Из аннотации к рассматриваемой книге: «Желтые короли» Владимира Лобаса - это талантливое, яркое, окрашенное живым юмором изображение Америки семидесятых, взятое в своеобразном ракурсе через призму восприятия русского эмигранта, который волей обстоятельств вынужден стать водителем такси. Читая книгу, видишь перед собой как бы вертикальный срез современной Америки – Америки неидиллической, сложной, конфликтной, требующей много сил и труда для выживания и – одновременно – доброжелательной, открытой, словом – живой, многообразной, интересной.
Сегодня я хочу предложить своим читателям книгу, которая когда-то меня поразила так, как не поражал ни один фантастический или приключенческий роман в самом детстве, когда я только начинал запоем читать книги.
Недавно я копался на своих книжных полках, которыми у меня завешаны две комнаты, и с удивлением обнаружил книгу некоего Владимира Лобаса «Жёлтые короли» 1991 года выпуска. Я всегда думал, что у меня этой книги нет, и откуда она у меня взялась – я без понятия.
Нет, купил её точно я – за последнюю треть века я постоянно прочёсываю все наши барахолки и скупаю всё, что мне кается интересным. Домой я тащу книги целыми сумками, благо сейчас они стоят сущие копейки в сравнении с тем, что когда-то стоили, старые книги во много раз дешевле, чем даже сейчас в книжных магазинах новые, так чего бы не покупать то, что я когда-то не мог покупать из-за маленьких зарплат?
Короче, наверняка я притащил эту книгу когда-то с барахолки в одной из сумок, поставил на полку, но забыл за неё, хотя, как я написал выше, в молодости она произвела на меня неизгладимое впечатление. Впрочем, в молодости я читал этот роман не в книге, а в каком-то «толстом» журнале, было это в начале 90-х, когда несколько номеров этого журнала принёс домой отец. Потом я уже вспомнил, что это был журнал «Новый мир», номера 1, 2 и 3 за 1991 год, вернее, не вспомнил, а мне напомнили.
И в том же 1991 году, буквально через пару месяцев, в грузинском издательстве «Информкультура» вышла и книга «Жёлтые короли», тираж – 400 тысяч экземпляров.
Кстати, каждый номер журнала «Новый мир», в котором появился этот роман, имел тираж 965 тысяч – почти миллион. И если умножить 965 тысяч на три номера, то получится 2 миллиона 895 тысяч. А ещё прибавить 400 тысяч книжного издания – так это же просто рекорд!
Вот такой вот получился бестселлер! Супербестселлер!
В общем, перечитал я эту книгу заново, и снова восхитился, хоть и не так, как за треть века до этого. Ну, оно и понятно, в 1991 году всё это было в новинку, а сейчас подобными описаниями никого не удивить, тем не менее, я и в 2026 году порадовался такому прекрасному чтению.
Ну, я не буду долго петь роману (вернее – «запискам») «Жёлтые короли» слишком много дифирамбов и пересказывать сюжет, а только приведу парочку аннотаций и отзывов, написанных людьми, которые в этом деле понимают лучше, чем я.
«…Странная книга из далеких 70-х. Точнее, у нас она вышла на рубеже падения СССР, но фактически, это записки советского эмигранта, который решил искать свое счастье в бескрайних просторах демократической США, В те времена все искали спасения именно так.
Искать причины такого политического или психологического побега я не буду - просто приму это как данность, или неоспоримый факт. Даже мой любимый православный профессор и сектовед Дворкин в свое время бежал именно в эту страну. Значит, действительно в ней что-то было в эти 70.
Либо же народ свято верил в Новую Землю, и Новый Иерусалим, который так жаждал обнаружить именно там.
Книга является воспоминаниями, или записками этого самого человека, который решил работать таксистом, пока не подвернется другая работа. И понеслась»…
Практически полностью согласен с автором этого отзыва, за исключением определения «странная книга». Это в 1991 году она могла бы показаться кому-то «странной», но не в XXI веке, когда воспоминаниями всяких эмигрантов из СССР в США давно никого не удивить.
А вот другой отзыв, гораздо более интересный:
«…Захватывающая книжка, как будто сам катался по Нью-Йорку.
Достоинства: Увлекательная, интересная.
Недостатки: нет.
В начале 90-х я прочитал в журнале «Новый мир» записки нью-йоркского таксиста Владимира Лобаса. Произведение захватило, можно сказать прочитал на одном дыхании.
Автор - один из представителей 3-й волны советской эмиграции в США (70-е годы). Свою книгу называет горькой, в качестве эпиграфа приводит слова из книги Гайто Гадзинова, белогвардейского офицера, ставшего таксистом в Париже в годы первой волны эмиграции. Как оказалось, жизнь за океаном для многих наших соотечественников, оказалась очень не сладкой.
Но книга не только о тяжелом труде таксиста. Есть весёлые моменты, когда смеялся в голос, есть инструкция для будущих миллионеров.
Когда увидел в продаже книжный вариант книги, купил не раздумывая. На внутренних разворотах обложки - карта Нью-Йорка. Её мне очень не хватало, когда читал журнальный вариант.
Книгу однозначно рекомендую, самому хочется перечитать ещё раз, и не один»…
Ну, думаю, и этих отзывов хватит, чтобы понять, о чём эта книга, и каково её качество. В заключение хочу сказать, что ее автор – Владимир Наумович Лобас (настоящая фамилия – Берников) – не простой советский эмигрант. Родился он в 1937 году в Виннице, и краткая его биография взята мной из аннотации к книге 1991 года:
«…Владимир Наумович Берников - писатель, сценарист научно-популярных фильмов. Лауреат Ломоносовской премии (за фильм «Портрет хирурга»). Член Союза кинематографистов СССР (с 1964 года).
В 1961 году окончил факультет редактирования Украинского полиграфического института (Львов).
С 1962 по 1972 год - сценарист Киевской киностудии научно-популярных фильмов.
Выпущенная в 1967 года «Краткая история советского кино» упоминает три его работы: «Портрет хирурга», «Человек и хлеб», «Волшебник зеленого мира».
В 1971 году окончил в Москве двухгодичные Высшие режиссёрские курсы при Госкомитете по кино и получил диплом режиссёра.
В 1972 году эмигрировал из СССР.
В 1974-1980 гг. был внештатным автором еженедельной сельскохозяйственной программы на радиостанции «Свобода», откуда ушёл по причинам, довольно правдиво изложенным в книге «Жёлтые короли».
Владимир Лобас - автор книг: «Желтые короли» - автобиографический роман, описывающий работу автора таксистом в Нью-Йорке; «Достоевский» (авторское название «Последний пророк, или Достоевский в жизни. Роман-документ»)»…
На этом думаю, что можно моё представление заканчивать, хочу только добавить, что других изданий этой книги я не обнаружил. Это, конечно, не значит, что их нет, просто я, как не искал – не нашёл. Если кому из моих читателей известные ещё издания книги В. Лобаса «Жёлтые короли» - очень прошу дать об этом какой-то сигнал, любые, даже непроверенные сведения, очень помогут мне в поисках!
МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ ПОНРАВЯТСЯ И ЭТИ ПУБЛИКАЦИИ:
В каждом новом периоде творчества Михаила Булгакова ему доставалась новая жена