Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. И все-таки банкротство (ч.7)

Я до последнего пыталась найти варианты выплатить долги. Взял - плати. Так нас учат. Это честно и правильно (начало здесь). Сначала я узнала про реструктуризацию. Это, когда можно значительно уменьшить и сумму долга, и ежемесячные платежи. И да, это правда можно сделать. Но не всем. Мне вариант не подошел. Реструктуризация подойдет тем, у кого есть стабильный и довольно высокий заработок и имущество. После утверждения (в суде) сумм и графика платежей, нарушать его нельзя. Если от официального заработка после выплаты долга остается менее 50%, суд может не разрешить реструктуризацию. И тогда - банкротство. Нарушил график - банкротство. У меня не было большого заработка. Из имущества - недорогой автомобиль. Собственно, только ради автомобиля я и пыталась уйти от банкротства. Во всем остальном для меня были только плюсы. Точнее, один большой плюс: Все долги списываются полностью. И нет, это не фантастика. Да, есть долги, которые не списываются (алименты, ущерб), но это не мой случай. В

Я до последнего пыталась найти варианты выплатить долги. Взял - плати. Так нас учат. Это честно и правильно (начало здесь).

Сначала я узнала про реструктуризацию.

Это, когда можно значительно уменьшить и сумму долга, и ежемесячные платежи. И да, это правда можно сделать. Но не всем. Мне вариант не подошел.

Реструктуризация подойдет тем, у кого есть стабильный и довольно высокий заработок и имущество. После утверждения (в суде) сумм и графика платежей, нарушать его нельзя. Если от официального заработка после выплаты долга остается менее 50%, суд может не разрешить реструктуризацию. И тогда - банкротство. Нарушил график - банкротство.

У меня не было большого заработка. Из имущества - недорогой автомобиль. Собственно, только ради автомобиля я и пыталась уйти от банкротства. Во всем остальном для меня были только плюсы. Точнее, один большой плюс:

Все долги списываются полностью. И нет, это не фантастика.

Да, есть долги, которые не списываются (алименты, ущерб), но это не мой случай. Вместе со списанными долгами уходит постоянное чувство тревоги и безысходности, звонки и оповещения от кредиторов. А у кого-то: аресты счетов и имущества, коллекторы и судебные приставы.

Что касается минусов, то я не сочла их критичными (и до сих пор таковыми не считаю)

✅На время процедуры (а длиться она может в среднем год) замораживаются все счета и карты - пользоваться нельзя категорически.

Это не означает, что ты вообще останешься без карты и всяких там онлайн-сервисов, если жить без этого не можешь. Но при наличии близкого человека, который согласиться оформить на себя карту, пользоваться которой будешь ты. В идеале, еще и на отдельный номер телефона, чтобы человека не дергать каждый раз. Но тут должно быть полное доверие к тебе, что ты на эту карту не наделаешь новых долгов. Если такого человека нет, то придется каждый месяц ездить к АУ за наличными. Или договариваться с кем-то, что деньги будут перечисляться на его карту. В общем - решаемо по любому.

✅Всеми финансами распоряжается арбитражный управляющий (АУ).

✅Из заработанных денег на жизнь оставляется только прожиточный минимум (в Москве был 27300, сейчас вроде уже чуть больше) плюс на иждивенцев, если они есть (официальные алименты на пожилых родителей тоже).

В некоторых случаях могут оставить деньги на аренду жилья. В редких случаях - на оплату ЖКХ (как правило, нет). С большой долей вероятности оставят также деньги на лекарства, которые принимаются на постоянной основе.

Кажется, что прожиточный минимум - ничего. На самом деле, я впервые за долгое время вообще увидела деньги. До процедуры практические все уходило на долги. При этом долги росли как на дрожжах.

✅Ну и автомобиля я лишилась. Да, в некоторых случаях его можно сохранить. Но моя ситуация под эти случаи не подошла.

✅К минусам можно было бы отнести и год в режиме ожидания. Да, это немного нервно. Но это "немного нервно" несопоставимо с вечным ужасом, что ты не сможешь закрыть очередной платеж, а конца платежам вообще не видно.

✅Ах, да, еще говорят, что кредиты банкроту не дадут.

Честно скажу, что-то мне не хочется их брать. К тому же этот год приучает жить по средствам. К тому же, кредиты банкротам дают, но это отдельная история.

И все! Реально все!

Есть ряд ограничений, которые лично меня не касаются. В течение 3-10 лет нельзя занимать ряд должностей (в основном руководящих в финансовых организациях). И с ИП есть нюансы (тут грамотный юрист все подскажет, чтобы не было проблем).

Репутационные издержки? Стыдно людям в глаза смотреть? Родственники не поймут?

А тебе точно так важно их мнение? Или свое спокойствие (и свой кошелек) все же важнее?

Если вы слышали что-то там еще - это мифы!

Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. А пока я окончательно убедилась, что спасет меня только банкротство, и мне нужен хороший юрист. И я очень боялась попасть не туда и усугубить ситуацию. Увы, никто мне не мог порекомендовать проверенного юриста, поэтому пришлось искать самой.

Как я уже рассказала в предыдущей части, сначала я искала юридическую компанию, которая поможет с реструктуризацией, и столкнулась с повальным обманом

Поэтому поехала я к тому единственному юристу, который в телефонном разговоре сказал правду, и подробно ответил на все мои вопросы о банкротстве (спойлер - не обманул ни по одному пункту).

Не переключайтесь. Продолжение следует...

На этом канале рассказываю о том, как похожу процедуру банкротства. Обо всех нюансах процедуры, и мифах вокруг. Задавайте вопросы. Можно в личных сообщениях. Или присоединяйтесь к уютному чату ВКонтакте

А здесь собраны все мои публикации о банкротстве на другом моем канале

Банкротство | ВСвете | Дзен