Продолжаю искать интересные варианты на рынке облигаций. Доходности по облигациям снижаются, ЦБ продолжает цикл снижения ключевой ставки. Уже в пятницу 19 июня состоится заседание по ключевой ставке. Вероятно ставку снизят еще на 0,5% несмотря на высокую недельную инфляцию (в частности топлива), высокие инфляционные ожидания.
В своем биржевом портфеле облигаций сейчас 43%, а корпоративные выпуски составляют 70% в портфеле облигаций. Именно этот актив дал наибольшую доходность в 2025 году, в этом году тенденция продолжается. Но это другой уровень риска по сравнению с надежными инструментами, который требует периодического мониторинга за новостями компаний и отчетностей.
Пока на размещениях нет интересных выпусков, посмотрим какие сейчас есть интересные облигации с ежемесячным купоном доходностью к погашению до 20% (YTM) с рейтингом А- и выше, без оферты. Выпуски с амортизацией отмечены в скобках буквой А. Доходность указана без учета налога с учетом реинвестирования купонов.
Сина