Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🍰Пирогеево

⚡️Спустя 7 лет работы кондитером больше не делаю торты на заказ

"Всем привет!
Перестала делать торты на заказ спустя 7 лет работы кондитером. Интересно узнать, есть ли кто-то с похожим опытом? Что вас побудило уйти из деятельности или по какой причине собираетесь уходить? Я словила очередное жуткое выгорание, на этот раз на фоне километровых переписок с заказчиками, доставок и самовывозов, которые несвоевременно принимали/забирали, бесконечной гонки за идеальным оформлением, невозможностью реализовать продукт во время отъездов из города и множество других причин.
Теперь буду заниматься только пирожными макарон. Самый главный плюс для меня - отсутствие оформления, я расписывала торты и на это уходило очень много времени, в основном были сложные рисунки. С макарон в этом плане намного проще, т. к. оформление /тематику и т. д. выбираете вы, есть больше творческих возможностей воплощать идеи... В целом, считаю, что кондитер- самая недооцененная профессия. Выкладываешься на 200 %, а потом слышишь в ответ "Дорого". Мало кто понимает, что 3200 рубл/кг ты

"Всем привет!
Перестала делать торты на заказ спустя 7 лет работы кондитером. Интересно узнать, есть ли кто-то с похожим опытом? Что вас побудило уйти из деятельности или по какой причине собираетесь уходить?

Я словила очередное жуткое выгорание, на этот раз на фоне километровых переписок с заказчиками, доставок и самовывозов, которые несвоевременно принимали/забирали, бесконечной гонки за идеальным оформлением, невозможностью реализовать продукт во время отъездов из города и множество других причин.
Теперь буду заниматься только пирожными макарон. Самый главный плюс для меня - отсутствие оформления, я расписывала торты и на это уходило очень много времени, в основном были сложные рисунки.

С макарон в этом плане намного проще, т. к. оформление /тематику и т. д. выбираете вы, есть больше творческих возможностей воплощать идеи...

В целом, считаю, что кондитер- самая недооцененная профессия. Выкладываешься на 200 %, а потом слышишь в ответ "Дорого". Мало кто понимает, что 3200 рубл/кг ты получишь максимум 1500...
Кто смог победить выгорание, что вам помогло, делитесь опытом!"

Сталкивались ли вы с выгоранием на своей работе?

Как вы поняли, что это уже не просто усталость, а именно выгорание? Был ли какой-то “последний звонок” или триггер?

Согласны ли вы с тем, что в ручной работе (не только в кондитерке) мы чаще всего выгораем не от самого процесса готовки, а от общения с людьми (переписки, капризы, доставки)? Как вы с этим боретесь?

“Выкладываешься на 200%, а слышишь “Дорого”. Как вы экологично реагируете на обесценивание вашего труда? Удается ли сохранять спокойствие?

Часто говорят, что кондитеры зарабатывают много. Считаете ли вы эту профессию недооцененной финансово? Стоит ли она тех нервов, которые в нее вкладываются?

Как вы доносите до клиентов разницу между ценой ингредиентов и итоговой ценой? Помогает ли это отсеивать “сложных” заказчиков?

Если у вас есть история, рецепт или совет, которыми вы хотите поделиться, отправляйте материалы для публикации на pirogeevo@yandex.ru