Продолжаю инвестиционный марафон, который длится уже 3 года и 5 месяца: покупаю акции и облигации с целью получения максимальных выплат с дивидендов и купонов на горизонте 10 лет. Все сделки и ежемесячные отчеты публикую на канале. Покупки с 8 по 16 июня:
- 5 акций Новабев,
- 1 акция ИКС5,
- 3 акции Новатэк,
- 1 акция Фосагро,
- 150 паев фонда GOLD. 1. Доля акций по состоянию на 17 июня не смотря на покупки осталась на уровне 54,5%, облигаций снизилась с 43,1 до 42,9%, золото 1% (без изменений), остальное SBMM+ ₽ (целевые доли на 2026 год 58/40/2). Доходность XIRR, которая учитывает пополнения в разные периоды времени и налоговые вычеты на пополнение ИИС, снизилась с 15,2 до 14,1%. 2. Индекс Мосбиржи вчера ушел в коррекцию ниже 2500 пунктов и обновил минимумы 2026 года. Ощущение, что индекс может упасть еще ниже, которое было в начале июня, было верным. Несмотря на дивидендный сезон участники рынка не настроены покупать. 3. Чтобы снизить волатильность важно диверсифицировать портфель.