Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Реструктуризация? Да! Но нет (ч.6)

Итак, я оказалась по уши в долгах, которые набрала примерно за 5 лет (начало здесь). В какой-то момент стало понятно, что с долговой нагрузкой я не справляюсь, и стала искать выход. Я до последнего надеялась, что все же смогу все выплатить. Просто нужно найти возможность уменьшить сумму долга и ежемесячные платежи (начало здесь). И вот я узнала о реструктуризации. Напомню, что реструктуризация - процедура, позволяющая убрать все "накрутки" в виде процентов и пени, оставив только "тело" долга. Оставшийся долг делится на равные ежемесячные платежи сроком на три-пять лет. Процедура судебная (долгая и сложная), но иногда можно договориться и напрямую с банками. Все это позволит значительно снизить как сумму долга, так и ежемесячные платежи (говорят, даже раза в два-три). При этом ты: ✅Не теряешь имущество ✅Практически полностью сохраняешь ЗП ✅Все аресты и ограничения снимаются, как только начинается процедура. ✅Не получаешь "позорный" статус банкрота Я прикинула, что, если до последнег

Итак, я оказалась по уши в долгах, которые набрала примерно за 5 лет (начало здесь). В какой-то момент стало понятно, что с долговой нагрузкой я не справляюсь, и стала искать выход. Я до последнего надеялась, что все же смогу все выплатить. Просто нужно найти возможность уменьшить сумму долга и ежемесячные платежи (начало здесь).

И вот я узнала о реструктуризации.

Напомню, что реструктуризация - процедура, позволяющая убрать все "накрутки" в виде процентов и пени, оставив только "тело" долга. Оставшийся долг делится на равные ежемесячные платежи сроком на три-пять лет. Процедура судебная (долгая и сложная), но иногда можно договориться и напрямую с банками.

Все это позволит значительно снизить как сумму долга, так и ежемесячные платежи (говорят, даже раза в два-три).

При этом ты:

✅Не теряешь имущество

✅Практически полностью сохраняешь ЗП

✅Все аресты и ограничения снимаются, как только начинается процедура.

✅Не получаешь "позорный" статус банкрота

Я прикинула, что, если до последнего тянула платеж в почти 70 тысяч рублей, уж 20 тысяч (или около того) как-нибудь точно потяну. Да, платить придется несколько лет. И это - минус. Но зато - НЕ БАНКРОТСТВО!

Потому-что, что?

Потому-что банкротство это - днище. И клеймо на лбу на всю оставшуюся жизнь. А я не из этих. По долгам нужно платить! Да и вообще, мы не ищем легких путей.

Картина представлялась примерно такой

Кажется, лучше, что угодно, чем банкротство. Но есть нюансы.
Кажется, лучше, что угодно, чем банкротство. Но есть нюансы.

В общем, как только я начала искать информацию, сразу подтянулась нужная реклама.

И у меня начался период бесконечных телефонных переговоров.

- Здравствуйте! Вы реструктуризацией занимаетесь?
- Да, конечно! Все сделаем в лучшем виде! Когда Вы сможете приехать на консультацию к юристу?
- Эмм.... Да мне бы по телефону все узнать сначала, чтобы зря не ездить. Как все это будет выглядеть, сколько услуга стоит...
- К сожалению, я не могу сказать, сколько будет стоить услуга. Все индивидуально. Вот юрист на встрече все, все расскажет. Так, на какое число Вас записать?
- Ни на какое. До свидания!

Почему я отказывалась от визитов в офис? Да потому, что прекрасно знаю, как все это работает. В офисе гораздо проще подсунуть клиенту договор на услуги. И да, многие, подпишут. Потому что уже приехали. А проблему надо решать. А юрист вроде ничего так - грамотный (так зачем искать другого). И критическое мышление на фоне стресса работает плохо (или вообще отключено). Да и в целом мне такой подход не нравится. Я хочу нормальную консультацию по телефону получить, а потом уже принимать решение. Раз меня вынуждают сначала приехать в офис, значит это - манипуляция.

И, кстати, я была права. Просто на том этапе еще не понимала в чем на самом деле подвох. А он есть!

Только один раз я сразу попала именно на юриста, которая очень подробно и мило со мной пообщалась. Она расспросила про мою ситуацию, потом долго и терпеливо отвечала на все мои вопросы. В разговоре она упомянула и про банкротство. Уточнила, почему я не хочу. Рассказала, почему банкротство лучше реструктуризации, развеяла мифы и сомнения, и даже практически убедила (точно заставила задуматься об этом варианте). Сказала, что именно она будет заниматься моим делом, если подпишем договор. В общем, абсолютно меня к себе расположила. И я готова была ехать в офис на более подробную беседу. Меня даже не смутило, что цену на услугу она мне так и не назвала (причина та же - все индивидуально).

Мы назначили встречу. Я была практически уверена, что именно с этой компанией и заключу договор. Больше звонить никуда не буду. На тот момент я уже озверела от всех этих переговоров и непростого выбора и хотела поскорее с этим покончить.

Но тут мне позвонили из компании, куда я успела уже закинуть заявку на консультацию. А у меня (к счастью) было время, чтобы пообщаться (ладно, валяйте, рассказывайте, к вам то я все равно не пойду). Тут тоже разговор получился обстоятельный, не на бегу. И вот я описываю ситуацию, а человек на том конце провода мне говорит:

Реструктуризация в Вашем случае не прокатит!

- В смысле, не прокатит? А как же мне все другие "юристы" хором сказали, что сделают все в лучшем виде?
- Ну им же надо, чтобы Вы в офис приехали. А там Вам все равно скажут, что подходит только банкротство. У Вас нет стабильного и довольно высокого дохода, чтобы суд увидел, что сможете железно платить и одобрил.
- Хмм... странно. Но, Вы знаете, я уже определилась с юристом. И, скорее всего, работать буду с ней ).
- Да, пожалуйста. Но я Вам посоветую договор сразу не заключать. Приезжайте еще и к нам. А потом уже решите, кого выбрать, когда увидите полную картину.

Я не собиралась к ним ехать. Уже же определилась. А про реструктуризацию просто какое-то недопонимание произошло. (честно говоря, я не до конца поверила в такой неожиданный поворот с реструктуризацией. Ну все же сказали, что можно, а тут какой-то один говорит, что нельзя

На следующий день я поехала к той милой юристке, которая меня так очаровала по телефону. Мы опять чудесно пообщались. Она еще раз разложила по полочкам, почему банкротство для меня будет лучше, и в общем-то убедила, что да, пожалуй, лучше.

И тут я буквально в лоб спросила, точно ли мне подходит и реструктуризация? И даже не стала скрывать, что другой юрист сказал, что - нет.

На что она мне ответила, что как раз поэтому и вела речь о банкротстве, что реструктуризация

"скорее всего, действительно, не подойдет, но мы все равно попытаемся, если Вы будете на ней настаивать"

И тут в мою истерзанную душу закрались сомнения...

Добил ценник на услуги - 400 000 рублей! Вдвое больше средней стоимости сопровождения банкротства по России.

Я вежливо попрощалась, пообещав подумать, взяла договор для ознакомления и... поехала туда, куда ехать не собиралась.

Что было дальше, расскажу в следующей серии моего повествования. Не переключайтесь )

А мораль сей басни такова.

Реструктуризация- штука хорошая. И да, она существует. И в некоторых случаях она лучше, чем банкротство (хотя, такая же сложная и долгая, но без "клейма"). Но в большинстве случаев не очень честные юристы (или откровенные мошенники) за обещанием реструктуризации (уменьшения долга) скрывают банкротство, которое в итоге и предложат (главное, заманить потенциального клиента в офис). И к таким юристам я бы не пошла (и я не пошла).

Будьте осмотрительны при выборе юридической компании по сопровождению банкротства. От этого зависит, как пройдет процедура, и спишут ли в итоге долги.

Всем добра! И подписывайтесь на канал. Здесь пишу о нюансах процедуры банкротства на своем примере. Также планирую писать о финансовой грамотности. Или присоединяйтесь к моей группе ВКонтакте. Там есть уютный чат для общения.

Продолжение

Здесь собраны все мои публикации о банкротстве на другом моем канале. В том числе, там есть примеры моего общения с недоюристами

Банкротство | ВСвете | Дзен