Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Военно-технический сундук

Как штатский чин, личный переводчик Гитлера «Бе Пе» Шмидт совершенно без заднего умысла обрушил Третий рейх в катастрофу ещё в 1940 году

Одни историки думают, что Вторую Мировую войну продул Гитлер, другие – его генералы, а третьи – что её выиграл Сталин или американцы. На самом деле судьбу Третьего рейха определил только один штатская штафирка в мундирах СС и люфтваффе – Пауль Отто «Бе Пе» Шмидт, личный переводчик Гитлера и ближайший друг Германа Геринга. Впрочем, он это сделал не со зла и даже без всякого умысла – он просто один раз обманул своё начальство, но этот обман обрушил Германию в катастрофу. Говорят, что Сталин чуть было не проиграл Великую Отечественную войну в 1941-м и 1942-м из-за безалаберности и разгильдяйства своих генералов и прочих командиров, которые мало что к войне не готовились, так ещё и мало что смыслили в военных делах. Да и сам Сталин слабо контролировал отступавшую по всем фронтам Красную Армию, опустив сверху приказ «Ни шагу назад!», и отстранившись от карты боевых действий, решив, что военное начальство на местах само как-нибудь выкрутится. Возможно, так оно и было, но в германских вооружё

Одни историки думают, что Вторую Мировую войну продул Гитлер, другие – его генералы, а третьи – что её выиграл Сталин или американцы. На самом деле судьбу Третьего рейха определил только один штатская штафирка в мундирах СС и люфтваффе – Пауль Отто «Бе Пе» Шмидт, личный переводчик Гитлера и ближайший друг Германа Геринга. Впрочем, он это сделал не со зла и даже без всякого умысла – он просто один раз обманул своё начальство, но этот обман обрушил Германию в катастрофу.

Фрагмент Битвы за Англию. Бой над Лондоном
Фрагмент Битвы за Англию. Бой над Лондоном

Говорят, что Сталин чуть было не проиграл Великую Отечественную войну в 1941-м и 1942-м из-за безалаберности и разгильдяйства своих генералов и прочих командиров, которые мало что к войне не готовились, так ещё и мало что смыслили в военных делах. Да и сам Сталин слабо контролировал отступавшую по всем фронтам Красную Армию, опустив сверху приказ «Ни шагу назад!», и отстранившись от карты боевых действий, решив, что военное начальство на местах само как-нибудь выкрутится.

Возможно, так оно и было, но в германских вооружённых силах бардака всегда было не меньше, чем в сталинских штабах. Все, кто мало-мальски интересуется Второй Мировой войной, знают, что первое поражение Гитлера в этой войне случилось осенью 1940 года, когда он проиграл воздушную Битву за Англию. Но мало кому известно, почему именно была проиграна эта битва, которая для немцев развивалась успешно практически до самого конца. И эта тема связана с таким же самым бардаком в руководстве Третьего рейха и германских вооружённых силах, не меньшим, который царил тогда же в Кремле и Красной Армии.

Недавно я посмотрел документальный фильм о Битве за Англию от англо-канадско-голландской кинокомпании Off the Fence BV, и из него я узнал поразительные вещи, в которые я бы не поверил, если бы не был знаком с подобными аспектами этой темы. В этом фильме в качестве интервьюируемых принимали участие некоторые немецкие ветераны, в том числе и Адольф Галланд, известнейший ас люфтваффе, командовавший во время Битвы за Англию одной из истребительных эскадр.

Адольф Галланд
Адольф Галланд

Так вот, летом и в начале осени 1940 года люфтваффе в основном занимались работой по уничтожению ПВО англичан, атакуя аэродромы, радиолокационные станции и прочую инфраструктуру, чтобы обеспечить чистое небо для высадки вермахта в Великобритании в ходе намечавшейся операции «Морской лев». Борьба шла с переменным успехом, но немцы методически выбамбливали все запланированные цели, и к сентябрю вся южная часть Великобритании была очищена от британской ПВО. Это помогло люфтваффе совершить ряд нападений на промышленные объекты Лондона, хоть и с потерями, но достаточно эффективно.

Битва за Англию приближалась к завершению, английские ВВС очень сильно выдохлись, не хватало ни самолётов, ни пилотов. Понятно, что немцы теряли больше самолётов и пилотов, чем англичане, примерно раза в два, но даже невзирая на потери, люфтваффе действовали планомерно, так как ресурсов у них тоже было больше, чем у англичан, причём тоже раза в два. Сами англичане впоследствии признавали, что они были практически на грани поражения, но тут вдруг после 15 сентября немцы прекратили атаки на ПВО, и перешли к ночным бомбардировкам британских городов.

Это было очень удивительно, потому что если бы люфтваффе добомбили то, что осталось от ПВО англичан, то операции «Морской лев» был бы дан зелёный свет - все английские аэродромы были разгромлены, инфраструктура уничтожена, истребителей оставалось небольшая горстка. Промышленность с пополнением техники не успевала, американцы тогда ещё свои самолёты в Великобританию не отправляли. Но Герман Геринг совершенно внезапно прекратил так успешно завершавшуюся операцию - и Британия чудом спаслась. Немецкие бомбардировщики перешли на ночную работу, а истребители были перенацелены для действий в составе ПВО во Франции.

Гитлер и Геринг
Гитлер и Геринг

И вот, стоит повторить, что сами англичане считали, что приказ Геринга спас Британию, и стал той отправной точкой, от которой началась цепь поражений Гитлера во Второй Мировой войне. Если бы Англия была тогда завоёвана, то на голову Гитлера и всех остальных немцев впоследствии не обрушилось бы столько несчастий, которые пришли со стороны Британских островов в виде тотальных англо-американских бомбардировок, а потом и высадки в Германии 1944 года.

И сами англичане даже не подозревали, кому именно они должны быть благодарны за то, что Геринг отдал приказ об окончании основной части Битвы за Англию, находясь в одном шаге от победы. Да и немцы молчали, хотя кое-кто из них это прекрасно знал. Причина была настолько позорная, что понятно, почему молчали. И только Адольф Галланд под конец своей жизни приоткрыл завесу тайны – то ли намеренно, то ли случайно, но даже из того, что он рассказал, можно было сделать вывод, которого немцы столько лет стыдились.

Хуго Шперле
Хуго Шперле

Короче, рейхсмаршал авиации Гитлера Герман Геринг вообще тогда не интересовался тем, что там происходит в небе над Британией. Он полагался на двух своих подчинённых – командующего силами люфтваффе на Западе Хуго Шперле и командующего 2-м воздушным флотом Альберта Кессельринга.

Альберт Кессельринг
Альберт Кессельринг

Шперле выступал за продолжение уничтожения британской ПВО, а Кессельринг считал это бесполезным, и предлагал сосредоточиться только на Лондоне как главном экономическом узле всей Великобритании. Причём, отстаивая свои идеи, эти два генерала готовы были перегрызть друг другу глотки, а так как оба имели в люфтваффе одинаковый вес, то грызня между такими высокопоставленными чинами была просто оглушительной.

Но Герингу было на всё наплевать, и он вообще в этот спор не вмешивался. И Гитлеру было наплевать, причём ещё больше, мало того – он даже ничего не знал, да и не хотел знать. Он только ждал от Геринга результатов, занимаясь своими чисто политическими и стратегическими делами. Через голову Геринга обратиться к Гитлеру за поддержкой в защиту своих идей ни Шперле, ни Кессельринг не могли, а Геринг ждал, чья точка зрения победит. Ему было всё равно – то ли английскую ПВО бомбить, то ли Лондон, он в вопросах стратегии не разбирался вообще. У него были дела поважнее – он путешествовал с Гитлером по Европе, собирая ордена и медали от союзников Германии – Муссолини, Хорти, Антонеску и прочих мелких диктаторов, которые в следующем году поддержали Гитлера в его походе на СССР.

И вот тут на Большой Сцене появляется такой персонаж, как переводчик Гитлера – Пауль Отто Густав Шмидт, которого Галланд почему-то упорно называл то ли «Пе Пе» Шмидт, то ли «Бе Пе» Шмидт. (Интересно, что в истории один такой «Пе Пе» Шмидт уже был – русский революционер Петр Петрович Шмидт, устроивший в 1905 году восстание на броненосце «Потёмкин», но думаю, что это только совладение).

"Бе Пе" Шмидт на встрече Гитлера с маршалом Петеном. 24 октября 1940 года. Справа, рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп
"Бе Пе" Шмидт на встрече Гитлера с маршалом Петеном. 24 октября 1940 года. Справа, рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп

Этот Пауль «Бе Пе» Шмидт был штафиркой сугубо штатской, но своим доскональным знанием множества иностранных языков оказался очень полезным германскому министерству иностранных дел после Первой Мировой, а при Гитлере вообще стал Главным Переводчиком Третьего рейха. Но такому важному лицу в штатском костюме было ходить не комильфо, поэтому Гитлер снабдил Шмидта мундиром СС, а Геринг – униформой люфтваффе. А так как дипломатией тогда занимались только две личности – Гитлер и Геринг, - то Шмидт стал классическим «слугой двух господ», но при этом с аскетическим фюллером он имел только служебные отношения, а с вальяжным рубахой-парнем Герингом – ещё и дружеские.

Ну, и не лишним будет сказать, что Шмидт, как носитель практически всех дипломатических секретов Третьего рейха, для тупого (не мной сказано, а А. Галландом) Германа Геринга был ещё и ценным советчиком, кроме того, что самое поразительное, он даже держал связь между Герингом и всеми его подчиненными, потому что Герингу было вовсе не до всех этих скучных дел, например, его очень утомляло руководство даже самыми важными битвами. И именно от Шмидта, а не от Шперле или Кессельринга, он получал все сведения о том, как там идут дела на фронте, в частности (лето-осень 1940 года) – во время Битвы за Англию.

И «Бе Пе» Шмидт, не желая расстраивать своего шефа, доносил ему с полей сражений самые радужные сведения, например, завышал число потерь британцев в несколько раз, и во столько же занижал потери люфтваффе. И Геринг был рад, что Битва за Англию разворачивается так успешно, но в какой-то момент ему пришлось немного огорчиться, когда Шмидт принёс ему послание от Кессельринга (который тоже подружился с переводчиком Гитлера) о том, что пора прекращать бесплодную охоту за истребителями англичан, а переходить к ночным бомбардировкам английских городов.

А вот если бы со Шмидтом подружился Шперле, который успешно доводил свою борьбу с британской ПВО до победного конца, то вся Вторая Мировая война пошла бы совсем по другому пути. Англичане были бы разгромлены и потерпели полное поражение, но вот как получилось – Кессельринг оказался более проворным, а Шперле даже не понял, от кого именно зависела тогда победа Третьего рейха, и не обращал на «Бе Пе» Шмидта совсем никакого внимания.

Так и вышло, как хотел Кессельринг, а не Шперле. Шперле начал протестовать, да так громко, что его услышал Гитлер. Но тогда Гитлеру уже было не до Англии – он вовсю готовился к нападению на СССР, и, казалось бы, неудача Битвы за Англию его нисколько не взволновала. Геринг успокоил своего шефа, а буянившего Шперле отослали в Париж, чтобы командовал местной ПВО. А там этот умник, которого сделали дураком, потерял вкус к сопротивлению, и, занимая высшую должность, спился и погряз в огромных карточных долгах, которые потом, кстати, пришлось оплачивать самому Гитлеру из партийной кассы.

После войны Черчилль назвал Шперле самым опасным врагом Великобритании 1940 года, а ошибку, которую совершил Геринг, наслушавшись своего «внештатного» советчика «Бе Пе» Шмидта – «совершенно глупой». Наверное, он очень радовался, тому факту, что Гитлер и Геринг никогда не слушали умных советов, а принимали их только от дураков. В этом и состояло счастье Великобритании, которая при другом раскладе имела все шансы продуть всю войну с треском ещё осенью 1940-го.

Адольф Галланд, рассказавший эту историю в начале 90-х, начал уверять, что он тоже был против идеи Кессельринга прекратить казавшееся бесплодным наступление на британскую ПВО, и он якобы тоже высказал по этому поводу Герингу. Но тогда, несмотря на почётное звание аса, Галланд был ещё мелкой сошкой, и шеф люфтваффе его даже не услышал, а если и услышал, то не придал его претензиям никакого значения, заткнув своему асу рот Дубовыми Листьями к Рыцарскому кресту.

Вот так и получилось, что судьба всей Второй Мировой войны была определена каким-то мало кому сегодня известным корешем Германа Геринга, который даже военным не был. Понятно, что идея прекратить атаки на британскую ПВО исходила не от Шмидта, а от Кессельринга, но Кессельринга Геринг не послушал бы.

Кто такой Кессельринг?

Один из не самых успешных генералов Геринга, который доказал свою бездарность и позже – во время битвы за Москву в 1941-м, а потом в Северной Африке, не в состоянии защитить танковые колонны Роммеля от атак британцев. Кессельринг продул такую перспективную войну в Италии, а потом оказался ещё и военным преступником, приказав казнить несколько сотен итальянских гражданских заложников.

Шперле на военном трибунале
Шперле на военном трибунале

А за умного Шперле после войны заступился сам Черчилль, благодаря чему бывший гитлеровский генерал, хоть был обвинён на Нюрнбергском процессе во всех военных преступлениях, в каких только можно, но был полностью оправдан и отпущен на свободу. Кстати, он стал единственным генерал-фельдмаршалом, который предстал перед трибуналом, но был оправдан. Не думаю, конечно, что если бы Шперле и на самом деле оказался военным преступником, он не был бы наказан только лишь по просьбе Черчилля. Наказали бы, конечно, но факт, что благодаря Черчиллю на процессе появились материалы, доказавшие полную и несомненную невиновность фельдмаршала, который почти никогда не приказывал бомбить мирное население.

А ведь такие материалы могли бы и не появиться!

Короче, вот такая история всплыла в том фильме, который я когда-то посмотрел, и этой истории в цельном виде я никогда ранее не слышал. Конечно, все изложенные факты появлялись в поле моего зрения, но по частям и в разные времена, а тут они сложились а одну ясную картину, причём подтверждённые самим Адольфом Галландом. И ценность рассказа Галланда в том, что он в нём не старается обелить ни себя, ни Геринга, ни Гитлера, а даже наоборот – сам признал, что бравые дисциплинированные германские генералы на самом деле такие же раздолбаи, разгильдяи, а часто и дураки, как и генералы русские.

Представляете?

Раздолбаями оказались все герои приведённого мной рассказа, кроме, пожалуй, Хуго Шперле, которого Гитлер когда-то называл самым устрашающим (по физиономии) своим генералом. Но даже умный и успешный в начале Второй Мировой Хуго Шперле оказался бессилен против раздолбайства всех своих начальников, которые войной совсем не интересовались, а имели представление о ней благодаря таким пронырам, как «Бе Пе» Шмидт, который хоть и не был дураком, как Кессельринг, Геринг и Гитлер, но тема войны его тоже интересовала только как средство удержаться на плаву, а результаты не волновали нисколько.

П. О. Шмидт "Переводчик Гитлера"
П. О. Шмидт "Переводчик Гитлера"

Кстати, Пауль Щмидт после войны написал книгу о своих похождениях, которая на русском языке вышла под названием «Переводчик Гитлера». Правда, я её ещё не читал, и мне интересно – упомянул ли он в своих мемуарах хоть какие-то детали из приведённого выше рассказа? Было бы очень интересно.

В общем, как прочитаю и если найду что-то интересное, то сразу же этот рассказ дополню.

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Почему немцы раз за разом проигрывают все мировые войны – как военные, так и экономические?

Если бы Гитлер прочитал романы Загоскина или Толстого о реальных причинах поражения Наполеона в 1812-м, то он как минимум не полез бы в СССР

Диагноз у Гитлера был – городской сумасшедший, но Сталин об этом не догадывался до самого 22 июня 1941 года, потому и проспал начало войны

Какой кошмар! Американцы вообще не знают, какая битва переломила Вторую Мировую и уничтожила Гитлера. А ведь когда-то знали!