"... - Как ты могла за него замуж выйти? - решилась спросить Аня. - Мамочка, ты ведь у меня такая красивая и такая добрая!
- Любовь зла, доченька, и, к сожалению, ещё и слепа. Влюбилась я в Мишу ещё в школе. Хоть и знала о его непростом характере, но была уверена: моя любовь сделает его мягче и добрее. Но, как ты видишь, не вышло. Но бросить его не могу, потому что жаль мне его. Без меня пропадёт. Но он ведь и неплохой у нас. Всё делать умеет, а "варфоломеевские ночи" случаются у нас не так и часто. Правда ведь, доченька? ..."
Когда Аня вышла из машины Валеры и он уехал, она сразу не открыла дверь. Услышав звук удаляющегося автомобиля, обернулась и с горькой улыбкой прошептала:
- Валера... Валерка.. Он ведь совсем не изменился. Не узнал, он меня не узнал, хотя это и неудивительно. Столько лет прошло...
Аня открыла дверь и начала медленно подниматься по лестнице, а память вернула её в прошлое.
В детский дома Аня, как и Валерка, попала из роддома, где от неё отказалась родная мать. С детства Аня отличалась спокойным и мягким характером. И это давало Афанасьевне лишний повод "срываться" на ребенке. Ане доставалось больше остальных, ведь она не могла за себя постоять. Она помнила, как Афанасьевна запирала Валерку в темную комнату, когда тот заступался и говорил перестать кричать. Аня смотрела на него как на своего заступника, а потом её удочерили. Девочкам всегда везло больше. Правда, Аню забрали в семью, когда ей было уже восемь лет. Но она сразу же назвала приёмную мать мамой, а вот её мужа папой назвать так и не смогла. Обращалась к нему всегда на вы и поначалу не могла понять, почему он согласился взять её в семью, ведь ни разу не проявил нежность. Ходил всегда угрюмый и молчаливый, с женой разговаривал мало и часто грубил, но та оправдывала мужа:
- Это у него характер такой, Анечка, а на самом деле наш папа Миша добрый. Он ведь и работник хороший, на доске почета его портрет висит. Так что ты не бойся.
Но Аня всё равно боялась и никогда не оставалась с папой наедине. Старалась всегда находиться ближе к маме Вале. В один из дней Михаил явился домой пьяный и устроил "варфоломеевскую ночь". Аня помнила, как они с мамой Валей убежали к соседке и вернулись домой только на следующий день. Михаил уже протрезвел и убирал разбитую посуду. Валентина тогда заплакала, а Аня начала её утешать:
- Мама, не плачь, не надо, мамочка...
- Как хорошо, что хоть ты у меня есть, доченька, - тихо ответила женщина и поцеловала Аню. Потом схватилась за сердце. Когда мама так делала, Аня очень пугалась. Она очень боялась, что с мамой может что-то случиться, и тогда ей придется остаться с Михаилом. Но для себя девочка решила сразу: если такое произойдёт, то она лучше пойдёт в детдом, чем останется рядом с папой Мишей.
Позже, когда Аня подросла, она задавала себе часто вопрос, как могли такому человеку, как Михаил, разрешили удочерить девочку. Даже спросила об этом у мамы:
- Ведь характеристику пишут, а о НЁМ разве могли хоть что-то хорошее написать?
- Он на работе уважаемый человек. Работает себя не жалея, - ответила тогда мама Валя.
- Как ты могла за него замуж выйти? - решилась спросить Аня. - Мамочка, ты ведь у меня такая красивая и такая добрая!
- Любовь зла, доченька, и, к сожалению, ещё и слепа. Влюбилась я в Мишу ещё в школе. Хоть и знала о его непростом характере, но была уверена: моя любовь сделает его мягче и добрее. Но, как ты видишь, не вышло. Но бросить его не могу, потому что жаль мне его. Без меня пропадёт. Но он ведь и неплохой у нас. Всё делать умеет, а "варфоломеевские ночи" случаются у нас не так и часто. Правда ведь, доченька?
- Я тебя очень люблю, мамочка, - ответила тогда Аня. Про Михаила ей и вовсе говорить не хотелось.
... Почему-то вышло так, что Аня повторила судьбу своей мамы Вали. Той не стало, когда Аня училась в медицинском колледже.
Профессию она выбрала себе, долго не раздумывая. Желание помогать другим было у неё всегда, а после очередной "варфоломеевской ночи", устроенной Михаилом, маме Вале поранило руку отлетевшим от стены осколком. Рана была глубокой, и Аня делала матери перевязки. Та наотрез отказывалась идти к доктору. Тогда Аня и решила, что пойдёт в медицинский колледж. Мама Валя уговаривала поступать сразу в институт, но об этом Аня и не мечтала. К этому времени Михаил часто упрекал её, называл иждивенкой, и она мечтала поскорее пойти на свой хлеб.
Как только Аня узнала, что открыт приём в местный медколледж после девятого класса, сразу же отнесла свои документы. Когда узнала, что поступила, радовалась вместе с мамой Валей. А та улыбалась и говорила:
- Дожить бы мне, увидеть, как ты будешь идти в белом халате по больнице или по поликлинике.
- Мамочка, что ты такое говоришь? Не надо, не пугай меня, - попросила Аня. Но, видно, Валентина предчувствовала, что увидеть ей это будет не суждено. Аня была на последнем курсе, когда сердце мамы Вали не выдержало. Михаил долго не страдал, хотя страдал ли он вообще, для Ани было большим вопросом. Прошло всего месяца три, когда в квартире проявилась новая женщина по имени Анжела. Ане она сразу дала понять: нечего ей здесь делать. И она частенько оставалась ночевать у своей подружки из колледжа Риты. А потом в жизни Ани появился Вадим.
Познакомились они, когда она шла по городу, не зная, куда деваться. Идти домой не хотелось, а подружка из колледжа Рита вместе с родителями уехала в деревню.
- Красавица, а почему мы такие грустные? - раздался голос совсем рядом.
Аня даже испугалась. Она повернула голову и увидела симпатичного и улыбчивого парня. Они познакомились и с тех пор не расставались. Всегда были вместе. Вадим уже вернулся из армии и собирался устраиваться на работу. Когда Аня получила диплом, ей поступило предложение выйти замуж. Вадим сделал его в своей привычной манере:
- Анюта, тебе нужно за меня замуж идти, ведь всё равно тебе идти больше некуда!
Любила ли Аня Вадима? Наверное, да, кроме него, у неё не было близких людей. И она вышла замуж за Вадима и начала с ним жить у его мамы. Но уже очень скоро поняла, как та ей не рада. Свекровь не скрывала, что не рада тому, что сын в жены взял Аню:
- Мог и бы и мозги включить! Зачем она тебе, сынок, ведь детдомовка! Ты хоть это понимаешь? Ещё неизвестно, какие гены у неё, какие дети у вас родятся... Вдруг нехорошие гены унаследуют? И тогда что делать будешь? Тогда вспомнишь мои слова, но будет поздно!
Поначалу Вадим Аню защищал, а потом начал прислушиваться к маминым словам. Между ними начались ссоры. Точнее, своё недовольство всем высказывал Вадим, а Аня молчала. Дошло до того, что она уже хотела подать заявление и расторгнуть брак, но Вадим извинился перед ней и предложил начать сначала, но уже в съёмной квартире.
- Знаешь, Аня, я думаю, что все наши ссоры из-за того, что мы живём с моей мамой. Давай снимем комнату или однокомнатную квартиру. Думаю, что у нас всё наладится. Мы ведь любим друг друга. По крайней мере, я тебя люблю. А ты меня?
- И я тебя люблю, - тихо ответила Аня.
... В первый раз муж поднял руку на Аню, когда она находилась в положении. Случилось это в тот день, когда он вернулся от своей матери. Аня сделала ему замечание, ведь он пришел за полночь, на что получила пощечину.
- Ты меня ещё учить вздумала? Может, скоро ещё и приказывать мне начнёшь?
- За что ты так со мной? Я ведь просто переживала, - ответила Аня и заплакала. Слезы беременной жены Вадима тронули. Он начал извиняться.
- Анюта, Анечка, прости, ну, прости меня, пожалуйста. Просто мне и так тяжело. На работе непонятно что, возможно, я вообще останусь без работы. Мамка масла в огонь подливает, пугает, что ты носишь будущего преступника, ведь неизвестно, кто твои биологические родители. Я думал, что приду домой и отдохну, а здесь ты со своими упреками. Чтобы такое не повторилось, прошу тебя: не приставать ко мне с расспросами, если я не в духе. Просто молчи и всё.
И Аня мужа услышала. Она терпеливо молчала, когда он начал уходить к маме из-за того, что их сынишка Сашенька громко плачет. Молчала, когда он неделями мог не приходить и не приносил ей зарплату... А потом Вадим снова поднял на неё руку. Аня собиралась разводиться, но он вымолил прощение и обещал, что больше такое не повторится.
Во время прогулки с маленьким сыном Аня познакомилась с Александрой Ильиничной. Та тоже гуляла в парке, дышала свежим воздухе. Увидев, что молодая мама очень грустная, пенсионерка сама завела разговор:
- Трудно, наверное? Круги у тебя под глазами. Неспокойный малыш?
- Всего хватает, - уклончиво ответила Аня. Александра Ильинична не стала ничего больше спрашивать, но на следующий день снова пришла в парк. Прошло время, прежде чем они поговорили по душам. Аня узнала, что у её новой знакомой единственный сын, который живёт в Америке, что женщина жила у него какое-то время, помогала смотреть внучку.
- У них ведь там нет такого декретного отпуска, как у нас. Вот им приходится брать темнокожих нянечек. Но я, конечно, была против. Зачем ребенку какая-то няня, когда бабушка у него есть?
- Почему вы вернулись, а не остались? - поинтересовалась Аня. Было видно, что Александра Ильинична скучает по сыну и внучке.
- Так, детка, чужбина и есть чужбина. Недаром её так все и называют. Чужое мне там всё, понимаешь? Все куда-то спешат, несутся, разговаривают не по-нашему. В общем, не моё это. Домой меня потянуло. Здесь, конечно, я совсем одна, но сын звонит мне. И приезжал в прошлом году вместе с женой и внучкой. В общем, не забывает меня. А твои родители где?
Аня сначала растерялась, а потом рассказала новой знакомой всю правду о себе. И о том, что хочет развестись с мужем, тоже рассказала.
- И правильно, детка. Если он раз на тебя руку поднял, то сделает это ещё. Ты уж поверь!
- Но мне так не хочется, чтобы мой Сашенька рос без отца. Мальчику ведь нужен папа, - не согласилась Аня.
- Ну, я заставить тебя отнести заявление, конечно, не могу, но покажу, где живу. Если что, ты хоть прийти ко мне сможешь. А я уж найду способ, как тебя защитить.
Аня прибегала к Александре Ильиничне не раз, и не два, а несколько раз. Прибегала, а потом, когда Вадим приходил и начинал умолять её вернуться, возвращалась.
Сейчас Аня снова пришла к Александре Ильиничне и находилась вместе с двухлетним сынишкой у доброй женщины уже несколько дней. Муж приходил, она сказала ему, что не вернется. Но Вадим настойчиво приходил каждый день. Александра Ильинична заступилась за Аню, сказала Вадиму всё, что о нём думает. А потом ей понадобились лекарства, за которыми Аня и побежала в аптеку.
*****
- Аннушка, какая-то ты задумчивая, - произнесла Александра Ильинична, увидев, как Аня смотрит на себя в зеркало.
- Я сегодня увидела одного человека, - ответила Аня. - Мы с ним в одном детском доме были, пока меня не удочерили. Валерой его звать, он за меня заступался, не давал в обиду. Даже в комнате темной сидел - это его наказывали. Так он меня не узнал. Подвез из аптеки к вам, но не узнал... Вот я смотрю на себя и думаю: неужели я так сильно изменилась?
Александра Ильинична окинула Аню с головы до ног и сказала:
- Тебе есть больше надо, а так честно тебе скажу: ты мне напоминаешь скелет, обтянутый кожей. И высыпаться надо, да ещё плакать поменьше, чтобы кругов под глазами не было...
Аня сама всё понимала. За то время, что она жила с Вадимом, толком и спать не могла. Когда возвращалась, всё время боялась, что он вот-вот что-то выкинет. Потом он приходил и начинал умолять. И это тоже выводило её из себя... Поэтому и выглядела она неважно.
- Знаете, Александра Ильинична, я решила: больше к мужу не вернусь! Разведусь, а Сашеньку определю в детский садик. Выйду на работу и буду спокойно жить. Схожу на прем к главврачу, может, общежитие мне выделят.
- Зачем тебе общежитие? А я что буду одна делать? Да и присмотреть, может, нужно за Сашенькой. Так я всегда на месте. Оставайся у меня! А там время покажет! Главное - разорви отношения с Вадимом, пока сама цела и невредима и пока ребенок твой жив и здоров!
- Я так и сделаю! - ответила Аня и посмотрела в окно, где после дождя появилась радуга. И Аня улыбнулась, почувствовав, что приняла правильное решение.
Продолжение