Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Я смогу жить без тебя, Гена, и ты без меня тоже сможешь

Гена приносил деньги, но Марина гордо отказывалась. Однако денег не хватало. Сколько можно сидеть на отцовской шее? Куда, в какую сторону направиться филологу с высшим образованием и нулевым опытом работы? Дорожка одна – в школу, но кто бы знал, как не хотелось Марине работать учителем. Помыкалась-помыкалась – никому не нужен филолог. Если подходило образование – не устраивало отсутствие опыта. Устраивало образование, не требовался опыт работы – не устраивал возраст. Перед нею все яснее маячила школа. Но подвернулось одно местечко. С копеечной, правда, зарплатой, да и работа не то, чтобы интересная, но все-таки не в школе. Самое смешное, что даже на такую скромную зарплату хотели получить опытного специалиста. Но Марину все-таки взяли, хоть и с трехмесячным испытательным сроком. И стала она корректором. Писать статьи, может, и было бы интересно. А вычитывать чужие тексты, пусть и скандальные, но низкого пошиба… Выискивать ошибки, описки, оговорки… Скука смертная. Но в школе и того хуже

Гена приносил деньги, но Марина гордо отказывалась.

Однако денег не хватало. Сколько можно сидеть на отцовской шее?

Куда, в какую сторону направиться филологу с высшим образованием и нулевым опытом работы? Дорожка одна – в школу, но кто бы знал, как не хотелось Марине работать учителем. Помыкалась-помыкалась – никому не нужен филолог. Если подходило образование – не устраивало отсутствие опыта. Устраивало образование, не требовался опыт работы – не устраивал возраст.

Перед нею все яснее маячила школа.

Но подвернулось одно местечко. С копеечной, правда, зарплатой, да и работа не то, чтобы интересная, но все-таки не в школе. Самое смешное, что даже на такую скромную зарплату хотели получить опытного специалиста. Но Марину все-таки взяли, хоть и с трехмесячным испытательным сроком. И стала она корректором.

Писать статьи, может, и было бы интересно. А вычитывать чужие тексты, пусть и скандальные, но низкого пошиба… Выискивать ошибки, описки, оговорки… Скука смертная. Но в школе и того хуже, и Марина работала. А после работы шла домой. Куда ж еще? Только домой, в свой старый, привычный дом, к любящим родителям, которые, в отличие от некоторых, никогда не предадут, никогда не заведут себе дочь на стороне.

Перед Геной она просто хорохорилась. И выздоравливать от душевной боли в ближайшие полвека не собиралась. Можно ли вообще выздороветь после такого?

И ведь знала, что рано или поздно это произойдет. Если он изменил Ольге с Мариной – точно так же сможет изменить Марине. С Ольгой, или еще с кем-то. Кеба – переходный вымпел. Она всегда это знала.

Знала. Но надеялась на чудо. Он ведь казался таким искренним.

И все-таки знала. Даже готовилась к этому дню. Настраивала себя, что есть жизнь и после измены. А это все равно оказалось так больно.

Ни на день за шесть лет счастья Марина не забывала о существовании Ольги. Знала – придет Оленька за своим добром, обязательно придет. Знала, что счастье свое приобрела нелегально. Что придется отвечать.

Вот и пришла расплата. Марина готовилась к этому, настраивала себя: «Ну и пусть Ольга вернется! Да, будет больно, но у меня останется этот восхитительный день! Еще один день, и еще один. Может, счастливого «завтра» уже не будет, но у меня есть мое счастливое «сегодня!»

Теперь у нее осталось только счастливое «вчера». А впереди – бездна серых, тягучих будней. Знала, что на Маринке женился сугубо назло неверной невесте. Ведь ни разу ни перед свадьбой, ни после нее, не сказал «люблю». Значит, не любит. Любил бы – не позволил бы Конаковой разбить их семью.

И на очередное «Прости» Марина по-прежнему отвечала: «Ты умер, Гена. Я смогу без тебя. И ты без меня тоже сможешь».

Продолжение

Рассказ "Непростая история" 37 часть

Начало здесь

Предыдущая часть

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈