Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье любит тишину.

Верность лебединая. История одной любви.

У Ольги и Валентина - любовь со школьной скамьи : сначала робкая, как легкое дуновение ветерка, чистая, какой и бывает почти всегда первая любовь. В то время были "школьные" вечера, приуроченные к большим праздникам, значимым. Сначала выступали дети, школьники, поздравляя любимых учителей то с 8- марта, то с Днем Великой Победы, то с наступающим Новым годом и пр. и пр. После концерта начинались в большом школьном зале - танцы : да, да , именно танцы в школе, а не так как теперь - "тусня" по ночным клубам. И впервые Валентин , робея, пригласил Олю танцевать, на вальс. И , краснея, девочка согласилась : медленно начали кружиться в вальсе под звуки музыки и слова из песни "Учительница первая моя..."- возможно, кто-то из читателей помнит слова из песни сам или хотя бы со слов родителей. Потом Валентин провожал Олю после школы, нес ее портфель, помогал разобраться с уроками по математике. Родители были не против, решив : пусть лучше на глазах у нас буду
Авторское фото.
Авторское фото.

У Ольги и Валентина - любовь со школьной скамьи : сначала робкая, как легкое дуновение ветерка, чистая, какой и бывает почти всегда первая любовь.

В то время были "школьные" вечера, приуроченные к большим праздникам, значимым.

Сначала выступали дети, школьники, поздравляя любимых учителей то с 8- марта, то с Днем Великой Победы, то с наступающим Новым годом и пр. и пр.

После концерта начинались в большом школьном зале - танцы : да, да , именно танцы в школе, а не так как теперь - "тусня" по ночным клубам.

И впервые Валентин , робея, пригласил Олю танцевать, на вальс.

И , краснея, девочка согласилась : медленно начали кружиться в вальсе под звуки музыки и слова из песни "Учительница первая моя..."- возможно, кто-то из читателей помнит слова из песни сам или хотя бы со слов родителей.

Потом Валентин провожал Олю после школы, нес ее портфель, помогал разобраться с уроками по математике.

Родители были не против, решив : пусть лучше на глазах у нас будут, дома : угощали детей домашними пирогами, чаем, и подростки не прятались, не боялись, и были все время на виду у родителей.

Вот и отгремел последний звонок, выпускной бал, и наступило утро новой жизни, полное надежд и лёгкой грусти. И - новых забот.

Ольга с Валентином собрались во взрослую жизнь.

Поступали учиться, Валентин в вуз не смог поступить, поступил в техникум.

А Оля поступила в вуз. в который и мечтала.

Поступили учиться в разных городах, но на небольшом расстоянии. И...в 18 лет подали заявление в ЗАГС - и расписались.

Валентин был ее первым мужчиной.

Родители с обеих сторон были не против, свадьбу сыграли, веселую. Хотя некоторые родственники бубнили : "Молодые совсем, ума еще нет, нет бы повзрослеть ".

Ага, прямо все те, кто выходил замуж (женился ) под 30 лет , а то и старше - прямо счастливы, - прим.автора.

Годы учебы летели быстро, скучать было некогда : мотались по воскресеньям то друг к другу, то к родителям. А на каникулах подрабатывали, как могли : чаще на сборе урожая: хотелось помочь родителям.

Вот Валентин уже дипломированный специалист, работает на предприятии механиком, стоит в очереди на квартиру как семейный человек, ну а пока - семейное общежитие.

Через два года и Ольга диплом получила, уже с округлившимся животиком : ребенка ждали, первенца, и неважно : сын или дочь.(тогда пол ребенка не узнавали, еще не было таких методов).

Еще ребенок появился, работали, воспитывали, растили детей, и были счастливы. Брак- по любви,и любовь эта с годами становилась все крепче, и супруги роднее становились, если можно так выразиться, потому что росли , взрослели по жизни - вместе.

И удивлялись те, кто "вещал" в свое время что этот брак- недолгий (а их дети женились -замуж выходили под "тридцатник", встречались по 5-7 лет - и в разводе). Так - бывает.

А смолоду, как известно, легче пристраиваться друг к другу, становиться единым целым.

А вот в возрасте "за" ох как сложно, состоявшимся людям, привыкать друг к другу, подстраиваться под чужой менталитет, устои, традиции, привычки, образ жизни и пр. и пр.

Так и пролетели 40 лет жизни в браке по любви : были трудности, но когда любишь - все преодолевать - легче.

*********************************************************************************

Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.

Возможно, Вам понравятся статьи :

Две женщины одинаковой профессии, уже пенсионерки.
Счастье любит тишину.28 сентября 2024

Девушка , кухонная рабочая - недостойна моего сына.
Счастье любит тишину.29 августа 2024
Новая любовь, новая жизнь в большой семье.
Счастье любит тишину.5 сентября 2024

ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?

АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.

Всем - добра.

Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.

**********************************************************************

А потом в семью пришло горе : неизлечимая болезнь у мужа : не пил, не курил, семьянин хороший...

Так бывает, увы, и это : очень больно. Болезнь - неизлечимая ; полностью - лежачий.

Все понимал Валентин, был в сознании.

А Ольга трепетно за ним ухаживала.

-Ну вот и все, я ухожу на небо, - сказал Валентин. - Отвези меня в больницу, иначе ты сама со мной тут ляжешь, рядом. Тяжело тебе. (Даже в таком состоянии думал о ней).

-Нет, - ответила Ольга. - Вместе до конца, там за тобой никто так ухаживать не будет.

И умирал на руках у Ольги, в сознании, держал ее за руку... Их браку тогда было уже 41 год... Брак длиною в жизнь.

Осталась Ольга в в 59 лет одна (несколько месяцев до 60 - летия оставалось).

Однолюбка, и хотя и пытались ухаживать вполне приличные мужчины, замуж- не захотела, и ни сожительства, ни отношений "для здоровья" - не захотела.

Живет одна уже 16 лет после смерти любимого мужа, в гармонии, в ладу с самой собой и с окружающим миром.

Дети , внуки уважают, любят, приезжают, зовут в гости. И никакой другой мужчина ей не нужен : у нее есть светлая память об ушедшем в мир иной муже, о прожитых в браке по любви годах, о счастье, которое у нее было в браке 41 год.

Эту историю рассказала мне одна форумчанка : пожелаем ей здоровья и - долголетия.

***********************************************************************************************

Писала - и в конце плакала сама : вспоминала о муже, с которым я была в браке 37 лет. С моих 17-ти лет была в браке : учились оба на стационаре уже будучи в браке : летом подрабатывали как могли , у нас был один отец и одна мать - на двоих.

Поэтому историю форумчанки прочувствовала сердцем, кожей, всем своим естеством.

*********************************************************************************

Вот и статье - конец.

Кто прочитал - тот молодец.