В этот момент дверь кабинета распахнулась, и в нее вошел профессор Элиар, наш куратор. Маг, чьи познания в некромантии считались одними из самых глубоких не только в Академии, но и в стране, выглядел встревоженным.
- Ректор, — начал он, его голос звучал неспокойно, — Я поработал с телом Иды. Убийство… не было обычным. Её просто «выпили» – вытянули всю жизненную энергию, оставив оболочку. А потом, как вы и предположили, появилась Эфирная Грена. Мне удалось собрать отголоски последних минут адептки, но…
Он сделал паузу, взглянув на нас.
- Самое странное, что единственная эмоция, которая осталась – чистая, незамутненная радость. Она увидела кого-то. Знакомого, кому искренне обрадовалась. И это перед самой смертью. Вот что самое загадочное.
- Думаете, что ее убил кто-то знакомый? - ректор задумчиво посмотрел в окно.
- А может принял его облик.
У меня же набатом звучали в голове слова куратора: "Её просто выпили".
То же самое сказал Сван о нянюшке. Но там Грену не использовали, поэтому оборотень мог узнать убийцу. Им оказался демон.
Демон. Везде он. Сначала он замутил что-то с Актавианом, потом решил разузнать про Куэлию, и не добравшись до нужных знаний, "просто выпил" нянюшку.
И теперь похожая смерть в Академии. За что он убил Иду? И почему использовал Грену? Что она скрыла помимо убийцы?
Если это он, конечно. Но я была уверена, что такие совпадения не случайны.
Что мне делать? Я могу рассказать про вход в Куэлию только ректору.
- Магистр, я могу с вами поговорить наедине? - обратилась я к главе академии.
Он кивнул и все покинули кабинет.
- Дело в том, что практика у меня продолжилась и дома. Моя няня ослепла, и когда я стала выяснять причину, то оказалось, что её по вечерам навещает Серница, принимая облик ее кузины, - я внимательно посмотрела на ректора и, удостоверившись, что он меня слушает, продолжила. - В детстве няня случайно обнаружила вход в Куэлию. И Серница пыталась выяснить, где этот вход.
- Ей удалось? - лицо главы выражало такую заинтересованность, что я не могла сдержать улыбку.
- Нет, мы со Сваном успели предотвратить это. Мы, узнали, кто хозяин нечисти. Им оказался демон, с которым встречался Актавиан. Отпустив Серницу, мы взяли с нее магическую клятву, что она не причинит больше вреда нянюшке. Но через сутки я нашла старушку мертвой. Мы ещё не изучали некромантию, поэтому я обратилась за помощью к Свану, лучшему королевскому сыщику по имени Одинокая Пума. Он узнал, что няню выпили, как и Иду.
- Однако, у тебя были весьма насыщенные каникулы! - покачал головой ректор. - Значит вход в Куэлию снова потерян?
Я оглянулась вокруг, так как боялась, как бы нас кто не услышал.
- У вас стоит тут защита от прослушки?
Хозяин кабинета кивнул, но на всякий случай сделал какой-то пасс рукой.
- Говори, ничего не бойся!
- Я знаю, где вход в Куэлию. Няня перед смертью написала мне письмо, спрятала его, а себе применила заклинание забвения. Выпив ее, демон, так и не добрался до нужных знаний. Письмо я уничтожила.
- Мария, я поставлю тебе очень сильный ментальный щит, чтобы тебя никто не смог прочитать, - профессор подошёл ко мне. - Пока надень эту серёжку. Она защитит тебя на первое время. А завтра мы займёмся установкой защиты. Приходи ко мне после занятий. Ты не представляешь себе, какой ценной информацией теперь обладаешь. Я должен об этом доложить Его Величеству.
- Если Иду убил демон, как он проник в Академию? - недоумевала я вслух.
- Думаешь, истинная его цель - ты? А Ида просто выполнила какую-то роль, и её убрали за ненадобностью? А может речь идёт о твоих необычных способностях? - магистр Слинг снова уселся в кресло, разглядывая меня. - Мне кажется, ты уже знаешь, откуда они у тебя.
Я честно выдержала взгляд ректора и не моргнула.
- Ладно, пусть твоя тайна так и останется тайной, а мы продолжим расследование убийства. Каждому адепту мы даём личный значок, по которому магия Академии распознает своих учеников. Его нельзя ни украсть, ни подменить, ни подарить. Но...мы никогда не сталкивались с одним вариантом - поэтому не знаем, как он поведет себя, если значок снять с мертвого тела.
Я похолодела и наклонилась ближе к столу, за которым сидел ректор.
- Думаете, что вместо одного из адептов теперь здесь учится демон? - прошептала я. В коленях появилась противная дрожь.
- Или преподаёт...- продолжил магистр.
Дверь кабинета ректора захлопнулась за мной с глухим стуком. Казалось, я только что прошла через пыточную камеру, а теперь меня выпустили на волю.
Воздух снаружи был таким свежим, почти осязаемым, словно пытался смыть с меня гнетущее впечатление от разговора.
Ноги действительно подкашивались, и я шла, как лунатик, не обращая внимания на спешащих студентов, на привычный гул университетского коридора. В голове крутилась одна мысль: "Неужели демон появился в Академии по мою душу?".
Переодевшись в форму, я почувствовала себя немного увереннее, будто она придавала мне хоть какую-то видимость порядка.
На занятиях старалась сосредоточиться, но внимательный взгляд Антуана, отвлекал. Я понимала, что какие-то обрывки происшествия до него уже дошли. Но всю правду… нет, всю правду я не готова была открыть даже ему. Пока.
После занятий, когда мысли уже начали рассеиваться, а усталость от учебы приятно обволакивала, мы с Антуаном решили завернуть к нему в комнату. Едва переступив порог, я поприветствовала Кира, и, сосредоточившись, возвела над нами тонкую, мерцающую вуаль магической защиты. Мелкие искры пробежали по воздуху, а затем всё стихло — комната теперь была нашим тайным убежищем, недоступным для случайных ушей и взгляда.
Обронив сумки в углу, я подошла к окну, наблюдая за спешащими по своим делам студентами снаружи. Сердце всё ещё слегка колотилось от пережитого утром.
- Антуан, знаешь, утром сегодня кое-что случилось… - начала я свой непростой рассказ.
Благодарю за прочтение 🌺
Если понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал 🥰
Я в Телеграм
Мои книги