Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Когда идея ушибла садовода, или о срочной посадке под дождем

Сколько проходит времени от идеи до воплощения? Иногда целая зима, иногда и через год руки не доходят, а порой вечером придумаешь и ночью спать не можешь.
И это я ещё себя останавливала. Смотрю на листочек со списком дел на день. “Думай об ирге”, - гласит предусмотрительная надпись, написанная, видимо, вечерней степенной Марусей. А чего тут думать? - возражает Маруся утренняя, - за лопатой бечь

Сколько проходит времени от идеи до воплощения? Иногда целая зима, иногда и через год руки не доходят, а порой вечером придумаешь и ночью спать не можешь. 

И это я ещё себя останавливала. Смотрю на листочек со списком дел на день. “Думай об ирге”, - гласит предусмотрительная надпись, написанная, видимо, вечерней степенной Марусей. А чего тут думать? - возражает Маруся утренняя, - за лопатой бечь надо! 

Иргу Ламарка я заказала еще зимой. Нужно было добрать до минимального заказа, когда я покупала лиственницу, ирга эта стоила недорого в двухлитровом горшке и, несмотря на то что такая у меня уже есть и во вполне себе заметном размере, разве могла я отказаться от возможности заиметь еще одну?

Ирга Ламарка в прикопе
Ирга Ламарка в прикопе

Лиственница с иргой пришли в конце апреля. И если первую я посадила почти сразу, то вторую просто-напросто прикопала в горшке. Шло время, росла мокрица вокруг горшка, а мыслей об использовании ирги не было. Нигде такой большой куст мне не нужен. Вроде бы. Разве что заменить в скором времени эту канадскую иргу? Или не стоит? А вон ту яблоньку? И это лишние телодвижения. 

Я вздыхала, отводила глаза в сторону и тут же занимала мысли чем-то другим. 

А тут, два дня назад, я уж не знаю, что на меня нашло, да только я хорошо помню то чувство, когда вынашиваемая будто в подсознании мысль приоткрывает крышку, высовывается осторожно, озирается, потом протягивает лапки, чтобы подтянуться и выскочить наружу. 

В общем, полезла я в заросли малины. Там я издалека углядела несколько пропущенных с осени длиннющих побегов. 

- Принеси, пожалуйста, кусторез! - кричу малышу. Это очень удобно - натренировать пока еще двухлетнего помощника в деле различения инструментов и их подтаскивания по просьбе.

Три побега малины я срезала, нахимичиила с проволочкой посередине, создав очень абстрактную, художественно воплощеную модель будущей ирги. Воткнула туда, куда подсказала окончательно заполонившая меня цепучая идея.

Слева, в спирее макет ирги из малиновых побегов
Слева, в спирее макет ирги из малиновых побегов

Буду, думаю, ходить неделю-другую, смотреть с разных точек, как оно здесь будет. 

Прошла вверх до лесенки, ведущей в Секретный сад. Развернулась. Сорвала крыжовничек, стоя спиной к ирге-символу. Резко обернулась: нет, не шокирует, нормально. 

Спустилась до калитки. Предположим, я такая зашла и иду по саду, ведро с навозом несу. Хоба - ирга! Как смотрится? Замечательно! 

Короче, бродила я, бродила, играла в своей фантазии в ролевые игры с новым кустом (ну что может быть лучше в садоводстве, чем мечтать?), как уже почти добродилась до лопаты, обманными речами уговаривая себя, что и нечего ждать, все предрешено уже, а тянут кота за хвост только трусы, как вдруг что-то понадобилось малышу, потом другое, третье… Одним словом, закружила жизнь и было уже не до лопаты. Но мыслишку, как вы помните, я записала. Полезно для торопливого садовода иметь детей. Хоть как-то останавливает.

А утром я думаю: ляжет спать на дневной сон малыш, я еще променад сделаю с лицезрением малиновых прутьев, а потом, если все устроит, веселым пирком да за лопатою. 

А тут как будто небеса мне говорят: стоооой, Маруся! - и давай поливать, наяривать. Почти две недели не было дождя, я уже сама просила, но, простите, не когда я переполнена думами об ирге. Можно было и другое время найти, тем более что вечером я в город собиралась, вот почему бы тогда и не затеять эти водные игры? 

Дождевые капли в кофе
Дождевые капли в кофе

Кто бы меня слушал! Но, знаете, я в своих мирных созидательных делах не привыкла отступать. В конце концов, капюшон для того и придумали. Да и в дождь сажать - это все не в пример лучше, чем в жару. Хотели напугать, а получилось, что только разожгли аппетит. 

Побегала я для виду туда-сюда, посмотрела еще раз на свою малиновую икебану: хорошо, ничего не скажешь. 

Пошла за горшком. 

Вынула из прикопа
Вынула из прикопа

А как поставила краснощекую иргу на место, так сразу и затрепетала: Ай да Маруся! Ну идеально же! 

Вот эти карамельные приросты и цвет коры сразу отличают Ламарка от канадской ирги. Канадская у меня тоже есть. Наталья Самойленко, известный, уважаемый и многими любимый, харизматичнейший дендролог, утверждает, что между ними мало отличий, в основном в цветении и скорости роста. Но то ли у меня не канадская, а что-то совсем другое, но различаются они чрезвычайно. В первую очередь размером листвы (у канадской листья больше) и цветом приростов.

Канадская ирга сейчас в центре кадра. Новые приросты сама не держит пока, потому подвязана
Канадская ирга сейчас в центре кадра. Новые приросты сама не держит пока, потому подвязана

 Позади горшка с иргой пузыреплодник. Пересажен он сюда большим кустищем два года назад, при пересадке обрезан на пень. Второй год приходит в себя. И то, каким почти стелющимся, гибким, мягким, как какая-нибудь ампельная бегония, кустарником он выглядит сейчас, этим летом, наводит меня на мысль, что неплохо бы ему в такой форме и оставаться. Сейчас для этого местечка он выглядит идеально. Но, боюсь, как только он окончательно освоится, даже весенняя низкая обрезка не умерят его лихого и жизнелюбивого пыла. 

Ирга в горшке не в фокусе, но дождь...
Ирга в горшке не в фокусе, но дождь...

Посадка ирги вынуждает меня увеличить площадь обрабатываемой земли в этом месте. Я закрыла прямо по траве обрезками черного плотного укрывного, подгибая края моим любимым способом: лопатой заправляя в землю. 

Рядышком же наломала черенков спиреи Голден Принцесс и посадила тут же, под материнскими кустами. А еще эта спирея отлично размножается, самостоятельно делая отводки. К августу нужно внимательно порыскать под кустиками, непременно что-то укоренившееся найдется. Да мне и нужно немного: еще два или три кустика для расширившейся площади. Следующей весной (а при особом нетерпении и везении с укоренением уже этой осенью) черную ткань сниму и посажу спирею.

В процессе
В процессе

Утоптала. 

Полила.

-8

Дождь все шел. Малыш еще спал. А я, тоскливо окинув окрестности взглядом, понимая, что больше сажать мне сегодня нечего, полюбовалась иргой с холма, от калитки, на корточках, анфас и в профиль и пошла домой читать книжку. Ну в самом деле, сделал дело - читай смело.

Ваша Маруся 

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать, а саду расти. Про брус расскажу!

Наконец-то дождь. Да и тот смыл остатки разума. Про сад, полив и побег из дома под дождем
Маруся и её сад30 июля 2024