Два винта и две звезды М-14В26 – советский вертолёт Ка-26. Первая часть
Кто читал роман «Мы из стройбата» Юлиана Калвера — тот может помнить, как чекист отзывался о лётчиках: "мотор жужжит, голова болит". Разумеется, это от зависти. За тридцать с лишним лет ничего не изменилось — и мы услышали фразу о калошах. Какова лётная калоша, а?
Ка-26 полетел в 1960-х годах, оснащён двумя двигателями от Ан-14 «Пчёлка», переделанными под работу на вертолёте, и стеклопластиковыми лопастями. Конструкция силовой установки и колонки несущих винтов показана в первой части, а сейчас пришёл черёд кабины. Приборная доска:
Сразу видно, что машина для приборных и дальних полётов не предназначена — авиагоризонт один, даже худо-бедно дублирующего его ЭУПа (электроуказателя поворота, он же «пионер») нет. И это правильно — Ка-26 создавался прежде всего для сельхозработ. О том, что RA-24321 — именно сельскохозяйственной модификации, говорит ещё одна деталь, о которой ниже. Вот верхняя половина приборной доски:
Сразу удивляет жёлтый цвет ламп нейтрального положения триммеров, что в самом верху. Напомню, что на самолётах с гидроусилителями и на вертолётах (они с гидроусилителями практически все) усилие на ручке управления создаётся пружинами, а триммеры — устройства, перемещающие эти пружины, чтобы можно было сместить нейтраль ручки. Например, вертолёт летит пустым, центровка передняя, нужно всё время тянуть ручку на себя. Движение триммером — и нейтраль смещается на себя (на кабрирование), всё время тянуть уже нет нужды.
Перед взлётом на любой машине триммеры устанавливаются в нейтраль*, о чём и говорят эти лампы. Поэтому обычно эти лампы — доброго зелёного цвета (порядок, можно лететь), на Ка-26 по руководству они белые, но, видимо, при восстановлении машины штатных белых колпачков просто не нашлось. В левом верхнем углу доски — высотомер двухстрелочный ВД-10, рядом — указатель воздушной скорости УС-250К. Это барометрические приборы — замеряют высоту по атмосферному давлению и скорость по давлению скоростного напора. Подробнее — в первой статье о приборах:
* — на некоторых машинах есть два нейтральных положения триммера руля высоты — для разных центровок.
Возле УС-250 стоит блок сигнальных табло Т-10. Заняты всего 5 табло, но и этого достаточно, чтобы однозначно сказать — вертолёт сельскохозяйственный! Табло «Отказ ген.» (генератора) всего одно, а одним генератором на левом двигателе комплектовались лишь «химические» машины. На транспортных генераторы ставились на оба двигателя. Ниже в правой колонке — табло «Стружка редукт.» (слава всем святым, не горит), остальные три очевидны — «Закрой дверь», «АГК откл.» (авиагоризонт) и «Отказ гидросистемы» (при выключенных двигателях нет давления).
Ещё раз для удобства:
Рядом — табло «Нет Рм ред. НВ», нет давления масла редуктора несущих винтов, то есть главного редуктора. Выше — электроманометр этого самого давления масла главного редуктора, правее — сдвоенный термометр, он показывает либо температуру масла главного редуктора и температуру воздуха в кабине, либо температуры воздуха в карбюраторах. В самом углу — манометр гидросистемы. ГС у малыша по авиационным меркам скромная, на давление 65 кгс/см², поэтому манометр всего до 100.
Рядом — лампа перегрева карбюраторов. Откуда такое внимание к карбюраторам? Дело в том, что в диффузоре карбюратора температура воздуха падает, и если за бортом около нуля и влажно — может начаться обледенение карбюратора. На автомобилях для борьбы с этим впускной коллектор или дроссель подогревается охлаждающей жидкостью, но автомобиль в худшем случае просто встанет, а вот вертолёт... Подробно о нагреве воздуха при торможении и охлаждении при росте скорости — в статье:
Поехали дальше. Средний ряд приборов начинается с авиагоризонта АГК-47ВК — почти такого же, как на Ан-2 и Ми-6. Это авиагоризонт правильной индикации (вид с земли на летательный аппарат), автономный — гироскоп стоит прямо внутри него, под красное освещение — без фосфорной светомассы под ультрафиолетовое освещение. Далее идут два 2-стрелочных тахометра:
Первые стрелки показывают обороты правого и левого двигателей, вторые, которых сейчас не видно — верхнего и нижнего несущих винтов. Кто-то может подумать, что каждый двигатель приводит свой винт, но нет — потоки мощности от двигателей через муфты поступают в редуктор, суммируются и параллельно идут на винты, иначе был бы невозможен одномоторный полёт при отказе двигателя.
Кончается ряд на указателе температуры 2ТЦТ-47 — тоже таком же, как на Ан-2. Только на Ан-2 он подключён к термопарам на верхних цилиндрах двигателя (1-м и 9-м), а здесь — к одной термопаре на каждом двигателе. Кстати, по зеленоватому цвету цифр и отсутствии буквы «К» в маркировке видно, что прибор со светомассой (не радиоактивной, та желтоватая). Правый тахометр замечен в том же.
Нижняя половина доски:
Очередной ряд начинается с УГР-4 — указателя гиро- и радиокомпаса. Правее него — тот самый переключатель, которым пилот выбирает — видеть температуру масла и воздуха в кабине либо температуры воздуха в карбюраторах. Далее — вариометр (указатель вертикальной скорости) ВР-10, 2-стрелочный мановакуумметр 2МВ-18-IIК (показывает давление во впускных трубопроводах двигателей, за карбюраторами, на приборной доске «Жигулей» и некоторых других машин такой называется эконометром) и топливомер.
Ниже — знаменитые авиационные часы АЧС-1, вольтамперметр (кнопка отпущена — показывает ток батареи, нажата — напряжение бортсети) и два чуть менее знаменитых 3-стрелочных моторных индикатора ЭМИ-3. Температура масла, давление подкачки топлива, давление масла.
Нижний ряд начинается с указателя радиовысотомера, далее — пульт УКВ-радиостанции «Ландыш», переключатель стрелки УГР с одного канала радиокомпаса на другой (ближний либо дальний привод), указатели положения жалюзи капотов и переключатель освещения. Чёрно-зелёные столбики над приборами — светильники, если отказала основная линия, то можно переключиться на резервную, будет освещаться половина наиболее важных приборов.
Вот и закончен обзор приборной доски. Для сравнения она же на другой машине, полуразобранной:
Под ней, как видим, ещё одна панель, а дальше — ещё две... Хватит ещё на пару статей! Вы можете несколько ускорить их выход, поделившись публикациями в беседах, группах и других местах. Чем лучше материал читают — тем больше поводов сделать новый! И помните, что есть группа ВК, там, в частности, ролики длиннее — например, недавно вышедший ролик об охлаждаемых турбинных лопатках.
—=≡=—=≡=—=≡=—=≡=—=≡=—=≡=—=≡=—