Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Олег Платонов

Госслужащих в Татарстане пересадят на местную нейросеть Госпромт. На очереди госкорпорации

На закрытой для общественности выставке «Сделано в Татарстане» презентовали нейросеть для госслужащих. Выставку приурочили к форуму АСЕАН, который проходил в Казани с 17 по 19 июня. Так в чем же фишка «Айсылу» для госработников и чем она отличается от общечеловеческой? Казалось бы, зачем прятать «Достижения Татарстана» от прост ого народа? Тем более, в новом пристрою к ЦУМу, которого еще никто не видел? А фишка в том, что на площадке представлено более 90 компаний. И у каждого стенда - свой представитель. Как минимум один. Получается, накладная история. Поэтому лучше сконцентрироваться в 3-5 днях и продемонстрировать свои достижения только для деловых делегаций из 11 стран Юго-Восточной Азии, вдруг инвестор наклюнется. Однако, директор Центра Уникального Мастерства, кажется серб по происхождению, абсолютно обаятельный и располагающий к себе Ранко Тепавчевич рассказал мне, что возможно, один раз в год подобный «курултай» можно будет собирать для всех желающих. В рамках выставки был бол
Оглавление

На закрытой для общественности выставке «Сделано в Татарстане» презентовали нейросеть для госслужащих. Выставку приурочили к форуму АСЕАН, который проходил в Казани с 17 по 19 июня. Так в чем же фишка «Айсылу» для госработников и чем она отличается от общечеловеческой?

ДОСТИЖЕНИЯ ТАТАРСТАНА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Казалось бы, зачем прятать «Достижения Татарстана» от прост ого народа? Тем более, в новом пристрою к ЦУМу, которого еще никто не видел?

А фишка в том, что на площадке представлено более 90 компаний. И у каждого стенда - свой представитель. Как минимум один. Получается, накладная история. Поэтому лучше сконцентрироваться в 3-5 днях и продемонстрировать свои достижения только для деловых делегаций из 11 стран Юго-Восточной Азии, вдруг инвестор наклюнется.

Однако, директор Центра Уникального Мастерства, кажется серб по происхождению, абсолютно обаятельный и располагающий к себе Ранко Тепавчевич рассказал мне, что возможно, один раз в год подобный «курултай» можно будет собирать для всех желающих.

ВСЕ ТОЛЬКО РОССИЙСКОЕ

В рамках выставки был большой сектор отдан под IT.

-2

Ну и на одном из стендов публику встречала Ляля Бикчентаева, руководитель АО «Центр информационных технологий РТ». Это одна из старейших IT компаний в республике, они работают с 2009 года.

- На данный момент занимаемся ключевой задачей айти отрасли. В последние несколько лет - это, конечно же, импортозамещение, - говорит девушка. - У нас есть универсальные автоматизированные рабочее места госслужащего, когда на ноутбук наших любимых коллег, партнёров, соседей компания ICLполностью ставит российское программное обеспечение, начиная с операционной системы. Не все те, которые знакомы вам по иностранным устройствам, а «Астралинукс».

Также меняется классическое программное обеспечение, которое заменяет офисные программы Майкрасофта – Р7 Офис (не правда, благозвучнейшее название?). Туда же ставится отечественный почтовый клиент – все российское.

Остается выяснить, насколько это удобно для пользователя.

Компания является ключевым подрядчиком в области информационной безопасности, например, обеспечивали устойчивую работу информационных систем на таких мероприятиях, как игры БРИКС, сам БРИКС, «Игры будущего», «Казань саммит». Все дедос атаки, которые происходили на этих мероприятиях, являются зоной их защиты.

ТАТАРСКАЯ НЕЙРОНКА

- Одним из классных проектов «Центра информационных технологий» является наша местная, Татарстанская, единственная в республике, собственная нейросеть. Это искусственный интеллект, нейросеть «Госпромт», которой на сегодняшний день уже пользуется несколько тысяч госслужащих.

-3

И её аналог, нейросеть «Телепромт», которой будут пользоваться в корпорациях.

Мы разворачиваем под их задачи ИИ агентов. Например, они могут по картинке посчитать смету ремонта, или все ли нормально в трубе. В общем, скоро людей не будет, будет нейросеть. Э

Мы отличаемся тем, что если вы закидываете файл, например в какие-то популярные всем известные общечеловеческие мировые нейросети, этот файл попадает в большой мир, и становится достоянием если не общественности, то цифрового мира точно.

У татарской нейросети основная особенность в том, что есть модуль гард проверки. То есть, все файлы, которые туда закидываются, проверяются на безопасность по отправлению больших данных. При этом, данные больших нейросетей подтягиваются к «татарской». То есть, к «Госпромту» подключены все самые популярные открытые решения, а татарские данные, в случае, когда это не безопасно, во внешнюю среду не утекают.

«Госпромт» уже может помочь собрать презентацию, сделать протокол совещания, написать письмо, но это такие самые популярные функции, которыми пользуются госслужащие, но вообще он обучаем под очень разные задачи. В зависимости от того, какие они у вас, собственно, в организации будут.

Примечательно, что Ляля Бикчентаева относит татарскую ИИшку в сторону от общечеловеческой. То есть, все-таки что-то недочеловеческое в ней все-таки осталось. Будем надеяться, что все-таки не на уровне простоты пользования продуктом, а где-то внутри содержания.

Читайте также

Искусственный интеллект начнет бороться с электросамокатами. Какие нынче штрафы?
Олег Платонов21 марта 2025

Лайкайте, подписывайтесь и поддерживайте автора

А вы хотели бы пользоваться такой ИИшкой, или вам Маха хватило?