Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Начало (ч.1)

Привет! Меня зовут Света, и я - банкрот. Планировала ли я стать банкротом? Конечно же, нет! Да и влезать по уши в долги тоже не планировала. Но влезла. Когда меня спрашивают, как я умудрилась накопить долг 3,5 миллиона, и при этом нет никаких признаков, что я их брала на "красивую жизнь", я не знаю, что ответить. Многие же уверены, что банкрот - что-то на богатом. А все банкроты набирают кредитов на "красивую жизнь", а потом быстренько списывают долги, оставляя себе шикарные машины, особняки и яхты. Как недавно увидела в одном комментарии "Это ж надо умудриться набрать миллион долгов. Красиво жить не запретишь". Так вот, у меня с красивой жизнью как-то не задалось. Скорее - наоборот. Все последние годы я считала копейки и пыталась свести дебет с кредитом. Чтобы и по кредитам все платежи закрыть, и на жизнь осталось. Мне всегда очень смешно слушать всяких финансовых "гуру" из сферы инфоцыган, когда они советуют сократить расходы на "импульсивные траты" и ежедневные походы в кафешк

Привет! Меня зовут Света, и я - банкрот.

Планировала ли я стать банкротом? Конечно же, нет!

Да и влезать по уши в долги тоже не планировала. Но влезла.

Когда меня спрашивают, как я умудрилась накопить долг 3,5 миллиона, и при этом нет никаких признаков, что я их брала на "красивую жизнь", я не знаю, что ответить.

Многие же уверены, что банкрот - что-то на богатом. А все банкроты набирают кредитов на "красивую жизнь", а потом быстренько списывают долги, оставляя себе шикарные машины, особняки и яхты. Как недавно увидела в одном комментарии "Это ж надо умудриться набрать миллион долгов. Красиво жить не запретишь".

Так вот, у меня с красивой жизнью как-то не задалось. Скорее - наоборот. Все последние годы я считала копейки и пыталась свести дебет с кредитом. Чтобы и по кредитам все платежи закрыть, и на жизнь осталось.

Мне всегда очень смешно слушать всяких финансовых "гуру" из сферы инфоцыган, когда они советуют сократить расходы на "импульсивные траты" и ежедневные походы в кафешки. Мол, посчитай, сколько всякой фигни ты покупаешь и ужаснись. И пусти этит деньги в нужное русло (купи мой курс). Ну да, ну да.

А еще из прекрасного: "Купи мой курс, он обойдется тебе в "мизерную" сумму чашки кофе в день, зато ты прям сразу начнешь богатеть и окупишь затраты десятикратно задолго до окончания курса". И вообще можно же оформить рассрочку.

И все это под соусом: "Как быстро избавиться от долгов".

Проблема в том, что я не то, что каждый день, а вообще забыла, что такое кафе. Это была совершенно немыслимая трата. Покупать фигню? У меня нет денег на фигню. Да и на нужные вещи тоже нет.

Деньги тратились только на необходимое. Все остальное уходило на погашение кредитов. Но не очень успешно, как выяснилось через некоторое время.

Началось все примерно шесть лет назад. С кредитки. Точно уже и не вспомню, на что понадобились деньги. Скорее всего, просто оплатила кредиткой товары в магазине в расчете, что уложусь в льготный период и закрою без процентов.

Первое время так и было. Хотя, там не все так просто с этим льготным периодом. В банках не дураки сидят. Их цель - содрать с клиента все, что можно. Считается все довольно сложно. Отсчет идет не со дня покупки, а как-то иначе. И нужно очень четко все считать, чтобы не попасть на процент. Буквально один день просрочки может стоить довольно приличной суммы.

В общем, в какой-то не прекрасный день закрыть кредитку не получилось.

А с долгами ведь как. Берешь чужие - отдаешь свои. Это всегда работает.

Это я сейчас понимаю, что лучше еще ужаться, но в долги не влезать. Задним умом, как говорится. А тогда...

Тогда долг на кредитной карте рос. И тут появляется еще одна ловушка, которая кажется спасением - нет срока полного погашения долга. Есть - минимальные платежи. И сначала они не особо напрягают. Ну, подумаешь, 3000 в месяц. Потом 5000. Потом... Ты выкраиваешь эти деньги из бюджета, а тело долга почти не уменьшается - все сжирают бешеные проценты. Заплатил 5000, из них 4000 ушли на проценты, и только 1000 чуть закрыла долг (расчет примерный, но близок к реальности).

А потом ты берешь открываешь еще одну кредитку, потому что банк все уши прожужжал, какие по ней шикарные условия. И период беспроцентный увеличен, и обслуживание бесплатное. И первый платеж аж через три месяца. И, главное, можно снимать наличные без процентов. Значит, можно снять здесь, закрыть долг на старой кредитке (или почти закрыть, чтобы уменьшить "минимальные" платежи, и выдохнуть. И в этот момент кажется, что проблема решена. У тебя есть аж три месяца на то, чтобы закрыть и эту кредитку. И больше - ни-ни.

Ты еще не знаешь, что усугубил проблему. Через три месяца "минимальный" платеж по двум кредиткам уже - 10 000 рублей. И тело долга тоже увеличилось в два раза. Но платеж все еще кажется не страшным и посильным. Выберусь.

А дальше... новая кредитка, потому, что опять что-то пошло не так с заработком, а жить на что-то надо здесь и сейчас. И надо закрыть старые кредитки и дать себе передышку. И вот-вот все наладится, и я все закрою.

Продолжение следует...

На этом канале рассказываю свою реальную историю банкротства со всеми подводными камнями и нюансами. Также планирую писать о финансовой грамотности и деньгах вообще. Подписывайся, если актуально!

А в этой подборке найдутся все мои публикации по этой теме

Банкротство | ВСвете | Дзен