Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ментальное здоровье

Про детскую площадку много лет спустя и про вежливого мальчика

Недалеко от нашего дома недавно открыли современную спортивную детскую площадку. Даже не совсем детскую. Скорее просто спортивную. С очень крутыми рукоходами, турниками, тренажерами, объектами для паркура и прочими интересными штуками.
Леонидушка её сразу облюбовал. И теперь постоянно просится на эту площадку под кодовом названием «та, которая около церкви». В Питере трудно жить где-то не около

Недалеко от нашего дома недавно открыли современную спортивную детскую площадку. Даже не совсем детскую. Скорее просто спортивную. С очень крутыми рукоходами, турниками, тренажерами, объектами для паркура и прочими интересными штуками. 

Леонидушка её сразу облюбовал. И теперь постоянно просится на эту площадку под кодовом названием «та, которая около церкви». В Питере трудно жить где-то не около церкви 🤭

Мне там тоже очень приятно находиться. Рядом храм, из которого часто слышен колокольный звон, залив, канал, современные красивые дома. Много лавочек и качелек для таких мамочек, как я, которые не горят желанием ходить по пятам за своим чадом, а просто сидят и усиленно охраняют экран своего телефона. 

Сегодня мы снова туда пошли. Леонид первым делом начал штурмовать многочисленные рукоходы. Предлагал мне в некоторые моменты его подержать, подвесить или пораскачивать. У меня на такие случаи есть короткое, но веское слово: «САМ!». 

Рядом такой же энергичной сосиской на турнике болтался другой мальчик. А с ним стоял более вовлеченный (в отличие от меня) папа мальчика. И мой товарищ решил, что раз собственная мать на него забила, надо втереться в доверие к мальчику и его папе и пообщаться с ними на тему того, как лучше висеть, делать переход с перекладины на перекладину, как не падать. Заодно узнал, как зовут мальчика. Я мысленно довольно ухмыльнулась и поставила галочку рядом с таким пунктом. 

Потом, нависевшись вдоволь и немного пообщавшись на околоспортивные темы с мальчиком и его папой, мой спортсмен отчалил к паркур-площадке (или как ее правильно назвать, не знаю). Она была на приличном отдалении от моей качели, с которой я никак не планировала подниматься. Разве что пришлось отлепить свой нежный взор от телефона и сверлить глазами происходящее на том пятачке, чтобы хотя бы изредка видеть своего лазающего товарища. 

Женская интуиция — великая вещь. Бывают моменты, где я железобетонно спокойна, а бывает так, что я нутром чую, что надо быть настороже. Вижу, что на этой паркур-площадке своя тусовка у детей. Похоже они там во что-то играют. А мой прет как танк просто полазить. И видимо юным тусовщикам это не по душе. И кажется, ему начинают объяснять, что он не прав. А он что-то говорит в ответ. И продолжает лазить. Потом снова какие-то элементы общения с кем-то и снова лазает. 

Тут мне уже стало откровенно неуютно и тревожно, я выпорхнула из объятий уютной качельки и уныло побрела в сторону паркура. 

Паркур из себя представляет эдакие разноуровневые высокие блоки, соединенные всякими перекладинами, по которым детям прикольно переступать, перепрыгивать, но нужно быть предельно осторожным, потому что один неверный шаг и ты летишь с ощутимой высоты вниз. 

Я побоялась, вдруг компания детей недружелюбно настроена по отношению к моему товарищу, вдруг его кто-то толкнет оттуда или еще чего. Постою лучше рядом, посверлю их взглядом. 

Но подойдя поближе, я осознала, что мои тревоги оказались беспочвенными. Дети как будто бы и не обращали внимания на моего товарища. А он вроде бы и не особо им мешал. Но тем не менее, я попросила его долго там не задерживаться. 

Сегодня мне захотелось отрефлексировать всю эту историю с детскими площадками. И посмотреть, как же далеко мы продвинулись. Как далеко продвинулась я в своем здоровом пофигизме. 

Раньше для меня любое подобное место было одним большим триггером, которого я при любом удобном случае пыталась избегать, а если не удавалось — терпела, сжав челюсти, стараясь максимально сократить время его пребывания. 

Подробнее об этом можно почитать в моей старой статье про детские площадки. Там закрыты комментарии, потому что было много хейта. 

Когда мы возвращались домой, Леониду удалось проявить все грани своей любезности и воспитанности. Мы встретила соседку-старушку. Я поздоровалась. Со мной поздоровались в ответ. Леонид с небольшим опозданием тоже решил поздороваться с бабушкой. Она радостно ответила ему.

Тут он решил поблагодарить её (видимо за то, что она поздоровалась) и сказал: «спасибо!». Старушка ответила: «пожалуйста». Я уж было понадеялась, что расшаркивания на этом закончились, но Лёня вдогонку бабушке кинул еще «до свидания!». И бабушка, очень обрадованная таким интенсивным общением с чужим ребенком, тоже с ним попрощалась. 

Я с улыбкой от всей этой сцены захожу в лифт и начинаю вспоминать, откуда же мне знакома эта ситуация. Где-то ведь такое уже было. Только не со мной и не с Лёней. Ааа, точно! С собакой Соней!😁 Поразительно, как Леонид в точности скопировал сюжет. 

-2