Чудом собрали с мужем килограммчик вишни. Сами себе не поверили, потому что ягод почти не видели. Деревья цвели роскошно, а дальше явили пшик полнейший - одна вишенка на три ветки.
Поэтому я выглядывала на Центральном рынке, чтобы не упустить нормальную цену. А что делать, будем покупать. Вишня уверенно занимала позиции на прилавках, тесня вездесущую черешню. Поначалу стоила 50 леев, с неделю назад цена стала вполне приличной - 35 леев (175 рублей).
Всё равно дорого. Значит, подождём, пока станет 25 леев и вообще, пусть муж в субботу съездит на оптовый рынок. На этом и порешили, коли на поле нет урожая.
Вдруг собрали килограмм! Оглядели окрестности повнимательней, пересчитали редкие вишенки на ветках. Наметили, где хоть что-то выросло, решили к среде собирать потихоньку, потому что пока рано, не дозрели ещё.
Но следующим чудом умудрились набрать 2 кг и затем даже 3, где вовсе не ожидали. Правда, вылавливали по ягодке, где в позапрошлом году горстями гребли с веток. Но всё равно теперь собрали целых шесть килограммов! Уже меньше покупать. Почистили, закинули пакеты в морозильник.
И в среду
Пошли на промысел в яблочный сад, где несколько деревьев есть и вишни. Взяли два ведра по три литра. Оглядели фронт работ - м-да...хотя бы одно заполнить.
Посадили Кейси у дерева, привязали, потому что вышли рано, люди по дороге ходили. Мы из сада не видели, зато собака чуяла, раз пять принималась лаять. Обычно выплывали на прогулку после 9-и утра, даже позже, когда уже никого вокруг нет. Сейчас из-за жары выходим в 7:30, поэтому и народ на поле.
Пошли с мужем на промысел. Потихоньку, полегоньку вишни покрывали дно моего ведра. Мало и медленно.
И даже не заметила, когда количество перешло в качество. Здесь чуть-чуть собрала, там дотянулась. Оттягивало шею ведро, вдруг ощутимо стал давить шнурок, на котором висело. Ягоды зрели там и сям.
Набрали мы с мужем полные тары, вылезли на свет сквозь поросли вишняка, воззрились друг на друга. Ничего себе! А вишня ещё есть!
Переместили Кейси к другому дереву на выход из сада, где всегда обычно сидели. Здесь рядом растут две алычи, на которых каждый год ветки ломились от ягод.
Вот так.
Теперь вообще пусто. Просто пусто совсем - вон за Кейси одно дерево.
Две ягодки еле разглядели.
Это собака бдит, комар мимо не пролетит.
Вишню охраняет.
Пересыпали добычу в кульки, освободили вёдра. И неожиданно набрали опять полные! Даже на два ведра не рассчитывали, а здесь четыре с плюсом вышло.
Вылезли назад на дорожку, прошли немного, уже и гулять получалось жарко для собаки. Повернули домой, Кейси отнюдь не возражала. Несли добычу в двух рюкзаках и ещё кулёк. Сами себе не верили. Поперёд всех успели в сад, а может, никто и не собирался. В прошлом году за яблоками вообще не приходил народ.
И взвесили дома добычу - 8,5 кг! Обалдеть! Вообще не ожидали!
Вёдра на 3 литра, вишни получилось почти 2,5 кг в каждом. Банка для наглядности на 0,75 л.
Но дальше великолепие предстояло чистить! Моя рука не слишком хорошо действует. Когда раздумывала над сроками операции, прикидывала, что в конце июня будет вишня - каким образом чистить? Хотя вроде ничего, справляюсь. Но внуки дома зачем сидят?
Время чистить вишню!
А внуки никогда вишню не чистили. Никаких аппаратов у нас нет, обычные ручные приспособления с древних времён. Три штуки.
Пресекла я завывания, стопятьсот раз объяснила, зачем столько вишни, посадила помощников.
Они действительно не понимают. Саша хотя бы ест пирог и плацинды, а Женя вообще ничего не желает. Вареники я ни разу не делала - лень. Теперь должна освоить прежние пироги, вареники, торт из трубочек с вишней, но всё из цельнозерновой муки. Пока пеку одни плацинды.
А это детишки за работой.
Ничего, справились. В моё время вообще обычное дело было, чтобы дети чистили, а не взрослые время тратили. Не говоря о том, сколько всего дети в доме делали. Пришло и внукам время чистить вишню! Но и это не всё.
Потому что в четверг
Пошли мы с мужем на следующий промысел. Без внуков, потому что совсем рано встали. Погуляли, на обратном пути завернули к вишняку. Накануне посмотрели, что немного ягод есть, уже созрели. Ведро на двоих, наверное, соберём.
Ломанулись в заросли. Кейси не пожелала сидеть привязанная, бродила вслед за нами. Да никого вокруг и не было.
В позапрошлом году, когда вдруг случился небывалый урожай вишни, а земля слухами полнилась, люди приходили. Мы тоже знакомым рассказывали, звали собирать. А сейчас, если по две ягодки на ветке, кто придёт специально на поле за килограммом? Никто, конечно. Мы одни в зарослях шастали.
Заросли, потому что вокруг основных деревьев кругом вымахала поросль, которую в садах обрезают, а здесь некому. Вышли вишнёвые джунгли.
Сфотографировать забыла. Это позапрошлый год.
Продирались мы сквозь дремучие заросли, где-нигде ягодки срывали. Ведро на двоих набрать бы - и хорошо.
Когда и каким образом заполнили оба ведра, высыпали в кулёк и пошли за следующей добычей - не знаю. Факт оказался налицо. В результате, повторили вчерашний день с урожаем из сада. Кажется.
А рядом ещё одни заросли. Муж с Кейси пошёл, глянул, сказал, что есть немного вишни. Действительно - немного. С килограмм ещё собрали.
Дома взвесили добычу - 9,5 кг! Накануне из сада - 8,5. А всё вместе, плюс 6 прежних - 24 килограмма!
Вообще не ожидали! Первый килограмм посчитали чудом великим. Осматривали вишняки заранее, видели, что практически пусто, вдруг такое. Теперь ни на какой оптовый рынок ехать не нужно! Рассчитывали купить килограммов 20, норму перевыполнили. Но знаем и ещё места. Спасибо Полю! Порадовало в очередной раз.
Дома порадовали внуков: есть две новости, хорошая и плохая. Хорошая - собрали вишню. Плохая - вишню нужно чистить.
Завыли было детишки, но здесь мы с мужем заметили на кухне два контейнера с чёрной и красной смородиной, которые дочь с зятем привезли с плантаций загородных. Дети опрометчиво насобирали. Ладно, посадили чистить смородину, тоже муторное занятие.
Совершенно неожиданно получили мы урожай вишни. Конечно, Поле благодарили. В прошлом году едва горсточку нашли. Всю просто чистим и замораживаем, зимой разберёмся.
Раньше я варила варенье, крутила компоты. Сахар нам нельзя, внуки варенье не едят. И компот уже не сильно пьют, часто воду предпочитают, сок или чай.
Завтра по плану ещё один вишняк. Дальний, там никто не ходит, поэтому не должны оборвать. Но нам и прежней добычи вполне хватит. Ещё бы алыча вдруг удивила! Пока видим практически пустые ветки на месте прежнего изобилия. Посмотрим. Надеемся.
А пока ещё раз благодарим Поле за неожиданный подарок. Всё. Пришло время чистить вишню - ещё ведро стоит.