочка, не отказывай сразу. Давай встретимся и поговорим. Уверен, что ты не пожалеешь.

- Хорошо, я приду, - ответила тогда я. И пришла к нему на встречу. Признаюсь, что Эдуард меня приятно удивил. Пришел с огромным букетом. Мне ведь до него никто цветов не дарил. Я ни с кем не встречалась. От мужчин у меня было отвращение, ведь мамкины кавалеры не раз ко мне приставали. ..."

Начало

Глава 3

Читайте: Сынок

Валера смотрел на Тамару любящими глазами. Наверное, это и подтолкнуло её сделать признание:

- Я готова рассказать тебе о себе всё. Думаю, что тебе не слишком понравится правда, но ты, как взрослый и умный человек, должен всё понять.

- Тамара, от твоих слов мне стало как-то не по себе. Рассказывай.

Тома принялась ходить по комнате, теребя в руках какую-то бумажку. Потом остановилась у окна, отвернувшись от Валеры и начала рассказ.

- Напомню тебе, что у меня в отличие от тебя не было любящей матери. Знаю, что твоя мама Оля на самом деле тебе никто, но стала родным человеком. Скажу, что тебе, Валера, очень повезло. У меня хоть и была мать, но это только формальность. На самом деле я была предоставлена сама себе. Наш дом превратился в притон, где собирались любители выпить и провести весело время. Я уходила, когда к маме заглядывали гости. Ночевала там, где придется. Хорошо, что у моих школьных подружек родители были адекватными и соглашались оставить меня у себя дома на ночь. Конечно, можно было обо всём рассказать в школе. Но тогда бы меня отправили в интернат, а моя мама, когда становилась трезвой, рассказывала мне такое о жизни детей в детских домах и интернатах, что мне становилось страшно. После разговоров с мамой, я терпела дальше, ждала, когда получу свидетельство об окончании девяти классов. Мечтала об одном: поступить в какое-нибудь училище и уехать подальше от дома.

Тамара перестала говорить, точнее, не могла продолжить рассказ, потому что заплакала навзрыд. Валера подошёл к ней и обнял. То, что рассказала ему Тамара, он уже знал. Она иногда говорила, как ей было трудно, как приходилось выживать рядом с пьющей матерью. Наверное, поэтому и рассказы про маму Олю Тамару не трогали. Слова "мама" не вызывало у неё положительных эмоций. Наоборот, она не любила разговоров ни о своей, ни о Валеркиной маме.

- Тамара, родная, успокойся, пожалуйста. Если тебе больно об этом говорить, то не будем продолжать.

- Нет, ты ведь хотел узнать всю правду, так ведь? Тогда слушай, - сказала Тамара и продолжила: - Когда я уже отучилась на штукатура-маляра и работала на стройке, познакомилась с Эдиком. Произошло всё это случайно. Он приехал к рабочим, предложил "халтурку". Он в то время собирался строить дачу, и кто-то посоветовал обратиться к мужчинам из нашей бригады. Меня он сам заметил. Не знаю, как я могла ему понравиться в робе, запачканной краской, но, когда я возвращалась в общагу, Эдуард меня сам остановил и спросил, кто я и откуда. Был очень удивлен, что такая красивая девушка, как я, работает на стройке. Потом он предложил мне встретиться снова, но я, заметив у него на безымянном пальце правой руки обручальное кольцо, отказалась. Сказала, что не хочу иметь никаких дел с женатыми мужчинами. Эдуард же только рассмеялся:

- Всё сложно у меня в семье. Скорее всего, я скоро снова стану холостяком. Ты, девочка, не отказывай сразу. Давай встретимся и поговорим. Уверен, что ты не пожалеешь.

- Хорошо, я приду, - ответила тогда я. И пришла к нему на встречу. Признаюсь, что Эдуард меня приятно удивил. Пришел с огромным букетом. Мне ведь до него никто цветов не дарил. Я ни с кем не встречалась. От мужчин у меня было отвращение, ведь мамкины кавалеры не раз ко мне приставали. Пытались дотронуться, "полапать" своими грязными ручищами. При этом лыбились, показывая свои гнилые зубы, которых не хватало. Как вспомню, так мне плохо становится. Вот я и сторонилась мужчин, считала, что все они одинаковые. Верила, что где-то есть тот самый человек, который меня по-настоящему полюбит. Им оказался Эдуард. Прошел год, прежде чем мы с ним сблизились. До этого просто иногда встречались и разговаривали. Он рассказывать мне о своей жизни не любил. Но иногда на него словно что-то находило. Наверное, нужно было выговориться, тогда он и начинал говорить. Как-то я не выдержала и сказала, что хочу с ним расстаться, ведь он за год так и не смог развестись. Тогда Эдик признался:

- Тамара, потерпи ещё немного. Понимаешь, не могу пока оставить жену. Я ей многим обязан. Я ведь тебе говорил, что у меня есть двенадцатилетняя дочь, но она от первого брака.

- Ты женат во второй раз? - удивилась я.

- Да, - ответил Эдуард. - Вышло так, что влюбился в молодости так, что ничего не хотел замечать. Казалось мне, что лучше моей Катюши нет девушки на белом свете. Я даже закрывал глаза на то, что она "увлекалась" шампанским. И даже во время беременности могла "употреблять". После рождения нашей Эвелины Катя словно "слетела с катушек". Вдаваться в подробности я не стану, но мы развелись. Мне было так плохо, что даже к помощи психолога пришлось прибегнуть. Она оказалась женщиной очень мудрой и проницательной. Помогла мне, а потом... Потом мы стали мужем и женой. Юля старше меня на пять лет, мы с ней хорошие друзья, она стала настоящей матерью для моей Эвелины. Дочь не поймет этого. Понимаешь теперь, Тамара, почему я не могу развестись?

- Угу, - ответила я. - Почему же твоя Юля не родила тебе ребенка?

- Проблемы у неё, причем серьёзные. Пробовали новый метод - ЭКО, но ничего не вышло. А год назад я встретил тебя... И теперь хочу ребенка, но от тебя.

- Предлагаешь мне стать твоей любовницей? - догадалась я.

- Нет, я хочу, Тамара, чтобы ты стала моей любимой женщиной, - ответил Эдуард, - а это разные вещи. Я сниму тебе квартиру, где мы будем встречаться. Обещаю, что ты ни в чём не будешь нуждаться. Ты ведь уже поняла, что человек я далеко не бедный, правда ведь?

- Да, сказала я, посмотрев на своё золотое колечко, которое он мне подарил.

- Ты не думай, что будешь ходить в роли вечной любовницы, - поспешил сказать Эдуард. - Это всё временно. Мне нужно подготовить и жену, и дочь. В общем, надо время.

Тамара снова замолчала, а Валера почувствовал, как заколотилось его сердце. Нет, он не осуждал Тамару. Он вообще старался никого никогда не осуждать, но догадка вдруг осенила его.

- Что было дальше, Тамара? - спросил Валера. Теперь ему не терпелось узнать всю правду.

- Я ответила согласием на предложение Эдика, - ответила Тамара. - К тому времени я уже успела в него влюбиться. Думаю, что любая другая девушка влюбилась бы. Он очень умный, воспитанный, умеет красиво ухаживать, щедрый. В общем, мы начали встречаться. При этом срок моей отработки на заводе подошёл к концу, и я больше не работала. Деньги мне давал Эдик, я ни в чём не нуждалась и терпеливо ждала, когда он разведется. Время от времени задавала ему этот вопрос, но слышала снова и снова одно и то же:

- Маленькая моя, любимая, потерпи ещё немного. Понимаешь, я бы уже развелся, но переживаю за дочь, ведь Юля - очень хорошая мама. Боюсь, что я не только разведусь с женой, но и потеряю свою дочь. А это для меня просто невыносимо. Свою Эвелину я не просто люблю, я её обожаю!

- А я, как же я?

- Ты для меня самый любимый и самый главный человек на земле, - всякий раз отвечал он и преподносил мне, чтобы оправдать очередной подарок.

- Валера, наверное, ты обо мне плохо думаешь, считаешь, что я из-за денег так поступила, но это не так. Я действительно любила Эдуарда. Мне никто до него не говорил добрых слов, никто не любил меня, кроме него.

- Кто я такой, чтобы тебя осуждать... - тихо сказал Валера. Он уже знал, что ему дальше скажет Тамара.

- Я мечтала забеременеть, чтобы Эдик поторопился с разводом, - сказала Тома после продолжительной паузы. - И наконец-то это произошло. Я была уверена, что Эдик обрадуется и сразу же даст отставку своей Юле. Но я ошиблась. Точнее, он, конечно, был рад.

- Как я счастлив, Тамарочка, - шептал он, ведь наш малыш - это наша с тобой частичка, наше продолжение.

- Значит, ты разведешься? - спросила я, но вразумительного ответа не получила. Эдуард начал что-то бормотать, я мало в его словах понимала:

- Не так всё просто, пойми. Моя вторая жена - женщина не просто мудрая. Она ещё и хитра. Когда выходила за меня замуж, сказала, что хочет себя обезопасить на случай, если я через какое-то время встречу молодую и красивую девушку. Объясняла всё тем, что она воспитывает Эвелину как свою родную дочь. В общем, дача, бизнес - всё документально принадлежит Юле. Нужно подождать, пока она согласится вернуть то, что по праву принадлежит мне.

- И сколько мне ждать? - не согласилась я. - Мне хочется стать твоей женой, я хочу, чтобы наш малыш родился в законном браке, чтобы его или её никто не обзывал "байстрюком", как это было со мной. Решай, Эдик. Или ты разводишься и мы женимся... Или я иду к доктору и решаю эту проблему сама. После этого ты меня никогда не увидишь!

- Хм, - усмехнулся он, - ты думаешь, что я найти тебя не смогу? Нет, девочка моя, ошибаешься. Ты просто не совсем понимаешь, с кем имеешь дело.

- Ты так говоришь, что мне страшно становится, - произнесла я и заплакала. Он, конечно, начал успокаивать, сказал, чтобы я не нервничала и попросил дать ему слово, сказать, что я не стану избавляться от ребенка.

- Обещай, что родишь мне малыша. Если это будет мальчик, я буду самым счастливым человеком, - сказал Эдуард.

- И я обещала, ведь надеялась, что он всё-таки разведется. Но всего слова оказались всего лишь пустыми обещаниями. Незадолго до родов он заявил мне.

- Тамара, ты должна кое-что знать. В свидетельстве о рождении нашего с тобой сына (к этому времени я уже знала, что будет мальчик) будут записаны наши с Юлей данные.

- Как это? - не поняла я. - Но ведь мать я! Не твоя Юля, а я, я, я, я! Не отдам своего сына!

- Успокойся, малышка, глупенькая. У тебя ещё будут дети. Ты ведь молодая и красивая, а у нас, точнее, у Юли, это последний шанс.

- Но ты ведь говорил, что бросишь её! - не могла успокоиться я.

- Я так и собирался сделать, но Юля крепко держит меня, ведь она владеет всем, что у меня есть. Так что прости, пожалуйста. Но не думай, мы будем встречаться, я обещаю тебе достойное содержание.

- Нет, нет, нет! - я кричала так громко, что, наверное, мой голос слышали соседи.

- Раз нет, тогда давай сделаем по-другому. Я куплю тебе квартиру, но не в областном городе, а в другом месте. Подарю машину. Кроме этого, дам крупную сумму на первое время, пока ты устроишься на работу. Твоя жизнь изменится. Поверь мне, не каждой девушке я такое предложил бы.

- А если я не соглашусь? Если скажу, что не отдам тебе сына?

- Тогда тебе скажут, что с ребенком что-то случилось. И он все равно будет со мной, а ты не получишь ничего. Так что лучше соглашайся!

- В общем, я согласилась, Валера. Точнее, у меня не было другого выхода, - сказала Тамара. - Теперь ты знаешь обо мне всё. Что ты скажешь?

- Тамара... Тома, но ведь получается, что ты продала своего сына? - не мог поверить в услышанное Валера.

- Нет, я просто вышла из всего того, что случилось, с максимальной выгодой для себя, ведь ребенка я бы всё равно не увидела...

Валера больше ничего не мог сказать. Руки дрожали, а мысли путались. И Тамара для него вмиг стала каким-то далеким и чужим человеком...

Продолжение