Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я укрощаю сорняки в своём крымском саду

Вы любите полоть сорняки? Наверное, точно так же, как и я — то есть нет. Но куда деваться? Приходится. И если с остальной травой на участке я справляюсь радикально — просто обрабатываю её гербицидом и сплю спокойно, — то в грядках такой фокус не удастся: там ведь растут наши зелёные любимцы, а не захватчики с колючками. Но что я хочу отметить, живя в Крыму уже 9 лет: здесь сорняков меньше, чем в Подмосковье. Вот кто бы что мне ни говорил, но их реально меньше — и с каждым годом становится всё меньше и меньше. Будто они посмотрели на крымское солнце, подумали: «Ну его, слишком жарко тут!» — и потихоньку ретировались. Начну с того, что все клумбы у меня засажены моей ёлочкой — которая правильно называется кипарисовый молочай. Точнее, все пустые места. Во‑первых, она красивая, пушистая, покрывает собой всё свободное пространство — клумбы превращаются в округлые зелёные шапки, цветущие весной жёлтым цветом. Главное — следить за ней и не давать разрастаться за пределы грядки: иначе она реши

Вы любите полоть сорняки? Наверное, точно так же, как и я — то есть нет. Но куда деваться? Приходится. И если с остальной травой на участке я справляюсь радикально — просто обрабатываю её гербицидом и сплю спокойно, — то в грядках такой фокус не удастся: там ведь растут наши зелёные любимцы, а не захватчики с колючками.

Но что я хочу отметить, живя в Крыму уже 9 лет: здесь сорняков меньше, чем в Подмосковье. Вот кто бы что мне ни говорил, но их реально меньше — и с каждым годом становится всё меньше и меньше. Будто они посмотрели на крымское солнце, подумали: «Ну его, слишком жарко тут!» — и потихоньку ретировались.

Начну с того, что все клумбы у меня засажены моей ёлочкой — которая правильно называется кипарисовый молочай. Точнее, все пустые места. Во‑первых, она красивая, пушистая, покрывает собой всё свободное пространство — клумбы превращаются в округлые зелёные шапки, цветущие весной жёлтым цветом. Главное — следить за ней и не давать разрастаться за пределы грядки: иначе она решит, что теперь она тут главная, и начнёт захватывать соседние территории.

Во‑вторых, под её зеленью не растут сорняки — даже несмотря на то, что под ней земля сохраняет влагу. То есть она (буду называть её в женском роде, потому что для меня она именно ёлочка) служит живой мульчей. Да ещё и зимой её листва — ёлочка высыхает и осыпается на землю, становясь со временем перегноем. Получается такая многозадачная помощница: и красиво, и полезно, и удобрения сама себе производит!

И на зиму, если её не убирать с грядок, то весной нужно просто обрезать сухие стебельки — и готово! Конечно сухая она не сильно привлекательная, даже наоборот. Но тут из двух зол лучше выбрать меньшее —пожертвовать эстетикой и пожалеть спину и время. Зато ни одной сорной травинки не будет. По этой самой причине я постепенно заселяю этим растением свободное пространство под виноградом. Потому что виноград у меня в настоящий момент — это самые проблемные места в огороде, где сорняк ещё бушует во всей красе, будто устроил там вечеринку без приглашения. И бороться с ним приходится старым дедовским способом — полоть.

-2

С клумбами‑то всё понятно: сидят там цветы на одном месте, никуда не убегают. А вот с остальными грядками такая схема не пройдёт. Но тут главное — не запускать и сразу убирать всё лишнее. Тем более что прогресс есть, и он радует: в этом году у меня клубника довольно чистая от сорной травы. А всё потому, что в прошлом году я не ленилась и полола её активно — и в этом году мне награда! Достаточно просто при сборе клубники удалять сразу отдельно растущие травинки — и не приходится потом тратить своё драгоценное время на рутину.

Другие грядки тоже довольно чистые — потому что пропалываю их уже несколько лет подряд. Это как воспитание детей: если с самого начала прививать хорошие привычки, потом жить намного легче. Сорняки, видимо, поняли, что у меня тут дисциплина строгая, и решили поискать место попроще.

-3

А вот парник ещё предстоит укротить — и тут два фактора. Во‑первых, это бывшая целина, которая наросла десятилетиями. И в этой земле столько семян хранится, что, кажется, можно открыть магазин «Семена на все случаи жизни». Во‑вторых, микроклимат парника: тепло, влажно — ну как тут сорнячкам не расти? Если огурцы и помидоры прут как на дрожжах, грех сорной траве не последовать их примеру. Но ничего, с ней я тоже справлюсь. А отсутствие прямого доступа новых семян через пару лет даст отличный результат — сорняки, лишившись подкрепления, сдадутся без боя.

-4

А ещё своё дело сделал капельный полив. Теперь грядка поливается не по всей поверхности земли, а точечно — под корневую систему культурных растений. И многие сорные семена просто не прорастают: «Что? Нам воды не дали? Ну и ладно, спим дальше!» — решают они и остаются в спячке.

-5

Ну а Яна, как всегда, проверив, всё ли правильно сделала хозяйка, а также оценив качество прополки, просто села передохнуть и передать вам привет. А может, она хочет спросить, как вы справляетесь с сорняками на своём огороде? Так напишите в комментариях — может, какой секрет всем расскажете? А я Яне обязательно прочитаю, и мы вместе поучимся чему‑нибудь новому. Может, вы знаете заклинание против сорняков или секретный танец с тяпкой? Делитесь — будем бороться с зелёными захватчиками сообща! 😊

Спасибо что дочитали до конца. Отдельно благодарю за лайк и комментарий. И не забудьте подписаться на мой канал:

Крым глазами не_москвички | Дзен

Если вам понравился рассказ, то вы можете поддержать автора материально ЗДЕСЬ

Читайте также:

Сорняки
4712 интересуются