Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Одна мысль, которую мамам трудно принять

Тема оказалась настолько актуальной, что я до сих пор получаю комментарии и вопросы навеянные этими публикациями. Все мы, родители, так или иначе переживаем за своих детей и за то, как сложится их жизнь после школы. В нашем постсоветском сознании по-прежнему очень крепко сидит одна иллюзия: Тогда вроде бы можно будет выдохнуть и стать за него спокойнее. Потому что жизнь уж точно пойдет «как надо». Ведь без бумажки ты... ну, сами знаете кто. И одна из читательниц очень точно сформулировала свой вопрос о том, как же сделать так, чтобы ребенок всё-таки поступил: «Все-таки как поступать, если сын (уже 16 лет) может по 5–6 часов сидеть в телефоне или компьютере за играми и просмотром видео? Очень трудно относиться к этому с принятием и ждать, когда в нем проснется ответственность и сознательность. А если не проснется? Ведь таких мужиков уже тоже полно — и среди знакомых есть — которым за 30, они сидят за играми с бутылкой пива у мамы на шее, и ничего им больше не нужно. Страшно. А когда на
Оглавление

Недавно я посвятила пару статей мамам выпускников и будущих абитуриентов.

Тема оказалась настолько актуальной, что я до сих пор получаю комментарии и вопросы навеянные этими публикациями.

Одно из таких посланий и свой ответ на него мне захотелось вынести в отдельную статью.

Итак.

Все мы, родители, так или иначе переживаем за своих детей и за то, как сложится их жизнь после школы. В нашем постсоветском сознании по-прежнему очень крепко сидит одна иллюзия:

чтобы у ребенка всё в жизни сложилось, он обязательно должен поступить.

Вот непременно.

Тогда вроде бы можно будет выдохнуть и стать за него спокойнее. Потому что жизнь уж точно пойдет «как надо». Ведь без бумажки ты... ну, сами знаете кто.

И одна из читательниц очень точно сформулировала свой вопрос о том, как же сделать так, чтобы ребенок всё-таки поступил:

«Все-таки как поступать, если сын (уже 16 лет) может по 5–6 часов сидеть в телефоне или компьютере за играми и просмотром видео? Очень трудно относиться к этому с принятием и ждать, когда в нем проснется ответственность и сознательность. А если не проснется? Ведь таких мужиков уже тоже полно — и среди знакомых есть — которым за 30, они сидят за играми с бутылкой пива у мамы на шее, и ничего им больше не нужно. Страшно.
А когда начинаешь сыну говорить, что слишком много времени тратится впустую, он превращается в ежика. Считает, что школа и так отнимает слишком много его личного времени, чтобы еще и дома посвящать урокам кучу часов...»

Думаю, очень многие родители сейчас задаются похожими вопросами.

  • Даже если понимают, что ситуация в стране и мире меняется со скоростью света.
  • Даже если понимают, что поступление в вуз уже давно не является гарантией благополучного будущего.

Я ответила на этот вопрос не только как специалист по отношениям с подростками и родительский психолог.

Но прежде всего как мама четверых детей, трое из которых уже окончили школу.

И ответ мой был таким:

«Я, наверное, сейчас скажу крамольную вещь.
Но может быть, ему и не надо поступать?
Мальчику 16 лет?
Я бы перестала давать ему деньги на хотелки.
Не хочет учиться — это его право. Пусть тогда зарабатывает на свои дополнительные желания сам. В еде, необходимой одежде и крыше над головой вы ему не отказываете. Но на хотелки уже вполне можно начать зарабатывать самостоятельно.
Кроме того, я бы честно поставила перед фактом, что содержать его — в части еды, одежды и жилья — вы будете ровно до 18 лет или до окончания школы, если совершеннолетие наступит раньше выпуска.
Исключение только одно — поступление на бюджет.
Жестоко?
Нет.
Это прописано в законе.
Мы всех своих дочерей именно так и воспитывали.
Старшая решила не поступать. Не готовилась. Но подрабатывала с 14 лет, а с 18 полностью обеспечивает себя сама.
Две следующие решили поступать. Но зарабатывать начали тоже сразу после школы.
Младшей через десять дней исполнится 16 лет, и перед глазами у нее есть пример старших сестер.
И еще один момент.
Это девочки.
Те самые девочки, которых у нас принято беречь, холить и лелеять чуть ли не всю жизнь.
Не мальчики, про которых потом говорят: "Вот вырос мужик за 30, сидит у мамы на шее, играет в игры и всем доволен".
Потому что ответственность за собственную жизнь не появляется сама по себе в один прекрасный день.
И если не дать человеку столкнуться с ней вовремя, потом может оказаться поздно.
Так и появляются взрослые трутни.»

Да, это был ответ прежде всего, мамы.

Но как родительский психолог и коуч я очень хорошо понимаю, насколько тяжело принять такое решение.

Я приняла его больше десяти лет назад, когда моей старшей дочери было всего тринадцать.

Мне не было легко.

  • Я не стала меньше переживать за своих детей.
  • Не стала спокойнее в один день.

Легче мне стало только спустя ГОДЫ, когда я увидела, что девочки действительно приняли идею ответственности за собственную жизнь.

  • Не потому, что я бесконечно читала им нотации (не читала ни разу)
  • Не потому, что напоминала и контролировала (практически ноль контроля)

А потому, что постепенно эта мысль стала их собственной.

И вот это, на мой взгляд, самое важное.

P.S. Вы лучшие! А родительство - всегда игра в долгую.

Благодарю, что читаете и поддерживаете!
Желающие поблагодарить за пользу и немного поддержать меня материально могут почитать мою историю и под ней найти реквизиты:

Карта Сбера для ДОБРОВОЛЬНОЙ поддержки автора 5469980281336715

А вот ссылка для Донатов мне, то есть официальную поддержку деятельности.