У меня на участке есть скважина. Глубокая, на известняк. Вода чистая, холодная, вкусная. Казалось бы, живи и радуйся. Но каждое лето я сталкивался с одной и той же проблемой — поливом огорода. Кто поливал грядки водой прямо из скважины, тот меня поймёт. Во-первых, она ледяная. Даже в самую жару её температура — градусов 8-10. Лить такую воду под корень помидорам или огурцам — это шок для растений. Они останавливаются в росте, начинают болеть. Приходилось сначала наливать воду в бочки, ждать, пока она нагреется на солнце, и только потом поливать. Муторно. Во-вторых, вода из скважины — жёсткая, с кучей минералов. Со временем она защелачивает почву, на поверхности образуется белая корка. А растения, особенно такие капризные, как гортензии или голубика, этого очень не любят. Ну и в-третьих, это просто не бесплатно. Мой насос работает от электричества, счётчик крутится. И вот однажды, стоя под проливным дождём на веранде, я смотрел, как тонны воды хлещут из водосточных труб и бестолково уте
"Бесплатная" вода для полива: показываю свою простую систему сбора дождевой воды
19 июня19 июн
453
3 мин