Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье любит тишину.

Никогда не говорите, что Вы знаете своих родственников, если Вы не делили с ними наследство и не пытались вернуть одолженные им деньги.ч.-3

Сага о наследстве. Смерть , наследство и явление Зойки. НАЧАЛО ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ Предисловие :"А для напомнить ?" Катя и Василий отработали на Крайнем Севере не один десяток лет. Василий — в шахте, Катя - на шахте (на поверхности ). И встал перед ними выбор: ехать туда, где море и солнце, или туда, где старые родители — и Катины, и Васины, и море и солнце в 60 -80 км. от станицы, где проживали оставшиеся в живых родители супругов, или в Среднюю полосу России, где им очень нравилось. Решили ехать в город рядом со станицей родителей - матери супруга Василия и матери супруги Кати : ну а Средняя полоса России, ну не суждено. Скоро родителям нужен будет уход, забота, а из другого региона - не наездишься, увы. По сертификату выдали жильё : квартира, трехкомнатная, "хрущевка" в пятиэтажном доме, "убитая вусмерть ". Вложили они в родительский дом свои кровные, тяжким трудом заработанные на Севере, чтобы переждать ремонт в своей квартире , да и матери помочь : когда еще работали - времени

Сага о наследстве.

Смерть , наследство и явление Зойки.

Авторское фото.
Авторское фото.

НАЧАЛО

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Предисловие :"А для напомнить ?"

Катя и Василий отработали на Крайнем Севере не один десяток лет. Василий — в шахте, Катя - на шахте (на поверхности ).

И встал перед ними выбор: ехать туда, где море и солнце, или туда, где старые родители — и Катины, и Васины, и море и солнце в 60 -80 км. от станицы, где проживали оставшиеся в живых родители супругов, или в Среднюю полосу России, где им очень нравилось.

Решили ехать в город рядом со станицей родителей - матери супруга Василия и матери супруги Кати : ну а Средняя полоса России, ну не суждено. Скоро родителям нужен будет уход, забота, а из другого региона - не наездишься, увы.

По сертификату выдали жильё : квартира, трехкомнатная, "хрущевка" в пятиэтажном доме, "убитая вусмерть ".

Вложили они в родительский дом свои кровные, тяжким трудом заработанные на Севере, чтобы переждать ремонт в своей квартире , да и матери помочь : когда еще работали - времени и сил в отпуске не было
для этого (Провели воду, поставили ванну и пр. и пр. ).

Ремонт в квартире кипел, бурлил, но двигался своим чередом, как и положено.

— Ох и тяжелая это работа — из болота тащить бегемота, — вздыхала Катя, - в очередной раз находясь в квартире, когда с мужем там были. Пускать на самотек : боялись.

Пока Катя с Василием вкладывали силы и деньги в дом бабы Мани и в свою квартиру, родная сестра Василия — Зойка — появлялась редко. Очень редко. Можно сказать, только на Новый год звонила ну и на День рождения матери, а брата - "тю", такие мелочи : забывала звонить, на Катин - и подавно.

Зойка уже двоих мужей сопроводила на кладбище в деревянном макинтоше, и вот снова уже в который раз встретила теперь уже точно :"любовь всей своей жизни " , знойного южанина Гиви, которого кормила, поила, одевала на свои кровные , машины ему меняла, и который нигде не работал : он себя все искал, искал и найти - никак не мог.

Трудился только ночью в постели, с чувством, с толком, с расстановкой так усердно, что соседи - кто завидовал по-тихому, кто выражался "русско- французским", особенно мужики, которым этого Гиви - в пример приводили.

Ну а супруги уже в свою квартиру перебрались после ремонта, в родительский дом приходили только полить цветы : цветник у Кати был знатный , все соседи восхищались. И помочь матери приходили, пока была жива.

Баба Маня, мама Василия, умерла во сне : тихо, никого не напрягая, как и жила : никогда помощи у детей не просила и при жизни с мужем, и после смерти мужа. Никогда ни с кем не ругалась, никому не надоедала, никому не завидовала.

Умерла, можно сказать , на своих ногах : никого не напрягала, лежачей не была.

Когда баба Маня умерла, Зойка прискакала быстрее, чем конь на скачках. Прискакала не одна — с Гиви, с двумя чемоданами и заявлением: «Это наш дом. Мы здесь жить будем».

— Дом родительский, твоя доля — половина. Но ты в ремонт ни копейки не вложила. К матери приезжала раз в год, и то с ночёвкой не оставалась. А теперь — жить будешь?

— А ты мне запретишь? — заверещала Зойка.
— Не запрещу, — вздохнул Василий. — Но пополам наследство делить будем. Земля, между прочим, здесь не то что дорогая, а очень и очень дорогая (житница России).

— Денег нет, — отрезала сестра.

В наследство вступили брат и сестра. Увы, так бывает : 50 * 50 по закону, а по правде : Зойка этого и не заслужила.

И остались Зойка с Гиви жить в доме родительском, в ремонт которого они не вложили ни копейки.

Сестра Зойка как хозяйка расположилась в доме вместе с сожителем.

Гиви тут же оккупировал диван, включил телевизор и, кажется, намерен был с него не вставать до конца жизни.

Брат с женой начали деньги требовать за дом ,землю (а земля в том краю ох какая дорогая), да и они вложили в дом родительский много средств : но пусть хотя бы Зойка с Гиви возместят без стоимости ремонта.

Ответ от Зойки был все время один : "Денег - нет".

А потом случилась беда. Беда ведь всегда приходит нежданно - негаданно.

А потом случилась беда. У Василия нашли онкологию, поджелудочная.

Накопления попросту исчезли : да их и мало было после всех ремонтов.

Лечение не только по полису ОМС, а и сами покупали : хватались за любую соломинку. Не помогало. В долги влезать не хотела : продала все ценное, что муж дарил : золотые изделия ювелирные, дорогую посуду и пр. и пр.

Зойка пришла один раз, постояла в дверях, вздохнула и сказала:
— Бедненький братик. Вот как жизнь повернулась. И дальше - и в ус не дула.

И ушла. Больше не появлялась. А деньги за дом — так и не отдала.

Василий умер. Успел написать завещание на жену, не на сына : мало ли что, как семейная жизнь у него дальше будет : они-то с Катей с юности - вместе : еще молодыми специалистами приехали на Север работать.

Катя осталась одна.

А тут у сына на Севере немного тяжелее жить стало в связи с тем, что медицина стала не такой доступной. Заработная плата очень хорошая, но решили переезжать на малую родину родителей.

Да сын с невесткой и внучкой хотя и жили в большом городе на Севере- на вахту сын ездил и из того города.

Надумали сын с женой переехать в тот город, где мать жила : Катя.

Переехали, сын гордый : жить к матери - нет, свое жилье купят.

Взял ипотеку , зарплата - то хорошая, дали без проблем. И купил сын четырехкомнатную квартиру.

Жена не работает, занимается воспитанием дочери и домашними делами.

Ипотека надолго, суммы - приличные, немного сыну тяжелее стало в материальном плане.

Пришла Катя к Зойке, просила деньги отдавать хотя бы частями.

Ответ получила все тот же : денег - нет.

А Гиви ухмылялся, лежа на диване и попивая коньяк.

Катя продала гараж и квартиру. Помогла сыну  с ипотекой.

Прошел год один, второй, третий, -денег сестра не отдает , сожитель  так же не работает, а сын Кати и Васи ипотеку платит…И тяжко работает на вахтах : то тут месяцами, то - на Севере.

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее - не имеет.

Слова вспомнились, - прим. автора.\

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ СТАТЬИ, Ч.-3

Сын Кати платил ипотеку, переплачивая огромные деньги банку. Зойка с Гиви жили припеваючи. Земля и дом подорожали в разы из-за наплыва беженцев — заманчивое место, тёплое, хлебное. А денег Зойка так и не отдала.

— Ты бы продала свою половину, — советовали друзья. — Нашла бы покупателей.

— Кому я продам? — вздыхала Катя.
— А припугни Зойку, что продашь половину дома какой-нибудь большой и дружной семье выходцев из бывших республик. Тех, кто на заработки ездит. Они купят, и Зойка со своим Гиви будет в доме не одна хозяйка, а с соседями. Или вообще — на улице оказаться может в перспективе.

И не знала Катя, как ей поступать и что делать с этими родственниками.

Тем временем Зойка (женщина с высшим образованием, между прочим), уже на пенсию вышла. Работала раньше на хорошей должности.

А на работе - директор поменялся : молодой пришел, энергичный, креативный.

И, как поговаривали, первым новый директор делом заявил : "Здесь что, пансионат для пре.с.та...релых ? Он даже намного жестче сказал, но мы с Вами - люди интеллигентные, и повторять : не будем.

Тем более, нет таких законов - увольнять за пенсионный возраст.

Ну и потихоньку чистка началась : пенсионеры - уволились, а на их должности пришли молодые куклы с ногами "от ушей ", .на.си.ли.ко.не.н.ные, с челом, не отягощенным умом, с лицом , не отмеченным интеллектом, главное было : хорошо выглядеть, кофе иногда с начальником попить ну и на всяких презентациях и встречах с деловыми партнерами присутствовать и чтобы - с умным видом. Ну и немного свободных нравов быть.

А остатки "Старой гвардии " тянули работу, формы, отчетности и пр, и пр.

А у Зойки сын еще - студент, рожден во втором браке в возрасте слегка "за ", и, как мать, она помогала сыну учиться. Да еще и содержала тело, лежащее днем с пультом от телевизора на диване, а ночами с восторгом отдающее супружеский нельзя сказать долг : в ЗАГСе не отметились, в церкви не венчались , - скажем долг эээээ...ночного друга , сожительский долг в дружбе организмами.

И пришлось Зойке с институтским дипломом : и уборщицей ночами работать, и квас продавать , и на рынке арбузы и пр. и пр.

И : о , чудо ! - погнала на Гиви на работу.

Еще большее чудо : на работу Гиви взяли, личным водителем одного начальника местного уровня.

Денег не так уж много, но : Гиви в рубашке чистой и даже с галстуком, работа - не пыльная : правила вождения соблюдать, за кофе к автомату мчаться и подать начальнику, угодливо согнувшись, и , самое главное : рот на замке держать.

Ну мало ли куда боссу нужно поехать (кроме работы и вышестоящей организации, разумеется ), ну скажем скромно так : сменить маршрут - свой дом - дорога- вышестоящая организация на маршрут : сауна - ресторанчик за городом - ну или "нУмера".

В этом смысле Гиви был- могила. И шеф Гиви зарплату повысил прилично так : Зойка от радости чуть сознание не потеряла , увидев впервые от милого такие деньжищи, можно сказать , и ночью такие "па" выделывала на кровати в танце телами, что Гиви чуть бОшку от счастья не снесло.

Гармония.... в постели.

А мальчишка , сын Зойки , по этим временам (да и по другим хоть каким )- был чистое золото.

Андрей, сын Зойки, подрабатывал еще со школы, с 14- лет : то объявления раздавал, то собак выгуливал и пр. и пр., и это в то время, когда Гиви то животик почесывал, то филейные полушария, лежа на диване.

Ну а позже Андрей за плату помогал с компьютерами, ноутбуками и пр. и пр. очень хороший парнишка у Зойки.

Ну и Зойка крутилась, как белка в колесе.

************************************************************************************

Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.

Возможно, Вам понравятся статьи :

ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?

АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.

Всем - добра.

Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.

**********************************************************************

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ . ОКОНЧАНИЕ.

Земля и дома в регионе подорожали в разы еще больше : а денег Зойка так и не отдала.

Катя молчала и не знала, как ей поступить и что делать. Она не хотела скандалов. Но и терпеть больше не могла.

Она составила завещание на сына. «Мало ли что», — подумала.

А Зойка жила, не тужила, и в ус не дула.

Еще год прошел. Катя сидит на кухне, пьёт чай и думает : что делать? Деньги за дом ей так и не вернули. Сын переплачивает банку. А совести у этой Зойки : как кот наср...наплакал.

— Может, и правда припугнуть? — говорит Катя подруге по телефону.
— А то, — отвечает подруга. — Надо. А то так и будешь одна бегемота из болота тащить.

Катя вздыхает и смотрит в окно. За окном — небо голубое, деревья радуют душу, у дома - цветы растут, а на душе у нее — осень.

Катя сидела на кухне, пила чай с мятой и смотрела на объявление в газете. Сын ипотеку платил, Зойка с Гиви по-прежнему жили в родительском доме, не вкладывая ни копейки.

И ужас в том, что дом уже не выглядел так, как сразу после ремонта , сделанного супругами после работы на Севере.

Казалось, он ветшал, не выглядел уже таким добротным, на века : там фасад требует ремонта, там - крыша, баня, забор, ворота - ведь за прошедшие после смерти бабы Мани годы новые жильцы, то бишь Зойка с Гиви - копейки не вложили в дом.

Это как женщина, представим : она не моет голову, не чистит зубы, не умывается, не приводит в порядок руки, ноги, пятки, не принимает душ. И ????? - прим. автора.

— Всё, — сказала она подруге по телефону. — Хватит.
— Что ты задумала? — спросила та.
— Покупателей водить буду. На половину дома. И не каких-нибудь, а большую, дружную семью.

— Из кого? — подруга аж притихла.
— Из республик Средней Азии, — твёрдо ответила Катя. — У них деньги есть, работают они честно, семьи большие. И дом им нужен большой.

Предупредила Катя Зойку о предстоящей продаже Катиной половины дома.

— Ты что, с ума сошла?! — заверещала Зойка в трубку. — Кого ты водить собралась ?!
— Покупателей, — спокойно ответила Катя. — Ты деньги за половину дома не отдаёшь, сама живёшь, но не ремонтируешь, дом развалится. А мне налоги платить — за мою половину дома, которой я - не пользуюсь. И зачем мне -это ?
— Мы тут жить будем! — закричала Зойка. — Это наш дом!
— Ваша половина — ваша. Мою я продаю. И покупатели будут шумные, весёлые, с детьми. Главное - семейные, а не перекати- поле.

Зойка задохнулась от возмущения, а Катя продолжила:

— И вообще, Зойка, я тебя предупреждаю: если ты до конца недели не принесёшь деньги за половину дома — я продаю свою долю. И точка.

Гиви, услышав разговор, побледнел в первые в жизни. Потом он взял себя в руки и спросил:

— Зоя, а если продаст, мы куда пойдём?
— Никуда, и как жить будем с соседями, чужими людьми, я не знаю— ответила Зойка, но голос её дрожал.

Катя привела семью. Большую, работящую. Они посмотрели дом, оценили землю, похвалили ремонт (тот самый, северный) и согласились на цену, озвученную Катей.

Договорились , когда отдадут задаток.

Катя уже мечтала, как сбросит этот груз с плеч.

Зойка - металась, Гиви - призадумался.

И , о, ЧУДО! Деньги нашлись у Зойки ,и немалые.

Отдала Зойка всю сумму сразу !

Катя половину денег подарила сыну через нотариуса, половину положила на счет в банке (здоровьем она уже не блещет ) и зажила спокойно.

Поехала к мужу, на кладбище, долго сидела и все ему рассказывала. Поплакала.

Живет Катя спокойно, за домом душа уже не болит, пусть новые хозяева живут себе как хотят.

Сын с невесткой очень рады, что сумма ипотечного платежа так резко сократилась.

Зойка какое-то время дулась, обходила стороной, а потом явилась однажды в гости. Ясен перец : не просто так.

-Катюш, одолжи денег, - сказала. - Гиви нужно машину ремонтировать, он же кроме того, что начальника возит, теперь еще вынужден таксовать ночами, мы же большую сумму тебе выплатили, и теперь за все хватаемся : за любую подработку. А в машине - мотор барахлит.

-Так я это, всю сумму сыну отдала на погашение ипотеки - ответила Катя и глазом не моргнув. - Себе ничего не оставила.

-Ты же знаешь анекдот, Катя продолжила :

-Что такое - ипотека ? Ипотека - это когда Вы одну квартиру вы покупаете себе, а вторую- банку. И все это оплачиваете.

Так что ничем не могу помочь.

Ушла Зойка не солоно хлебавши.

Мораль сей басни такова : не бойтесь продавать свою долю тем, кто готов платить. И не бойтесь обидеть этим родственников. Иногда это - лучший выход в схожей ситуации.

Катя живет себе спокойно, отказывается от всех возможных кандидатов в мужья, сожители.

Вот друга хотела бы : в кино сходить, в театр, скандинавской ходьбой заняться, чай попить - и каждый к себе домой. И кексы (...) в дружбе телами
вместе выпекать - Катя не желает.

А пенсии ей и своей, северной, - хватает. Зачем ей делиться северной пенсией с каким-то дедушкой (пусть и хорошим ) и его внуками ?

Но почему-то на таких условиях в друзья пока что желающих- нет.

А Катя и не печалится по этому поводу.

Вот и статье - конец.

Кто прочитал - тот молодец.

С любовью к Вам -автор.