Тема оказалась настолько актуальной, что я до сих пор получаю комментарии и вопросы навеянные этими публикациями. Все мы, родители, так или иначе переживаем за своих детей и за то, как сложится их жизнь после школы. В нашем постсоветском сознании по-прежнему очень крепко сидит одна иллюзия: Тогда вроде бы можно будет выдохнуть и стать за него спокойнее. Потому что жизнь уж точно пойдет «как надо». Ведь без бумажки ты... ну, сами знаете кто. И одна из читательниц очень точно сформулировала свой вопрос о том, как же сделать так, чтобы ребенок всё-таки поступил: «Все-таки как поступать, если сын (уже 16 лет) может по 5–6 часов сидеть в телефоне или компьютере за играми и просмотром видео? Очень трудно относиться к этому с принятием и ждать, когда в нем проснется ответственность и сознательность. А если не проснется? Ведь таких мужиков уже тоже полно — и среди знакомых есть — которым за 30, они сидят за играми с бутылкой пива у мамы на шее, и ничего им больше не нужно. Страшно. А когда на