Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Кое-что о будущей поляне рододендронов. Или доживу ли я до деревьев из семян

Уж скоро папоротники зацветут и русалки распустят свои волосы, а я все не сподобилась написать о том, как перезимовали самые нежные и хрупкие создания, отданные на произвол бессердечной и всех уравнивающей зимы. Что же стало после первой зимовки с рододендронами, которые я с прошлого года выращиваю из семян, а еще с некоторыми будущими деревьями, тоже пока размером со столовую ложку? Если коротко

Уж скоро папоротники зацветут и русалки распустят свои волосы, а я все не сподобилась написать о том, как перезимовали самые нежные и хрупкие создания, отданные на произвол бессердечной и всех уравнивающей зимы. Что же стало после первой зимовки с рододендронами, которые я с прошлого года выращиваю из семян, а еще с некоторыми будущими деревьями, тоже пока размером со столовую ложку? Если коротко ответить, то всё по-разному.

Тис слева из черенка и две сосны Банкса из семян
Тис слева из черенка и две сосны Банкса из семян

Сосны Банкса и псевдотсуги взошли хорошо, но я сгубила их, видимо, слишком ранней пересадкой из общей плошки. К осени осталось не так много сеянцев. Всех я прикопала в горшочках в землю и ничем не укрыла. Перезимовали две сосны Банкса и две псевдотсуги. То есть чуть меньше половины примерно. Еще тис из черенков: было два и оба перезимовали.

Сосны и тис немного поприходили в себя и выдали большие приросты. Особенно одна из сосен. Посмотрите-ка на фото выше, та, что справа. Около 10 см точно. Если так продолжится и дальше, а главное, если это действительно Банкса, а не лесная, то не успеет мой малыш пойти в первый класс, как эта сосна превратится в симпатичное деревце, способное украсить сад.

Я смешала компост с торфом и большим количеством земли из соснового леса и пересадила их в литровые горшки. В них они даже смотрятся уже гораздо приличнее и обнадеживающе.

А что же рододендроны?

На них я на зиму кинула две или три сосновые ветки. Еще зимовали они под большим кустом пузыреплодника, в густой тени, что обеспечивало хоть какое-то постоянство температур плюс защищало от ветров. Не знаю, насколько они этого боялись, но по крайней мере моя совесть чиста.

Перезимовали все до единого. К сожалению, после прошлогодней истории, когда мой малыш опрокинул тепличку с сеянцами, они брызгами разлетелись по полу в квартире, после того я уже не различаю, кто где. Какие-то гладкие, какие-то шершавенькие. Больше всех среди них должно быть японских и Шлиппенбаха. Кто из них с пушком на листьях?

Школка в сорняках. Зато все дружно
Школка в сорняках. Зато все дружно

Два самых крупненьких, тех, что на фото снизу, я не удержалась и посадила на постоянное место. Ну как "постоянное"? Это микс на разработке, там разруха, страх и верх-донное творчество, но я не могла себе отказать в удовольствии. К тому же, там все такое же непривлекательное, крошечное, постгоршкового образца. К тому же, у рододендронов поверхностная корневая, если я решу сдать назад. К тому же... ну не терпелось!

-3

Остальные пока так и остались в прикопе, растут и зеленеют. Надо бы их всех перевалить в горшки побольше, да все недосуг заняться. Это, на мой взгляд, самое неинтересное в садоводстве. Одно дело с рассадой дома зимой возиться. Тогда все милашки и кофе не выпью, пока всех не обойду. Другое дело, когда тут не полото, там не полито, тут уже косить, а там старая черемуха на папоротники упала. Ну какие, помилуйте, тут горшки и перевалки?

Но надо, знаю, надо.

-4

А так как я до настоящего момента все кормила вас скучными зелеными фотками и исправить это не в моих силах, то спешу угостить новинкой и радостью - аквилегия веерная из семян, этого года посев, внучка из семян Татьяны ЖЗЖ (собрала семена с кустика у мамы, а тот кустик вырастила из семян Татьяны). Не должна была цвести, а глядите ж! И так аж три штуки. Сговорились?

Аквилегия веерная. Высотой см 7 от силы. Посадила среди низкой герани, но пока не сомкнулись
Аквилегия веерная. Высотой см 7 от силы. Посадила среди низкой герани, но пока не сомкнулись

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.