Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Купе откровений

-Ты от меня ничего не скрываешь? - спросила мать.

А ты не сворачивай со своего… Ч.6. Артём Ранее в главе 5: Артёму девятнадцать, он живёт с родителями и старшей сестрой Леной в Орле, заканчивает первый курс юрфака. В свободное время снимает короткие документальные фильмы про свой двор, город и выкладывает их на своем канале. В воскресенье ему в ВК написал известный режиссёр-документалист Маковский: «Приезжайте в Москву, поговорим». Артём ночью пришёл за советом к сестре, она сказала: «Ответь ему. С папой я разберусь». Лена в эту ночь не уснула до пяти утра.
Начало истории про Артема ЗДЕСЬ.
Начало всей серии ЗДЕСЬ. Утром пришло ответное сообщение от Маковского. «Я в Москве сейчас. Удобно вам пятнадцатого, в два часа? Музей кино на ВДНХ, у меня там встреча с одним продюсером в три, до неё пообщаемся. Если пятнадцатое не подходит, давайте семнадцатое, я свободен полдня». Артём перечитал - сегодня было десятое, значит через пять дней. Ответил: «Вячеслав Леонидович, добрый день. Пятнадцатого мне удобно. Я буду». Положил телефон на грудь,

А ты не сворачивай со своего… Ч.6. Артём

Ранее в главе 5: Артёму девятнадцать, он живёт с родителями и старшей сестрой Леной в Орле, заканчивает первый курс юрфака. В свободное время снимает короткие документальные фильмы про свой двор, город и выкладывает их на своем канале. В воскресенье ему в ВК написал известный режиссёр-документалист Маковский: «Приезжайте в Москву, поговорим». Артём ночью пришёл за советом к сестре, она сказала: «Ответь ему. С папой я разберусь». Лена в эту ночь не уснула до пяти утра.

Начало истории про Артема ЗДЕСЬ.
Начало всей серии
ЗДЕСЬ.

Утром пришло ответное сообщение от Маковского.

«Я в Москве сейчас. Удобно вам пятнадцатого, в два часа? Музей кино на ВДНХ, у меня там встреча с одним продюсером в три, до неё пообщаемся. Если пятнадцатое не подходит, давайте семнадцатое, я свободен полдня».

Артём перечитал - сегодня было десятое, значит через пять дней.

Ответил:

«Вячеслав Леонидович, добрый день. Пятнадцатого мне удобно. Я буду».

Положил телефон на грудь, лежал, смотрел в потолок. Через минуту телефон звякнул.

«Хорошо. До встречи».

Три дня прошли как обычно: Артём курьерил - заработал ещё восемь тысяч восемьсот. Денег у него было подкоплено за всю подработку сорок три с половиной тысячи рублей. Билеты он уже посмотрел: «Ласточка» Орёл-Москва, утренняя, тысяча двести. Туда-обратно две четыреста. Гостиница на одну ночь в каком-нибудь хостеле, тысяча. Метро, еда, ещё пара тысяч про запас.

Хватало туда –сюда съездить и ещё оставалось.

С матерью ещё договориться нужно. Артём решил, что скажет ей в среду вечером, перед самой поездкой – «на два дня в Москву, к школьному другу». Школьный друг у него действительно был, он учился в МГУ на химфаке, и Артёма примет на ночь.

Лена за эти три дня ни разу не подняла с ним эту тему. Утром уходила на работу, вечером возвращалась поздно. В среду она пришла к нему в комнату сама.

В руках у неё была старая обувная коробка, которую Артём никогда не видел. Она закрыла за собой дверь, села на край его кровати, коробку поставила на колени.

– Артёмка, я тебе кое-что покажу.

Артём развернулся в кресле. На лице у Лены было то же выражение, с которым она в воскресенье читала сообщение Маковского.

Лена сняла крышку. Внутри лежали несколько тетрадей, штук восемь.

На самом верху лежала стопка фотографий. Лена её достала, перебрала пальцами, нашла нужную, протянула брату.

– Смотри. Это я в Питере, на втором курсе.

Она стояла на каком-то мосту с раскинутыми руками. За спиной у неё была вода и какие-то здания, фотография была сделана в сумерках, и лицо было плохо видно, но Артём узнал сестру по тому, как она держала руки.

– А это кто рядом?

– Это Толик, мой одногруппник. Из Череповца.

Артём посмотрел ещё - улыбка у неё была не та, которой она улыбалась дома.

– Лен.

– Что?

– А ты счастливая тут.

Лена долго молчала, потом забрала фотографию, положила обратно в коробку.

И достала одну из тетрадей.

– Я тебе сейчас одну вещь покажу. Только тебе. И ты никому, никогда. Понял? Ни маме. Ни папе. Ни даже своему этому Маковскому, если он когда-нибудь спросит про сестру.

– Понял, Лен.

Лена раскрыла тетрадь на середине. Положила её на колени, как будто не решаясь протянуть, потом всё-таки протянула.

В тетради были стихи, почерк был Ленин, но не сегодняшний, а другой, нервный, торопливый, со взмахами вверх. Артём начал читать первое стихотворение, на странице, на которой Лена открыла.

Стих был короткий. Про реку. Про то, как лёд идёт под мостом, и стоящий на мосту человек смотрит на лёд и не видит. И в конце было: «и кто-то другой, не я, на этом мосту останется навсегда».

Артём перечитал и посмотрел на сестру.

– Это ты написала?

– Я.

– Сколько тебе было?

– Двадцать один. Я как раз бросила Питер.

Артём перевернул страницу - там был ещё стих. И ещё. И ещё. Тетрадь была исписана почти до конца. На пустой странице ближе к концу было только одно слово: «Всё». Дальше пусто.

– А почему ты бросила, Лен?

– Потому что мама заболела.

– Я знаю, но потом же она поправилась.

– Потом папа потерял работу на полгода. Помнишь?

– Помню.

– Потом мама меня устроила в диспетчерскую. Сказала: пока поработаешь, потом вернёшься. А я… Артёмка, я не знаю, как это объяснить. Я всё думала, что вот ещё месяц, ещё два, ещё полгода, а потом смотришь, два года прошло, потом – пять, а потом...

Лена замолчала. Артём держал её тетрадь и не решался ни закрыть, ни перевернуть страницу.

– Лен. А этот Толик. Он где сейчас?

Лена посмотрела на него. У неё чуть дрогнули губы.

– Толик в Москве. Он там работает в каком-то банке, я в соцсетях у него видела. У него жена и сын.

– Вы расстались?

– Мы не расставались, Артёмка. Я просто уехала. И не вернулась. И не позвонила. И он сам потом не звонил, потому что в двадцать один год так и бывает, если девушка уехала и пропала.

– А ты его любила?

– Я не знаю. В двадцать один мне казалось, что - люблю. А сейчас мне двадцать девять, и я уже, кажется, не помню, как это бывает.

Лена забрала у Артёма тетрадь, закрыла её, положила обратно в коробку.

– Артём.

– А?

– Я тебе ещё кое-что скажу, и это уже всё.

– Скажи.

– Я тебе эту коробку показала не для того, чтоб ты меня жалел.

– А для чего?

– Для того, чтоб ты в Москву поехал не как мальчик из Орла, который что-то снимает, а как человек, который знает, что у него за спиной.

Артём опустил руки на колени.

– А что у меня за спиной, Лен?

– Я. Я у тебя за спиной.

И Лена впервые за этот разговор посмотрела ему прямо в глаза. Артём впервые подумал, что у неё глаза не серые и не зелёные, а какие-то ещё, как у их деда на старой фотографии в гостиной, где он стоит у шахты, в каске, и щурится на свет.

– А ты ещё пишешь, Лен?

– Нет.

– Совсем?

– Совсем.

– А почему?

– Артёмка. Потому что когда долго не пишешь, в какой-то момент перестаёт получаться. Я попробовала, кажется, год назад. Села, открыла новую тетрадь, и… ничего. Слова есть, а музыки нет.

Артём долго молчал.

– Лен. А ты можешь сейчас попробовать?

– Зачем?

– Просто. Может, получится.

Лена улыбнулась той самой своей улыбкой через секунду.

– Может, и попробую. Когда-нибудь.

--------

Они посидели ещё, может, полчаса. Потом, у двери уже, повернулась и сказала:

– И ещё. Если этот Маковский тебя возьмёт куда-нибудь, неважно куда, неважно на каких условиях. Ты соглашайся.

– А если он не возьмёт?

– Тогда вернёшься. И сделаешь следующее, что нужно делать. Ты понял?

– Понял. Спать иди. Завтра тебе работать.

Лена вышла.

Артём сидел в кресле ещё минут десять. Потом посмотрел в ноутбук - загрузка ролика была завершена. Он его опубликовал.

-------------

В четверг утром Артём поговорил с матерью.

Это было проще, чем он ожидал. Мать на кухне лепила пельмени, рукав у неё был в муке. Артём сел напротив, помог защипывать.

– Мам, я в субботу к Лёхе в Москву поеду. На два дня. Он в общаге, готовится к каким-то олимпиадам летним, зовёт. Можно?

– А деньги?

– У меня свои.

– А спать где?

– У него в общаге. Он договорится с комендантом.

Мать вылепила ещё пельмень. Положила его на доску.

– А папа знает?

– Я ему скажу за ужином.

– Сам?

– Сам.

– Ну. Хорошо. Возьми с собой бутерброды на дорогу, я тебе утром сделаю.

– Спасибо, мам.

Мать ещё немного полепила, а потом, не поднимая головы спросила:

– А зачем тебе на два дня? К Лёхе можно и одним днём.

– Я ещё в одно место хочу зайти. В музей.

– В какой музей?

– Кино.

Мать подняла глаза.

– Артём.

– А?

– Ты от меня ничего не скрываешь?

Артём посмотрел в её лицо. У матери под глазами лежали тени.

– Скрываю, мам.

Артём сам удивился, как это вышло. Сказал, не задумываясь.

Мать положила нож на доску.

– Расскажешь?

И Артём рассказал. Не всё, но главное - про канал, про сообщение, про встречу пятнадцатого числа. Не сказал имени Маковского, сказал просто «один режиссёр посмотрел мои ролики, написал, что хочет поговорить».

Мать слушала. Когда он закончил, она спросила:

– А папе ты собирался говорить?

– После поездки. Если будет о чём говорить.

– А если не будет?

– То ничего и не скажу.

Мать кивнула. Подняла нож, доделала пельмень.

– Хорошо.

– Спасибо, мам.

------------

Ужин в тот вечер был такой же, как все ужины: отец рассказывал про прораба-конкурента с соседнего объекта, про то, как тот завысил цены на бетон, мать слушала, Лена молчала.

Артём ел и думал о том, что ещё два дня, и он в Москве.

– Сын.

Артём поднял глаза. Отец смотрел на него.

– Ты на выходных что делаешь?

Артём почувствовал, как пол под стулом качнулся.

– К Лёхе еду. В Москву.

– А-а. На сколько?

– На два дня.

– Деньги есть?

– Есть.

– Сколько?

– Хватит, пап. Я курьерил.

Отец кивнул.

– Слушай. А по поводу лета что - ты решил?

– Я пока думаю, пап. Дай ещё пару дней.

– Думай.

-------------

В субботу утром Артём встал в полпятого. Поезд уходил в шесть пятнадцать.

Он собрал сумку накануне вечером: чёрная футболка, рубашка-поло на встречу, джинсы, бельё, зарядка для телефона, адрес Лёхиной общаги в Москве, написанный на отдельной бумажке и флешка на шее, под футболкой.

На кухне его уже ждали бутерброды в пакете и термос с чаем. Мать была в халате, ходила тихо.

– Только не опоздай.

– Я заранее.

Мать обняла его коротко, у двери. От неё пахло шампунем и кремом для рук.

– Артёмка, если что не получится, ты не расстраивайся. Ты молодой.

– Не расстроюсь.

– Хорошо.

В коридоре открылась дверь Лениной комнаты, она вышла в футболке и джинсах.

– Я тебя провожу до автобуса.

– Лен, не надо.

– Надо.

Они вышли вдвоём, мать осталась за дверью.

На улице было сыро, во дворе пахло сиренью со двора напротив. Артём с Леной шли молча до автобусной остановки.

На остановке Лена достала из кармана конверт.

– Что это?

– Тут пять тысяч. На непредвиденное.

– Лен, у меня есть.

– Ну, и пусть тебя есть, мало ли. Возьми и не спорь.

Артём взял. Положил во внутренний карман сумки.

– Спасибо, Лен.

– Не за что.

Автобус подошёл через минуту, Артём сел у окна, когда автобус тронулся, она помахала рукой коротко, и пошла обратно к дому.

Артём смотрел в окно, пока её фигура не исчезла за поворотом.

-----------

Артём тогда ещё не знал, что мать в эту ночь не уснёт. И что в семь утра, когда папа поднимется завтракать, она зайдёт за ним на кухню, сядет напротив и скажет одну фразу, которая её и саму удивит.

Продолжение следует…