Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Олег Платонов

Пустые дороги, слонихи и рояль в кустах. Как Казань переживает АСЕАН?

Это лето выдалось непростым для жителей Казани. В Казань неожиданно пожаловали руководители Юго-Восточной Азии. Одно дело, когда мы к ним. Они то уже привыкли. 10-бальные пробки, идеальный асфальт, новоселы в зоопарке, как рояль мешает экономике… Показываю, как прошел первый день форума Россия – АСИАН, куда приехал даже Владимир Путин в 20 фото и 2 видео. ПРОБЛЕМА НЕ В БЕНЗИНЕ, ПРОБЛЕМА В ЦЕНЗУРЕ ОТ ДЗЕНА Утро 17 июня у многих казанцев не задалось. Причиной тому - проведение саммита АСЕАН в Казани. Кто не знает, что это такое – это тоЮ что Россия уже теперь не хочет дружить с западом, а подкатывает к странам Юго-Восточной Азии. И по этому поводу решили собрать курултай в столице Татарстана. Причем, опыт уже обкатанный. В 2024 году глав стран БРИКС пригласили в Казань для саммита. В Москве безопасность обеспечить сложно, как мы видим по картинке, город огромный, а Казань – самое то. Просто теперь масштаб перекрытия улиц стал более глобальным. Уже утром 17 июня в город стали подтягиватьс
Оглавление

Это лето выдалось непростым для жителей Казани. В Казань неожиданно пожаловали руководители Юго-Восточной Азии. Одно дело, когда мы к ним. Они то уже привыкли. 10-бальные пробки, идеальный асфальт, новоселы в зоопарке, как рояль мешает экономике… Показываю, как прошел первый день форума Россия – АСИАН, куда приехал даже Владимир Путин в 20 фото и 2 видео.

ПРОБЛЕМА НЕ В БЕНЗИНЕ, ПРОБЛЕМА В ЦЕНЗУРЕ ОТ ДЗЕНА

Утро 17 июня у многих казанцев не задалось. Причиной тому - проведение саммита АСЕАН в Казани. Кто не знает, что это такое – это тоЮ что Россия уже теперь не хочет дружить с западом, а подкатывает к странам Юго-Восточной Азии. И по этому поводу решили собрать курултай в столице Татарстана.

-2

Причем, опыт уже обкатанный. В 2024 году глав стран БРИКС пригласили в Казань для саммита. В Москве безопасность обеспечить сложно, как мы видим по картинке, город огромный, а Казань – самое то.

Просто теперь масштаб перекрытия улиц стал более глобальным.

Уже утром 17 июня в город стали подтягиваться почетные гости. Ну и центр начали перекрывать от лишних машин. Точнее, от всех. Причем, не только ту улицу, по которой должен был передвигаться картеж, а кварталами выше и ниже. И получалось, что на огромном городском пространстве в самый разгар часа пик не было ни одного автомобиля.

Картинка немного, конечно, апокалиптичная. Даже в ковид какие-то машины по дорогам ездили, а тут вообще никого. Можно было подумать, что это из-за отсутствия бензина, у «Татнефти» реально были проблемы с наличием топлива на заправках. Но в день начала форума все как-будто на какое-то время наладилось. Да и оказывается, бесполезно об этом в Дзене писать, такой контент все равно не монетизируется.

-3

«Материал рекомендуется без ограничений, но не приносит доход. Причина в том, что публикации на общественно-политическую тему в Дзене не монетизируются». Так вот мне ответили в компании. Ну да ладно, цензура есть цензура.

ВСЕ УЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ ИНАЧЕ, ПУСТЬ БУДУТ ЭТИ УЖАСНЫЕ ПРОБКИ...

Проблема была в том, что не было четкого графика перекрытий. Власти объясняли это тем, что ограничения вводятся только по необходимости в целях безопасности участников саммита, а их продолжительность зависит от оперативной обстановки. А поскольку весь этот процесс хаотичный, если, конечно, не касается конкретных мероприятий, то и стоять особенно в первый день приходилось как придется. И в одной куче стояли и общественный транспорт, и частный.

-4

По Московской некоторые водители видя, насколько беспощадная пробка, тут же разворачивались на соседней полосе и убирались восвояси.

Не у всех выдерживали нервы, и люди откровенно ругались с гаишниками. Особенно смешно было, когда пешеходов не пускали на другую сторону проезжей части.

-5

Мне повезло. Я как порядочный человек ждал, когда загорится зеленый свет светофора, но инспектор ГИБДД махнул рукой и собственноручно разрешил мне нарушить правила ПДД. Когда такое было?

-6

Да, мне пришлось прошагать 4 остановки пешком по центру, чтобы добраться до нового IT-парка. Но я получил массу удовольствия. Во-первых, погода великолепная.

-7

Центр очень красивый, отфигачили его будь здоров. Придумали те же композиции из цветов необычные. Они реально привлекают глаз даже, когда едешь в транспорте. А на фоне фонтанов смотрятся вообще идеально.

-8

Другое дело, что все равно нужно в последний момент что-то, да все равно доделать.

-9

ПРОГУЛКИ С МЫСЛЯМИ О ГОРОДСКОМ КОНЦЕ СВЕТА

Да, я немного опоздал, хоть политическое шоу еще не началось. Но кто в этот день не опоздал? Такси вызывать было бесполезно. Во-первых, оно точно также наравне со всеми стояло бы в пробке, во-вторых, интернет категорически отказывался что либо прогружать. И если Яндекс как-то попадал в «белый список» и что-то открывалось, все равно геолокация была уже нарушена. Машину вызывать надо было с Горьковского шоссе, ближе твое местоположение найти было невозможно.

-10

Так вот. Когда ты еще погуляешь по родному городу без машин на проезжей части? Это же тоже достаточно уникальная история, которую потом можно внукам рассказывать. Хотя какие мне внуки… ну и надо же искать что-то позитивное в происходящем? Я не стою в душном переполненном автобусе, мне не надо в другой конец города, я знаю, что впереди меня ждет вкусный кофе в неограниченном количестве, не работа, а радость.

-11

Кстати, вроде как запретили еще двигаться на велосипедах и самокатах, однако, народ по всей видимости разъезжал с удовольствием.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

Сам международный форум, точнее, его деловая часть, которая прошла в новом IT - парке, меня немного разочаровала. Казалось бы, столько людей проехали пол мира для того, чтобы поделиться своим опытом, а что-то все вышло в декларацию общих моментов.

-12

Конечно, когда слышишь вокруг себя тайский, вьетнамский и даже бирманский языки – мне прям как сыр по маслу. Я очень скучаю по Юго-Восточной Азии, и меня такие наречия переносят в места, где я пока долго еще не буду, к сожалению.

-13

Еще может не замечал раньше, но коллеги начали делать подводку к своим сюжетам прямо во время самой сессии. Не важно, мешают они кому или нет. Федералы же… Холтя говорить особо не о чем было в своих репортажах, к сожалению….

-14

А тут уже момент организации мероприятия поразил. Мероприятие международного уровня, а как оказалось, даже организовать нормальный пресс-подход к федеральному министру не получилось. Нет ни микрофона с колонками, чтобы слышно было хорошо всем журналистам, а не только тем, кто с камерой.

Спасибо в целом хочется сказать за прелестное сопровождение особенно нужной информации для журналистов, Росконгрессу. Вроде бы должен быть опыт, а в итоге...

-15

Посмотрите сами, Министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказывает про то, зачем нужно России это вот АСЕАН. Ну так не слышно же ничего!

ТОТ САМЫЙ РОЯЛЬ В КУСТАХ

А что за музыка, спросите вы?

На первом этаже в холле IT - парка стоит роботизированный рояль. Это восстановленный инструмент фирмы Ibach 1910 года, подключённый к специально написанному боту. Рояль сам, без участия человека рандомно играет различные произведения. И когда в здание заходила большая делегации, пианино наигрывало песню «Короля и шута» «Будь как дома, путник». Естественно, иностранные гости посмотрели на чудо – инструмент и пошли дальше, а некоторые российские представители заулыбались.

А когда на втором этаже началась церемония подписания каких-то соглашений, рояль вообще заиграл "Nirvana" "Smells Like Teen Spirit".

Вот уж точно, нашу песню не задушишь, не убьешь...

ГОРОД ГОТОВИЛСЯ К ЛУЧШЕМУ

Складывается ощущение, что казанцы уже с пониманием относятся к подобным крупным политическим форумом. Да, есть определенные издержки, тут слов нет.

-16

Помимо того, что в центр не пройти, не припарковаться, интернетом толком не воспользоваться, еще и по воде лодкам и иным суднам запретили ездить. Точечно запретили продавать алкоголь, но это то ладно. Гостям где надо, нальют.

-17

А вот студентов КФУ жалко. Часть учащихся в приказном порядке попросили освободить общежития — помещения готовили для размещения делегатов. При этом у многих действовали договоры найма до конца июля. А у людей еще и сессия...

-18

Другое дело, что город действительно готовили к лучшему. Зря чтоли жители многих улиц не могли уснуть по ночамЮ, пока дорожная техника в который раз перекладывала асфальт, а потом работники в спешном порядке рисовали на нем зебру. Как говорил мэр столицы Ильсур Метшин, все это потом останется казанцам.

И уж точно выиграл казанский зоопарк. Ему вон от президента Лаоса двух слоних подарили. Так что точно выгода в таких мерпориятиях есть.

Читайте также

Казань времен Владимира Путина. Как БРИКС откинул город в каменный век
Олег Платонов23 октября 2024

Лайкайте, полписывайтесь и поддерживайте автора

А вы за проведение в городе таких глобальных форумов, несмотря на неудобства?