Это лето выдалось непростым для жителей Казани. В Казань неожиданно пожаловали руководители Юго-Восточной Азии. Одно дело, когда мы к ним. Они то уже привыкли. 10-бальные пробки, идеальный асфальт, новоселы в зоопарке, как рояль мешает экономике… Показываю, как прошел первый день форума Россия – АСИАН, куда приехал даже Владимир Путин в 20 фото и 2 видео.
ПРОБЛЕМА НЕ В БЕНЗИНЕ, ПРОБЛЕМА В ЦЕНЗУРЕ ОТ ДЗЕНА
Утро 17 июня у многих казанцев не задалось. Причиной тому - проведение саммита АСЕАН в Казани. Кто не знает, что это такое – это тоЮ что Россия уже теперь не хочет дружить с западом, а подкатывает к странам Юго-Восточной Азии. И по этому поводу решили собрать курултай в столице Татарстана.
Причем, опыт уже обкатанный. В 2024 году глав стран БРИКС пригласили в Казань для саммита. В Москве безопасность обеспечить сложно, как мы видим по картинке, город огромный, а Казань – самое то.
Просто теперь масштаб перекрытия улиц стал более глобальным.
Уже утром 17 июня в город стали подтягиваться почетные гости. Ну и центр начали перекрывать от лишних машин. Точнее, от всех. Причем, не только ту улицу, по которой должен был передвигаться картеж, а кварталами выше и ниже. И получалось, что на огромном городском пространстве в самый разгар часа пик не было ни одного автомобиля.
Картинка немного, конечно, апокалиптичная. Даже в ковид какие-то машины по дорогам ездили, а тут вообще никого. Можно было подумать, что это из-за отсутствия бензина, у «Татнефти» реально были проблемы с наличием топлива на заправках. Но в день начала форума все как-будто на какое-то время наладилось. Да и оказывается, бесполезно об этом в Дзене писать, такой контент все равно не монетизируется.
«Материал рекомендуется без ограничений, но не приносит доход. Причина в том, что публикации на общественно-политическую тему в Дзене не монетизируются». Так вот мне ответили в компании. Ну да ладно, цензура есть цензура.
ВСЕ УЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ ИНАЧЕ, ПУСТЬ БУДУТ ЭТИ УЖАСНЫЕ ПРОБКИ...
Проблема была в том, что не было четкого графика перекрытий. Власти объясняли это тем, что ограничения вводятся только по необходимости в целях безопасности участников саммита, а их продолжительность зависит от оперативной обстановки. А поскольку весь этот процесс хаотичный, если, конечно, не касается конкретных мероприятий, то и стоять особенно в первый день приходилось как придется. И в одной куче стояли и общественный транспорт, и частный.
По Московской некоторые водители видя, насколько беспощадная пробка, тут же разворачивались на соседней полосе и убирались восвояси.
Не у всех выдерживали нервы, и люди откровенно ругались с гаишниками. Особенно смешно было, когда пешеходов не пускали на другую сторону проезжей части.
Мне повезло. Я как порядочный человек ждал, когда загорится зеленый свет светофора, но инспектор ГИБДД махнул рукой и собственноручно разрешил мне нарушить правила ПДД. Когда такое было?
Да, мне пришлось прошагать 4 остановки пешком по центру, чтобы добраться до нового IT-парка. Но я получил массу удовольствия. Во-первых, погода великолепная.
Центр очень красивый, отфигачили его будь здоров. Придумали те же композиции из цветов необычные. Они реально привлекают глаз даже, когда едешь в транспорте. А на фоне фонтанов смотрятся вообще идеально.
Другое дело, что все равно нужно в последний момент что-то, да все равно доделать.
ПРОГУЛКИ С МЫСЛЯМИ О ГОРОДСКОМ КОНЦЕ СВЕТА
Да, я немного опоздал, хоть политическое шоу еще не началось. Но кто в этот день не опоздал? Такси вызывать было бесполезно. Во-первых, оно точно также наравне со всеми стояло бы в пробке, во-вторых, интернет категорически отказывался что либо прогружать. И если Яндекс как-то попадал в «белый список» и что-то открывалось, все равно геолокация была уже нарушена. Машину вызывать надо было с Горьковского шоссе, ближе твое местоположение найти было невозможно.
Так вот. Когда ты еще погуляешь по родному городу без машин на проезжей части? Это же тоже достаточно уникальная история, которую потом можно внукам рассказывать. Хотя какие мне внуки… ну и надо же искать что-то позитивное в происходящем? Я не стою в душном переполненном автобусе, мне не надо в другой конец города, я знаю, что впереди меня ждет вкусный кофе в неограниченном количестве, не работа, а радость.
Кстати, вроде как запретили еще двигаться на велосипедах и самокатах, однако, народ по всей видимости разъезжал с удовольствием.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
Сам международный форум, точнее, его деловая часть, которая прошла в новом IT - парке, меня немного разочаровала. Казалось бы, столько людей проехали пол мира для того, чтобы поделиться своим опытом, а что-то все вышло в декларацию общих моментов.
Конечно, когда слышишь вокруг себя тайский, вьетнамский и даже бирманский языки – мне прям как сыр по маслу. Я очень скучаю по Юго-Восточной Азии, и меня такие наречия переносят в места, где я пока долго еще не буду, к сожалению.
Еще может не замечал раньше, но коллеги начали делать подводку к своим сюжетам прямо во время самой сессии. Не важно, мешают они кому или нет. Федералы же… Холтя говорить особо не о чем было в своих репортажах, к сожалению….
А тут уже момент организации мероприятия поразил. Мероприятие международного уровня, а как оказалось, даже организовать нормальный пресс-подход к федеральному министру не получилось. Нет ни микрофона с колонками, чтобы слышно было хорошо всем журналистам, а не только тем, кто с камерой.
Спасибо в целом хочется сказать за прелестное сопровождение особенно нужной информации для журналистов, Росконгрессу. Вроде бы должен быть опыт, а в итоге...
Посмотрите сами, Министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказывает про то, зачем нужно России это вот АСЕАН. Ну так не слышно же ничего!
ТОТ САМЫЙ РОЯЛЬ В КУСТАХ
А что за музыка, спросите вы?
На первом этаже в холле IT - парка стоит роботизированный рояль. Это восстановленный инструмент фирмы Ibach 1910 года, подключённый к специально написанному боту. Рояль сам, без участия человека рандомно играет различные произведения. И когда в здание заходила большая делегации, пианино наигрывало песню «Короля и шута» «Будь как дома, путник». Естественно, иностранные гости посмотрели на чудо – инструмент и пошли дальше, а некоторые российские представители заулыбались.
А когда на втором этаже началась церемония подписания каких-то соглашений, рояль вообще заиграл "Nirvana" "Smells Like Teen Spirit".
Вот уж точно, нашу песню не задушишь, не убьешь...
ГОРОД ГОТОВИЛСЯ К ЛУЧШЕМУ
Складывается ощущение, что казанцы уже с пониманием относятся к подобным крупным политическим форумом. Да, есть определенные издержки, тут слов нет.
Помимо того, что в центр не пройти, не припарковаться, интернетом толком не воспользоваться, еще и по воде лодкам и иным суднам запретили ездить. Точечно запретили продавать алкоголь, но это то ладно. Гостям где надо, нальют.
А вот студентов КФУ жалко. Часть учащихся в приказном порядке попросили освободить общежития — помещения готовили для размещения делегатов. При этом у многих действовали договоры найма до конца июля. А у людей еще и сессия...
Другое дело, что город действительно готовили к лучшему. Зря чтоли жители многих улиц не могли уснуть по ночамЮ, пока дорожная техника в который раз перекладывала асфальт, а потом работники в спешном порядке рисовали на нем зебру. Как говорил мэр столицы Ильсур Метшин, все это потом останется казанцам.
И уж точно выиграл казанский зоопарк. Ему вон от президента Лаоса двух слоних подарили. Так что точно выгода в таких мерпориятиях есть.
Читайте также
Лайкайте, полписывайтесь и поддерживайте автора
А вы за проведение в городе таких глобальных форумов, несмотря на неудобства?