У Ольги и Валентина - любовь со школьной скамьи : сначала робкая, как легкое дуновение ветерка, чистая, какой и бывает почти всегда первая любовь.
В то время были "школьные" вечера, приуроченные к большим праздникам, значимым.
Сначала выступали дети, школьники, поздравляя любимых учителей то с 8- марта, то с Днем Великой Победы, то с наступающим Новым годом и пр. и пр.
После концерта начинались в большом школьном зале - танцы : да, да , именно танцы в школе, а не так как теперь - "тусня" по ночным клубам.
И впервые Валентин , робея, пригласил Олю танцевать, на вальс.
И , краснея, девочка согласилась : медленно начали кружиться в вальсе под звуки музыки и слова из песни "Учительница первая моя..."- возможно, кто-то из читателей помнит слова из песни сам или хотя бы со слов родителей.
Потом Валентин провожал Олю после школы, нес ее портфель, помогал разобраться с уроками по математике.
Родители были не против, решив : пусть лучше на глазах у нас будут, дома : угощали детей домашними пирогами, чаем, и подростки не прятались, не боялись, и были все время на виду у родителей.
Вот и отгремел последний звонок, выпускной бал, и наступило утро новой жизни, полное надежд и лёгкой грусти. И - новых забот.
Ольга с Валентином собрались во взрослую жизнь.
Поступали учиться, Валентин в вуз не смог поступить, поступил в техникум.
А Оля поступила в вуз. в который и мечтала.
Поступили учиться в разных городах, но на небольшом расстоянии. И...в 18 лет подали заявление в ЗАГС - и расписались.
Валентин был ее первым мужчиной.
Родители с обеих сторон были не против, свадьбу сыграли, веселую. Хотя некоторые родственники бубнили : "Молодые совсем, ума еще нет, нет бы повзрослеть ".
Ага, прямо все те, кто выходил замуж (женился ) под 30 лет , а то и старше - прямо счастливы, - прим.автора.
Годы учебы летели быстро, скучать было некогда : мотались по воскресеньям то друг к другу, то к родителям. А на каникулах подрабатывали, как могли : чаще на сборе урожая: хотелось помочь родителям.
Вот Валентин уже дипломированный специалист, работает на предприятии механиком, стоит в очереди на квартиру как семейный человек, ну а пока - семейное общежитие.
Через два года и Ольга диплом получила, уже с округлившимся животиком : ребенка ждали, первенца, и неважно : сын или дочь.(тогда пол ребенка не узнавали, еще не было таких методов).
Еще ребенок появился, работали, воспитывали, растили детей, и были счастливы. Брак- по любви,и любовь эта с годами становилась все крепче, и супруги роднее становились, если можно так выразиться, потому что росли , взрослели по жизни - вместе.
И удивлялись те, кто "вещал" в свое время что этот брак- недолгий (а их дети женились -замуж выходили под "тридцатник", встречались по 5-7 лет - и в разводе). Так - бывает.
А смолоду, как известно, легче пристраиваться друг к другу, становиться единым целым.
А вот в возрасте "за" ох как сложно, состоявшимся людям, привыкать друг к другу, подстраиваться под чужой менталитет, устои, традиции, привычки, образ жизни и пр. и пр.
Так и пролетели 40 лет жизни в браке по любви : были трудности, но когда любишь - все преодолевать - легче.
*********************************************************************************
Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.
Возможно, Вам понравятся статьи :
ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?
АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.
Всем - добра.
Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.
**********************************************************************
А потом в семью пришло горе : неизлечимая болезнь у мужа : не пил, не курил, семьянин хороший...
Так бывает, увы, и это : очень больно. Болезнь - неизлечимая ; полностью - лежачий.
Все понимал Валентин, был в сознании.
А Ольга трепетно за ним ухаживала.
-Ну вот и все, я ухожу на небо, - сказал Валентин. - Отвези меня в больницу, иначе ты сама со мной тут ляжешь, рядом. Тяжело тебе. (Даже в таком состоянии думал о ней).
-Нет, - ответила Ольга. - Вместе до конца, там за тобой никто так ухаживать не будет.
И умирал на руках у Ольги, в сознании, держал ее за руку... Их браку тогда было уже 41 год... Брак длиною в жизнь.
Осталась Ольга в в 59 лет одна (несколько месяцев до 60 - летия оставалось).
Однолюбка, и хотя и пытались ухаживать вполне приличные мужчины, замуж- не захотела, и ни сожительства, ни отношений "для здоровья" - не захотела.
Живет одна уже 16 лет после смерти любимого мужа, в гармонии, в ладу с самой собой и с окружающим миром.
Дети , внуки уважают, любят, приезжают, зовут в гости. И никакой другой мужчина ей не нужен : у нее есть светлая память об ушедшем в мир иной муже, о прожитых в браке по любви годах, о счастье, которое у нее было в браке 41 год.
Эту историю рассказала мне одна форумчанка : пожелаем ей здоровья и - долголетия.
***********************************************************************************************
Писала - и в конце плакала сама : вспоминала о муже, с которым я была в браке 37 лет. С моих 17-ти лет была в браке : учились оба на стационаре уже будучи в браке : летом подрабатывали как могли , у нас был один отец и одна мать - на двоих.
Поэтому историю форумчанки прочувствовала сердцем, кожей, всем своим естеством.
*********************************************************************************
Вот и статье - конец.
Кто прочитал - тот молодец.