Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как пионы переехали в Крым, а ирисы сами нашли дорогу в мой сад

«Отцвели уж давно хризантемы в саду…» — помните такой романс? Вот и я сегодня хочу поговорить о том, что уже отцвело у меня в саду, но по какой‑то несправедливости не успело заслужить своего звёздного часа на страницах моих статей. Нет, речь не о хризантемах — им ещё рано цвести. Они у нас дамы осенние: пока юны, зелены и активно наращивают листву, готовятся к своему грандиозному выходу. А сегодня в центре внимания — ирисы и пионы, которые уже отцвели, оставив после себя лишь воспоминания и фотографии (которые, кстати, вы найдёте в этой статье!). До Крыма я с ирисами была практически незнакома — ну не представили нас толком. В Подмосковье в нашем саду таких красавцев не водилось. А в крымском саду они появились у нас совершенно случайно, можно сказать — с доставкой на дом… в буквальном смысле. Однажды нам привезли машину земли — «с поля», как было гордо заявлено. Но, глядя на содержимое, я всё больше склонялась к версии «с какой‑то помойки» или, в лучшем случае, «с участка, который сро

«Отцвели уж давно хризантемы в саду…» — помните такой романс? Вот и я сегодня хочу поговорить о том, что уже отцвело у меня в саду, но по какой‑то несправедливости не успело заслужить своего звёздного часа на страницах моих статей.

Нет, речь не о хризантемах — им ещё рано цвести. Они у нас дамы осенние: пока юны, зелены и активно наращивают листву, готовятся к своему грандиозному выходу. А сегодня в центре внимания — ирисы и пионы, которые уже отцвели, оставив после себя лишь воспоминания и фотографии (которые, кстати, вы найдёте в этой статье!).

До Крыма я с ирисами была практически незнакома — ну не представили нас толком. В Подмосковье в нашем саду таких красавцев не водилось. А в крымском саду они появились у нас совершенно случайно, можно сказать — с доставкой на дом… в буквальном смысле.

Однажды нам привезли машину земли — «с поля», как было гордо заявлено. Но, глядя на содержимое, я всё больше склонялась к версии «с какой‑то помойки» или, в лучшем случае, «с участка, который срочно нужно было очистить от всего живого и неживого». Привезли осенью, когда нас в Крыму не было, — видимо, чтобы мы не задавали лишних вопросов.

-2

А весной, начав брать землю для грядок из этой загадочной кучи, мы обнаружили настоящий клад археолога-любителя: куски шифера, обрывки целлофана, какие‑то аптечные склянки, непонятная субстанция белого цвета (то ли гипс, то ли штукатурка‑шпаклёвка — кто ж его разберёт). И вот на всём этом «богатстве» пророс какой‑то росток.

Его углядела свекровь — я бы, честно говоря, и внимания не обратила: мало ли какой сорняк вылезет из сомнительной земли? Но она, с материнской нежностью, бережно выкопала его и торжественно вручила мне: «Вот, посади — вырастет что‑то красивое!» Так у меня появился первый ирис — фиолетово-сиреневый, тот самый, что на фото ниже. Гордый и немного загадочный, будто аристократ, случайно попавший в трущобы.

-3

Благодаря уходу он разросся, я его рассадила — и тут меня накрыло цветочное безумие. Захотелось ирисов разных: белых, жёлтых, голубых… В общем, на рынке как раз продавали ирисы, и я не устояла: купила белый, жёлтый и ещё один — двухцветный, сиренево-малиновый. Теперь у меня целых четыре цвета!

-4

Новые тоже разрослись — пора их рассаживать. А ещё очень хочется голубой ирис — он мне снится по ночам, честное слово! В этом году были заняты парником, и совсем не было времени думать о цветах. Но уж на следующий год непременно приобрету новинки для своего сада — пусть будет целая радуга!

-5

Сейчас ирисы, конечно, уже отцвели. Но я для вас припасла фотографии — любуйтесь их былой красотой и мечтайте о своих будущих клумбах!

А ещё отцвели пионы — эти пышные аристократы сада. Все пионы, что сейчас растут у меня в Крыму, привезены из Ногинска. У меня три цвета: белый, розовый и розовый с белой сердцевинкой — будто смутился и слегка покраснел.

Заметили кто присоседился на фото? Только  не самой фотогеничной частью своей повернулся.
Заметили кто присоседился на фото? Только не самой фотогеничной частью своей повернулся.

Помню, при маме в Подмосковье у нас был бордовый пион — такой насыщенный, царственный, будто кусочек бархатного занавеса. Но почему‑то его давно уже нет. Буду пробовать сажать разные цвета здесь, в Крыму: сейчас в продаже такое разнообразие, что глаза разбегаются, а кошелёк нервно сжимается. Уже понимаю, что пора делать новую клумбу вдоль дома — но сначала там надо соорудить навес, а то потом всё затопчут.

-7

Ох, сколько планов! Хочется всё и сразу: и клумбу новую, и голубые ирисы, и пионы всех цветов радуги… Но пока не получается — жизнь, как всегда, вносит свои коррективы. Зато есть главное: желание и стремление. А когда они есть, всё обязательно получится и сбудется — проверено годами и сотнями прополотых сорняков!

-8

И буду радовать в новом году мои цветы меня — а я, в свою очередь, поделюсь этой радостью с вами. Ведь что может быть лучше, чем видеть, как из крошечного ростка, найденного в куче сомнительной земли, вырастает настоящая красота? Это как маленькое чудо, которое ты создаёшь своими руками — и оно каждый год напоминает: жизнь продолжается, весна вернётся, и цветы снова зацветут! 🌸

Спасибо что дочитали до конца. Отдельно благодарю за лайк и комментарий. И не забудьте подписаться на мой канал:

Крым глазами не_москвички | Дзен

Если вам понравился рассказ, то вы можете поддержать автора материально ЗДЕСЬ

Читайте также: