Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Зина

Приходится приспосабливаться

К своей предыдущей статье про установку второго контура (окна) в комнате я получила много положительных отзывов.
Искренне хочу всех поблагодарить, кто поддержал меня и пожелал спокойствия.🙏💖
Сегодня я хотела бы продолжить эту тему и ответить на вопрос, который задала Лариса Б.
Напомню, что в 2025 году мы с мужем переехали с Крайнего севера, из Мурманска в Санкт-Петербург на постоянное место

К своей предыдущей статье про установку второго контура (окна) в комнате я получила много положительных отзывов.

Искренне хочу всех поблагодарить, кто поддержал меня и пожелал спокойствия.🙏💖

Сегодня я хотела бы продолжить эту тему и ответить на вопрос, который задала Лариса Б.

Напомню, что в 2025 году мы с мужем переехали с Крайнего севера, из Мурманска в Санкт-Петербург на постоянное место жительства.

Немного о нашей квартире в Мурманске, где мы прожили 22 года.

О соседях я уже писала в этой статье⬇️ .

Они были разные, как и везде, а слышимость в доме была просто ужасной. Кроме того, в подъезде был мусоропровод, из-за чего мы постоянно боролись с тараканами. Про старые трубы и другие проблемы, думаю, нет смысла рассказывать, так как это и так всем понятно.

Несмотря на все трудности, мы очень любили нашу квартиру, особенно вид из окна на палисадник с деревьями.

-2

У нас всегда было тихо и спокойно, а также благодаря лоджии в большой комнате.

-3

Поэтому у нас никогда не возникало даже мысли поменять эту квартиру.

2 года назад. Мурманск. Я родилась и прожила в Мурманске 53,5 года.
2 года назад. Мурманск. Я родилась и прожила в Мурманске 53,5 года.

Мурманск.
Мурманск.

Однако мы с Алексеем все же решили переехать в новую квартиру в новостройке СПб, где столкнулись с большой проблемой — шумом и грохотом на спортплощадках в закрытом дворе.

Я уже рассказывала об этом в статье, где описывала, как из-за этого у меня случился нервный срыв, и через два месяца после заселения я вернулась (убежала) в Мурманск.

Человек — удивительное существо: его то одно не устраивает, то другое. Мне очень нравился наш палисадник в Мурманске, но уже не нравилась квартира, так как всё было старым, и мы не хотели ничего делать и менять, и вообще жить на севере.

А в Санкт-Петербурге нам очень понравилась квартира в новостройке, тем более что мы вложили в неё много сил и средств.

-6

Но проблема с шумом, конечно, очень раздражала и нервировала.

Зимой всё было прекрасно: тихо и спокойно, так как на спортплощадках никого нет. Всю зиму мы оставляли окна открытыми на проветривание, обязательно на ночь.

А вот летом это стало настоящим кошмаром! Поэтому нам пришлось приспосабливаться, искать способы минимизировать шум.

Чтобы уменьшить его, мы закрываем все окна и включаем вентиляторы.

Например, если я нахожусь на кухне, то закрываю окна, в том числе на балконе, и включаю вентилятор, а в это время открываю окно на проветривание в комнате и наоборот.

-7

Если я нахожусь в комнате, то закрываю окно, когда слышен грохот, включаю другой вентилятор, а на кухне открываю окна.

Это происходит в течение всего дня.

-8

Если я куда-то ухожу или уезжаю из дома, то открываю в квартире все окна для проветривания.

На ночь я обязательно открываю окно на проветривание‼️, иначе не могу заснуть (всю ночь окно открыто на проветривание).

-9

В прошлом году было проще, так как охрана ЖК закрывала спортплощадки в 22:00. С этого года наша управляющая компания запретила это делать. Охрана может только сделать замечание.

Но чем больше жалоб, тем меньше стало спортсменов, занимающихся по ночам. Если они всё же приходят, приходится звонить или писать в охрану.

-10

Установка второго контура была сделана именно для того, чтобы закрывать окна во время невыносимого грохота в течение дня! ⬇️

Вчера мастера по окнам даже обратили внимание на этот грохот и сказали, что это, конечно, ужасно!

-11

После установки второго контура его практически не слышно в комнате, если только совсем немного,

-12

а раньше было очень слышно, даже при закрытом окне.

-13

Вот так приходится приспосабливаться к новым условиям.

Я думаю, что многие жители сталкиваются с подобными проблемами.

-14

-15

-16

Я получаю много разных комментариев и поняла,

-17

-18

что продажа квартиры не решит проблему, никто не гарантирует тишину в новой квартире.

Всем хорошего дня!

Просто Зина!